Рюмка ДЗЫНЬ• 03 мая 2021

Диаметр трубы подключения вытяжки 12 см. Что делать?

Вариантов два:
1. Искать вытяжку на 12 см, но их намного меньше, чем на 15 см.
2. Подключать мощную вытяжку на 15 см с расчетом, что работать будет на первой скорости ( нашла подходящие варианты на 1200м3, площадь 18м2)

Очень хочется получить тихую и эфыективную вытяжку. Поделитесь опытом, пожалуйста, кто в этом разбирается.
Сеточка• 03 мая 2021
Через будинкову шахту більше 500-600 м3 не проходить (дізналася це зі спеціалізованого вентиляційного форуму, коли робили ремонт). Потужні витяжки лише гудітимуть на 3-4 швидкості, а фізично проштовхнути цей об´єм повітря неможливо.
Тому не сміливо вибирайте потужність до 800-1000 м3 і перехідник

Кукусикиииииии• 03 мая 2021
Заказать переходник колено с 15 на 12 см
Фея_3уровень• 03 мая 2021
Переходник есть.в чем проблема?
Детектор лжи• 03 мая 2021
Ответ дляСеточка
А вы не подскажете, какую вытяжку покупать в частный дом? От чего зависит выбор? Кухня 19 м +выход в прихожую без двери. Хотелось бы мощную, но не сильно мощную. Пока ещё стройка, я не интересовалась этим вопросом. Или кто ещё разбирается, девочки, может кто знает? Плита индукция будет.
Детектор лжи• 03 мая 2021
Мощную, но не сильно шумную:)
Сеточка• 03 мая 2021
Ответ дляДетектор лжи
Forum.abok.ru
Шукайте або питайие тут. Для приватних будинків роблять наскрізну дірку , але її треба утеплювати.
Доставучая• 03 мая 2021
Ответ дляДетектор лжи
В инете есть формула, как высчитать мощность вытяжки относительно площади кухни. От ’ фонаря ’ такие вещи не покупают. Мне нравятся только полновстраиваемые вытяжки. Уход минимальный. У меня такая и маме купила. Советую Elica.
Эта_Шикарна)• 03 мая 2021
Ответ дляДетектор лжи
Расчёт производительности кухонной вытяжки
V кухни * 1,3 * 12 = рекомендуемая мощность
1,3 коэффициент запаса мощности
12 санитарная норма циркуляции воздуха
Эта_Шикарна)• 03 мая 2021
Добавить переходник (хомут) нужного диаметра к существующему диаметру трубы или же заменить изначально на нужный диаметр 150 мм.

Детектор лжи• 03 мая 2021
Спасибо, девочки.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 03 мая 2021
Спасибо всем! Отвечу тут на все вопросы. То, что я выяснила в интернете:
Если подключать вытяжку через переходник с уменьшением диаметра - вытяжка будет громко работать, особенно маломощная, которая расчитана по формуле на имеющуюся площадь.
Поэтому в таких случаях рекомендуют ставить именно вытяжку с приличным запасом мощности, несмотря на то, что действительно, пропускная возможность вентканала ограничена и плошадь того не требует.
Любая вытяжка на первой скорости должна работать тише, чем на третьей. Только если поставить слабую, учитывая вентканал и площадь, ее придется эксплуатировать на максимуме и работать она будет громко. И плюс сужение канала через переходник. А мощной будет достаточно только на первой скорости, выдувать будет то, что может принять вентканал, но работать тихо.
Я, как и все, хочу тихую и рабочую ввтяжку. Труба вентканала уже зашита в короб и кухня стоит. Переделать невозможно. Наконец решили купить вытяжку и поняли, что ошиблись с диаметром трубы.
По отзывам многие жалуются на шумную работу вытяжки, не принимая во внимание, что она неправильно установлена ( там еще много нюансов), и что можно было попробовать исправить ситуацию.
Вот и я пытаюсь выкрутиться исходя из такой логики и услышать кто себе поставил переходник с 15 на 12 см и получил тихую хорошую вытяжку, и совсем не жалуется на шум.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 03 мая 2021
Ответ дляСеточка
Forum.abok.ru
Я была в таком доме. Это супер вентиляция. Да, та дырка и вентилятор большие, но воздух в доме очень свежий.
ДлинноНожка• 03 мая 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Да очень холодно с вытяжки зимой)) а ещё раз воробушка спасали, залез через дыру, потом сеткой закрыли...
Эта_Шикарна)• 04 мая 2021
Автор, вытяжка априори не тихая вещь. Вот вообще. И,поверьте, диаметр с её громкостью не так связан как Вы считаете. Это не так улавливается ухом человека.
Вентканал и его конструкция это отдельная схема и достаточно сложно разобраться, чтобы быть полностью уверенным в том, что увеличения диаметра будет давать тот шум, которого Вы так боитесь.
Если Вы изначально не планируете вложиться в хорошую технику, то любая дешевая вытяжка будет шумная, даже при диаметре установленной трубы 125 мм (она не 12см). Никогда не слышала полностью тихих вытяжек, при том что работала в салоне с дорогой техникой. Миле не такая шумная, но готовы ли Вы вложиться ради тех пары децибел? Каждый производитель, кстати, их указывает в характеристиках. В Миле есть пару вытяжек с заниженным уровнем шума. Я себе ставила Falmec. Итальянские отличные вытяжки, отзывы очень хорошие от покупателей. Но у них тоже диаметр трубы для подключения 150 мм. И большинство покупателей не думают о трубе до момента установки и покупки вытяжки, почему-то.
Шум ещё зависит и от внешней конструкции самой вытяжки. Много есть нюансов в данном вопросе. Даже те кто продают сей товар многого не знают, уж поверьте.
В Вашем случае, я бы выбирала хорошую вытяжку нужного диаметра или с переходником все равно. Главное хорошая вытяжка.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 04 мая 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Спасибо!