Мадам Тю-лю-лю• 10 мая 2021

Киев. Из трубы сауны идет едкий дым. Хозяин морозится. Как бороться?

На постоянной основе, в позднее вечернее время из сауны напротив наших окон идет едкий дым. Жильцы ходили к владельцу. Он им показал, что топит дровами и на этом все закончилось. Нужен алгоритм действий, как это прекратить. Говорят, что полиция его крышует. А может просто не хотят ввязываться. Может кто-то сталкивался с подобным?
ТебеОноНадось• 10 мая 2021
Вызывайте полицию и пожарных. Они составят акты, с актами и исковым заявлением- в суд.
Можно ещё сан станцию вызвать, сделать замеры проб воздуха.
автор Мадам Тю-лю-лю • 10 мая 2021
Я вот нашла Державна екологічна їнспекція України. Урядова гаряча лінія 1545. Сюда звонить планирую.
автор Мадам Тю-лю-лю • 10 мая 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Пожарные на подобный вызов приезжают, не посчитают ложным вызовом? Мне хочется прижать владельца. Чтобы не открутился.
Еще есть местный депутат, может и его задействовать, проблемы жильцов как никак.
КаРаКаТиЦа• 10 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Пишете коллективное письмо с обращением к депутату. Параллельно на горячую линию кабмина и в ДСНС. У всех есть электронные адреса, так что проблем с доставкой нет. Указываете контактное лицо для связи. Можно к нескольким депутатам обратиться, чем больше отреагируют, тем лучше. Можно также в местную администрацию.
КаРаКаТиЦа• 10 мая 2021
В приложении к коллективному письму обязательно соберите подписи жителей дома. Номера телефонов там указывать совершенно не обязательно. Мы так с помощью местных депутатов решаем очень многие проблемы дома. Киев.
Морожена_курка• 10 мая 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Не смешите все решаемо , автора пошлют или побьют тут как повезет.
Морожена_курка• 10 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Вам еще штраф дадут за ложный вызов!
автор Мадам Тю-лю-лю • 10 мая 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Спасибо за поддержку. Да, вот за сжигание листьев есть ответственность, а выбросы в атмосферу так же нарушают Закон Украины ’Об охране атмосферного воздуха’. Статья 16.
Морожена_курка• 10 мая 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Зачем им решать такую мелочь ? у нас пивнушку не могут закрыть лет 30 уже хорошая крыша , а вы говорите сауну все поделено Киев 4 основных .
автор Мадам Тю-лю-лю • 10 мая 2021
Ответ дляМорожена_курка
Вам еще штраф дадут за ложный вызов!
А почему рекомендуют вызывать пожарных на сжигание листьев? А чем наш случай легче для атмосферы или нарушения моих конституционных прав на чистый воздух?
автор Мадам Тю-лю-лю • 10 мая 2021
Ответ дляМорожена_курка
Пивнушка и регулярный едкий дым - 2 большие разницы. Пивнушка не лезет к вам в квартиру. При чем ваш негативный опыт по совершенно другому вопросу к нашему?
КаРаКаТиЦа• 10 мая 2021
Ответ дляМорожена_курка
Ну среди депутатов тоже есть люди, как это ни странно звучит. И депутатам нужно зарабатывать рейтинг среди населения. И почему вы решили, что сауна это мелочь? Если пожар и будет нанесен ущерб близлежащим строениям, то кто будет это все расхлебывать? Из чьего бюджета будет предоставление нового жилья или ремонт сгоревшего? Так что пытаться нужно обязательно, каким бы безнадежным не казалось это дело. Ну и настойчивость тоже обязательна.
КаРаКаТиЦа• 10 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Пишите обязательно. Вы ничего не теряете, заставив власть вам помогать.
автор Мадам Тю-лю-лю • 10 мая 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я недавно переехала и бабушки меня облюбовали как представителя всех жильцов. Сами не хотят связываться. А я прочитала что нужны будут понятые. Видеофиксация. Коллективные обращения. Контроль за ходом протокола полицейских. Если сабботируют, то звонки на горячую линию полиции. Походы к участковому, в министерство экологии электронные обращения. Постоянный вызов пожарных. И мне говорят, что давай ты, а то вдруг нам накостыляют?
КаРаКаТиЦа• 10 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Как это нам знакомо! Особенно про накостыляют)) К счастью для дома ( и к несчастью для меня) этими домовыми делами у нас занимается мой муж. Он пишет письма по инстанциям, вызывает полицию, вычитывает законы, встречается с депутатами и ведет все дела. Просто сейчас у него есть время. И все жители дома быстро к такому положению дел привыкли)) Каждый раз при возникновении проблемы я его прошу’Давай это будет последняя война’. Он соглашается, а потом говорит: ’Ну кто, если не мы?’. И все по новой... Письма, звонки, опять письма и так до победы. Боритесь обязательно! Такое хамское отношение не должно оставаться безнаказанным.
автор Мадам Тю-лю-лю • 10 мая 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа