После 18• 14 мая 2021
а есть такие, кто готовит невкусно?
готовлю очень так себе, вот вроде беру рецепт, соблюдаю пропорции, а на выходе фигня. Вот реально, единственное что умею вкусно, это пицца. Все остальное хуже чем в столовке. Я не понимаю как это выходит, видимо я не чувствую продукты, какой-то интуиции кулинарной ноль...
Где научиться? Может есть реальные курсы для рукожопов в Киеве? Или вообще была мысль пойти в пту на повара...
Ответ дляЯниЯ
У меня родственница невкусно супы готовит: шум не снимает, эти ошметки и на стенках и так плавают, первый бульон не сливает, вываривает часами сальную свинину, морковку и лук без пассировки кусками кладет. Из приправ только черный перец. Еще в борщ добавляет квашеные помидоры, от них запах убийственный. Вот и выходит мутное несъедобное нечто.
А я обожаю квашеные помидоры в борще) Жаль, не квашу их уже давно.
Вкаблучках• 14 мая 2021
Ответ дляКому там слова не давали
соль в начале варки мяса, естественно, если надо разварить.
в Батуми грузинка когда то учила меня делать куричу с сациви, то вот для этого блюда целая курица варится целиком без добавления соли (я удивилась, непривычно), что бы не разварилась, что.бы потом разделить на порционные куски . потом на кур. бульоне делается соус с грецкими орехами , естественно солится
Странно, в кулинарных книгах наоборот пишут, что соль помогает продукту держать форму и не развариваться, например овочи, цветную капусту, пельмени рекомендуют варить в соленой воде, а вот горох, фасоль наоборот рекомендуют солить в конце, чтоб они быстрее разварились.
Кому там слова не давали• 14 мая 2021
Ответ дляВкаблучках
мы о мясе, не об овощах. знаю поэтому было удивительно, но на практике грузинка оказалась права. немного соли и шкурка курицы при варке лопается.
фасоль вообще можно не солить, мой муж бобовые не солит, считает , что в них достаточно своей соли, не любит пересоленные бобовые. я солю в конце фасоль, горох не солю по примеру мужа.
картофель солится в начале , а если жарить, то в конце приготовления.
Я_готова_ко_второму• 14 мая 2021
Ответ дляПосле 18
фарш (дома делаю из свинины, лопатка), пассерованные лук и морковь, соль и перец. Обжарила немного, заливаю водой с томатной пастой, туда лаврушку и соль. В итоге подлива никакая и тефтели никакие
в тефтели обычно добавляют рис. Кроме того можно травок всяких.
Вода с томатной пастой - сомнительная заливка... Я пассерую лук с морковкой+немного муки добавляю и обжариваю, потом т/паста+вода.Подкисляю, солю, перчу, травки добавляю, лаврушку и кипит это все немного отдельно. Потом заливаю тефтели, чуть их шевелю, чтобы не слиплись и ставлю тушить.
Многие в подливу добавляют немного сметаны, если есть. Тоже вкусно...
Пишущаяся• 14 мая 2021
Ответ дляРаспутница
Нужно готовить с желанием и любовью. Только так будет вкусно. Я, если нет желания, то тоже готовлю и выходит не вкусно
а если нет желания и любви? пришел с работы, устал, а тут готовка, рутина и прочее, как жеш вдохновляться?
Мааарковная• 14 мая 2021
Ответ дляПосле 18
а отбивать нужно прям сильно? чтоб совсем тоненькое было? Или слегка? вот какой толщины кусок отрещаете?
Я режу около 7 мм, отбиваю, чтобы тоньше раза в два. Соль, перец на мЯсо и яйцо с солью и перцем сбиваю. Мука, яйцо, мука и жарить. Единственное - мука кукурузная. Испортить нереально, мне кажется
Мааарковная• 14 мая 2021
Ответ дляВкаблучках
У меня тогда был рецепт с кефиром и специями.
Но я решила больше такое не делать, а лучше отбивных набить с грудки))))
Когда-то готов да в молоке (грудка в сушёном чесноке, паприке и горчице была) , но на плите и в молоке остывала. Не Вау, но ребенку на бутерброды шло.
После 18
• 14 мая 2021
Ответ дляМааарковная
Спасибо, приготовлю
Мааарковная• 14 мая 2021
Ответ дляКому там слова не давали
дольше варить, естественно, мой муж варит, то так долгоооооо, еще на оч.медленном огне, его супы-борщи пальчики оближешь, секрет в бульоне.
Для бульона косточка нужна, вот мясо на кости.
МЕСТО_Встречи• 14 мая 2021
Мне нравится как я готовлю. Семья поддакивает
Все рецепты беру за основу, а по ходу уже смотрю, чего надо добавить больше или меньше.