Головная• 03 мая 2021

Кто готовит окрошку на сыворотке

Добрый день, кто делает окрошку на сыворотке- подскажите рецепт. Искала в гугле, но их куча.
Если делать на сыворотке, что еще можно добавлять? Майонез? Сметану? Лимон/ лимонную кислоту? Я даже не знаю, какая она на вкус будет, не ела. Делала и на бульйоне- сметана- майонез, и на кефире с минералкой, и на воде со сметаной, на квасе когда - то угощали, но он был таким сладким🤦🏽‍♀️ я есть не смогла.
Кто поделится проверенным рецептом? спасибо
Слава Українi• 03 мая 2021
Ответ дляГоловная
там листовочку давали с рекламой сыворотки и рецепт там был, потеряла
Но мне Агромол не очень нравится продукция, мало что ела.
у них хорошая сыворотка.
мы только в обед ели окрошку. телятина, картофель, огурец, яйцо, зелень, сметана, сыворотка. я еще люблю с редисом, но сейчас не вижу хорошего.

Цыпка• 03 мая 2021
Ответ дляСлава Українi
у них хорошая сыворотка.
Блин, захотелось окрошки после вашего поста
Слава Українi• 03 мая 2021
Ответ дляЦыпка
я летом делаю квас, тоже очень вкусно. он у меня резкий, кислый.
ПультОт_БМВ• 03 мая 2021
Обожаю на сыворотке.
Добавляю чуток картошке.даже помидорку свежую чуток.мясо или филе курице или колбасу.зелень.яйца,майонез,сметану можно.огурцы свежие обязательно
Цыпка• 03 мая 2021
Ответ дляСлава Українi
У нас бабушка тоже иногда готовила на домашнем квасе, но чаще всё-таки на кисломолочке (в селе с этим проблем не было).
А вот когда-то угощали в гостях окрошкой на квасе. Тааааак расхваливали, пока мы с мужем не попробовали и не переглянулись в недоумении))). Она была на сладком черном квасе ’Тарас’. Моему разочарованию не было предела. Доели конечно, но этот сладкий газированный вкус...как вспомню-так и вздрогну
Слава Українi• 03 мая 2021
Ответ дляЦыпка
ну вот потом люди фукают, мол, на квасе гадость. а то ж и не квас вовсе.
ПоЗиТиВнАя• 03 мая 2021
Ответ дляСлава Українi
у них хорошая сыворотка.
Заречье хорошая сыворотка - да и вся молочка, масло, сметана особенно )

Сладкий лимончик• 03 мая 2021
Ответ дляТанцепесенная
Сыворотка + сметана
Сыворотка и кефир (в равных частях или кефира в половину меньше) + сметана
Я ещё иногда сыворотка и бульон
Отчебучкина• 03 мая 2021
Сыворотка + майонез и лимонная кислота по вкусу ) нереально вкусно 😋
автор Головная • 03 мая 2021
Ответ дляЦыпка
ну вот же и меня угощали окрошкой на таком квасе
Цыпка• 03 мая 2021
Ответ дляСлава Українi
На магазинном - да.
На домашнем совсем другое дело.
Забыла что?• 03 мая 2021
Автор, сыворотка самая вкусная ’ Заречье’, сметана тоже не вся подходит, если сразу добавлять. Часто на следующий день окрошка становится тягучая, перепробовала сметану многих производителей и для окрошки лучшая - славянка либо ромол. Но это мой личный опыт
БеллаДонна• 03 мая 2021
Рецепт от моей бывшей свекрови- окрошку заливала сывороткой и кефиром нежирным 1:1. Сметану, горчицу или хрен в тарелку. Тогда она не тянется на третий день, хотя бывает и не достоится. Мне нравится.С другими заливками есть не могу.
Кидстаффовка• 03 мая 2021
Сыворотка плюс сметана

Я блендером их соединяю
Куда_бежать• 03 мая 2021
Я делаю на основе кваса(переброливший березовый сок) сметана, яйца, огурцы, укроп, зелёный лук, вкусная колбаса варенка, вот взяла в Сильпо по 480 грн, вкуснота. Харьков. Или на сыворотка, на кефире делают знакомые, но майонез, это же ужас.
Ёшки_Матрёшки• 03 мая 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Сыворотка + Сметана
++++++
Слава Українi• 03 мая 2021
Ответ дляЗабыла что?
А вы все смешиваете и оставляете на следующий день?
Рассказница• 04 мая 2021
Ответ дляКидстаффовка
Сыворотка плюс сметана

Я блендером их соединяю
Сыворотка+сметана=кефир
автор Головная • 05 мая 2021
Дела таковы: купила сметану, купила кефир 1 л, все продукты ( кроме редиски- мягкая), сыворотку завтра уже, и не знаю что делать😒🤪
Сыворотка и сметана или сыворотка и кефир, со сметаной боюсь что комками будет, заливать все или накрошить и потом каждому в тарелку??? Не хочу чтобы тягучее было, Такого у меня ещё не было, не хочется продукты переводить.
Или на пробу в тарелочку сделать...
Мне проще мясо сделать, а тут вроде такое блюдо простое, или я заморачиваюсь😬

Слава Українi• 05 мая 2021
Ответ дляГоловная
Или на пробу в тарелочку сделать...
Если хотите вкусную окрошку, а не бурду тягучую, то запомните простые правила :
1. Крошево отдельно, жидкость отдельно, соединяем непосредственно перед подачей
2. Растертые с горчицей желтки храним отдельно
3. Зелень и лук нарезаем тоже непосредственно перед подачей и слегка растираем с солью, чтоб пустило сок.
А если аы все это смешаете и оставите в холодильнике назавтра, то завтра это будет кака.
автор Головная • 06 мая 2021
Ответ дляСлава Українi
Спасибо
Желтки с горчицей - не получится, дети и муж не будут есть, что с желтками делать?
И мясо не потемнеет?
Слава Українi• 06 мая 2021
Ответ дляГоловная
Спасибо
И мясо не потемнеет?
Не будут горчицу или что?
У меня ничего не темнеет в закрытой посуде. Да и не хранится больше суток, все сьедают.
Иногда и без горчицы делаю, яйца в крошево, а в тарелку немного хрена.