Лагшмивара• 07 мая 2021
Почему нельзя детей брать на кладбище в поминальный день?
Родные похоронены далеко, бываем у них на кладбище один раз в год.
Так как была меньшая маленькой,то я уже три года не ездила туда. Но вот сейчас детям 2 года и 6 лет,можно ли их взять с собой? Если нет,то почему?
Оставить не на кого, к сожалению. Если их оставить дома,то и мне нужно оставаться. Но муж просит,чтоб я поехала,он и могилки толком убирать не може, хотя убирал все эти три года,но все же женская рука в помощь лучше
Как думаете,ехать мне с детками?
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
Это странно. Все равно, думаю, что дети из благополучных семей едят дома, и недостатка во вкусняшках не испытывают. Им нет нужды с могил собирать. Мне всегда таких детей жалко. Если вижу их, то стараюсь просто в руки дать, а не то, что на могиле лежало. Хотя все равно с кладбища еда получается, конечно.
О НЕБО ! все так пишут, как будто там проказа на тех могилках...это просто земля,глина,песок!
а не то, что на могиле лежало. ужОс , прям
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
живых нужно бояться, а не мертвых. Это все ’забобоны’. В селе у мужа тоже собирают дети и? Какая по сути разница, кто съест, и лучше чтобы то что принесено чтобы засохло?
и,главное,зачем приносят тогда...перепуганный народ!
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Да, потому что у нас на могилках оставляют всё это типа для усопших, так же как и цветы и прочие атрибуты поминания.
А не чтоб кто-то посторонний припёрся и обобрал нашу могилку. И цыган, которые это делают (сгребают всё как саранча с могил незнакомых им людей) за это презирают. Но это у нас такие моральные устои, а тут не раз читала, что небедные люди детей на кладбище за конфетами засылают, типа пойди деточка пособирай... У нас детям в руки поминальные пакетики раздают, а не на могилы раскладывают.
конфеты оставляют усопшим? ну вы серьезно?
Люблю Украину• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
Нет, оставляют, чтоб чьи-то оголодавшие дети пришли покушали, а то дома год конфет не видели, надо пойти на кладбище отпраздновать - с чужих могил конфеты пособирать и пасочки.
Ну Вы серьёзно?
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Ну Вы серьёзно?
конечно! это приносят живым ’на помин души’ !
закапывали бы уже...ох и бред. и да,я серьезно!
усопшие не выходят ночью,чтоб поесть ваши сухие пасочки
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
У нас нет такого. А зачем яйцо катают? И вы приходите через месяц - все так и лежит нетронутое?
пс если честно, я вообще против чтобы мои дети брали чужие продукты у незнакомых. По этой же причине не навязываем незнакомым пакетики а оставляем на могилах, кому надо - возьмет.
++++++++
дети,которым не разрешают-это просто выбрасывают,вот приятно дающим для помина , что ваши конфеты выбросили?
лучше уж возьмут те,которым разрешили
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Лучше чужое с могил вообще не трогать... Ну разве что уж совсем оголодали.
И да, лучше идущим по кладбищу навстречу незнакомым людям/детям эти пакетики раздать на помин души... А покойным оставить отдельно, у нас кстати для них не пакуют в пакетики, а просто в изголовье пасочки и конфеты оставляют, а яичко 3 раза вокруг гробничики по земле катают и крестиком посередине в конце. Не представляю, что потом кто-то ест это выкатанное по могиле яйцо...
о небо! зачем вы этот бред делаете с яйцом?
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ длявАлнуюся сильнА
Лично у нас. Не вижу смысла брать туда детей. Умерших родственников показываю на фото, рассказываю, вспоминаем часто и без каких-то дат и кладбища. Зачем туда ходить? Энергетика гнетущая там. Лично мне там невозможно находится, прихожу на 5-10 мин и уже хочу бежать.
так убрать же хотят! в смысле,зачем...
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЧупокабра
Для вас открытие? Да, из холодильника может надуть. Постойте с мокрым торсом минут десять.
я под вентилятором всегда сижу, после душа прохладного,а что будет с торсом от холодильника?
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Кто там переживал за негативную энергетику, так вот не на кладбище она, а в мире живых.
согласна, уже полезла - ’энергия’
Люблю Украину• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
Та да, скоро от таких дикарей закапывать придётся. а то никак не наедятся, по могилам ходят побираются.
Конечно бред - ходить собирать и есть еду с кладбища. Еще и детей с кульками для этого туда засылать специально: пойди деточка, посгребай с чужих могил себе вкусняшек.
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
конечно закапывайте....
на дурке день открытых дверей?
я не хожу давно на кладбище,мама оставляет на могилах и бабушка так делала и отчим-их уже нет,им конфеты-не нужны!
всегда собирали дети чужие и не было злобы такой у родных-живым это и приносят...
не пишите мне -вы мне неприятны,готовы удавить тех детей за те вонючие конфеты! бедные дети,вот автор почему нельзя детей брать-там вот такая энергетика от живых , а не от могилок
на дурке день открытых дверей?
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляНЛОша
Вы странная. Это традиция. Раздают кулечки тем кого видят,и ставят на могилы,забирают те кто хотят. И только на советчице это нищеброды и лохи.))
++++++++++
больные какие-то,конфеты на помин души своих же родных-жалеют,это ужас
Люблю Украину• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
Конечно же чтоб вы спросили.
А что такое, после такого тяжко съесть наше яичко? аппетит кому-то перебиваем?
Наши яйца и могила наших предков, делаем как они нас научили.
У вас такая традиция (с могил есть), а у нас - такая (там всё оставлять, предварительно совершив определенный обряд).
Может кто-то и задумается теперь, а вдруг то принесенное с кладбища ’с сюрпризом’. Хорошая кстати тема тем, кто хочет порчу и свои болячки кому-то таким образом передать. И место подходящее. Купить конфет покруче и пасочку побольше - отхватят на ура двумя руками жаждущие халявных угощений. Еще и в кулечек с конфетками какую-то хрень прикопать, типа вещи, на которую что-то сделано. Слышала на перекрестках так выкидывают. А тут толпа набежит, отхватят моментально.
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Конечно же чтоб вы спросили.
та нафиг мне ваше яичко)))))))
не занимайтесь бредом! это не традиция-это боедятина!
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Конечно же чтоб вы спросили.
про порчу и дальше не читала-все понятно

Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляВкаблучках
Я в летстве любила на гробки ходить, мы собирали очень много конфет и денег. Золотое время, ходишь и деньги по земле собираешь
вы что,то усопшим было....
Люблю Украину• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
та нафиг мне ваше яичко)))))))
Спасибо что покомандовали!
А указание № 2 будет - пойдите на кладбище пособирайте по могилкам еды на помин чьей-то души?
Так те, кто там собирают, никогда ни за кого не молятся, тем более дети, они что, молитвы за души успопших читают? Съели и забыли.
Поминание - это когда вы дали людям в руки поминальное и попросили: помяните нашу бабушку Оксану. И Вам в ответ: царствие ей небесное и вечный покой! (ну или другую фразу, у нас по разному все отвечали).
Это как минимум похоже на то, что люди действительно на помин души взяли, и знают от кого, и чьё имя поминать. А не просто сгребли непонятно от кого не глядя, да побольше, и съели.
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Спасибо что покомандовали!
пожалуйста!
не читаю уже ваш бред,пока пока
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляНаизнанку
Кстати да, вспомнила. Биология был мой профильный предмет в школе. Биологиня учила есть лук и чеснок и пить уксус)содержа таким образом тело в относительной внутренней чистоте. Поинтересуйтесь. Гниение не естественный процес. Нужно чистить леса после животных мертвых,вмешиваться в природу и исправлять человеку ее недоработки. Растения да, животные и люди нет,не должны гнить. Это прямой путь к долголетию решение таких моментов в масштабе Планеты Земля. Я кстати после своих собак на своем дворе с садом и огородом собираю все каки и в одном месте утилизирую и сыплю химию, обрабатываю землю всякими чистящими. Да химия,но относительно полезная.Подумайте над этим и почитайте, я не одна так думаю.
химия полезная для земли

Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Почему нельзя? Их там покусают?
там ходячие
Люблю Украину• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
++++++++++
Еще раз. Никто ничего не жалеет, покупается 2-3 кг хороших конфет + печенье, фасуется по кулечкам порционно и раздается людям В РУКИ, и детям, и взрослым, прямо на кладбище. С указанием имени, кого надо помянуть. Обязательное правило - всё раздать, домой назад ничего с кладбища не приносить!
И на могилах, чтоб кто-то ходил собирал, не оставлять!
Оставленное на могиле в гробничке - принадлежит усопшему.
У нас такие традиции. Я считаю, самые адекватные.
Вкаблучках• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
вы что,то усопшим было....
Ну так чтобы оно им дошло надо ж, чтобы кто то это забрал)
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
та мне пофиг,честно,что вы там покупаете!
отстаньте уже от меня
Люблю Украину• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
отстаньте уже от меня
А я к Вам и не приставала, сами прицепились со своими ’умными’ комментами, что кто-то что-то жалеет.
Сама напала - не знает теперь как отстать от меня!
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
конечно жалеют. кыш
Люблю Украину• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
конечно жалеют. кыш
У себя дома на кухне кышкать будете. Может кто и послушается
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
чур меня ,это ж надо,прилипла , чур меня!
да будет так 213458666.
кыш.кыш.кыш-
да будет так 213458666.
кыш.кыш.кыш-
Нога на ногу• 08 мая 2021
Ответ дляВкаблучках
нет,нельзя забирать-усопшим же

Вкаблучках• 08 мая 2021
Ответ дляНога на ногу
нет,нельзя забирать-усопшим же

У нас говорят, что наоборот нужно з забирать)