Сметчица• 14 мая 2021
Кто пожалел об удалении четверок и брекетах?
Фото из интернета. В поиске инфы про носогубки и плывущий овал в итоге почерпнула знаний:
- о костной ткани (удаление четверок под выравнивание резцов ее крадут = уменьшение нижней трети)
- об узкой челюсти (даже нетронутая ортодонтическим лечением является ненадежной основой для мягких тканей лица)
- о зависимости прикуса с позвоночником (дистальный прикус часто сопровождает шея, выдвинутая вперед и торчащий шейный позвонок а-ля горбик)
- о костях черепа, которые могут начать свое движение из-за неграмотной ортодонтии и стать причиной всд, панических атак и прочих прелестей
Короче, я в печали. Лицо спустя шесть лет, как сняли брекеты, стало плоским, щеки ´красиво´ легли на носогубки-валики... Я думала, что старею, но мне 33, и у людей с развитой челюстной структурой моего и старшего возраста я не наблюдаю таких изменений.
Что делать? Не знаю... Пока изучаю информацию, возможно решусь на расширение челюстей и имплантацию бездарно потраченных четверок... Но нужно искать специалистов, кто берется за подобное.
Ортокраниодонтия - загуглите, если вы чувствуете, что ваша жизнь после брекетов изменилась к худшему. Ваш мир уже не будет прежним.
Сегодня на диете• 15 мая 2021
Взрослым челюсть не расширяют, это я узнавала у ортодонта.
И под четвёрками вы, наверное, имеете ввиду восьмёрки ?
Я их тоже удалила в 30лет, но щёки на месте, сейчас мне 38.
Дружная семейка• 15 мая 2021
Ответ дляСегодня на диете
Под четверками имеют ввиду четвёрки. При чем тут восьмерки?

Просериарила молодость• 15 мая 2021
Я обошла в свое время много отодонтов. И четверки категорически не соглашалась рвать. Зубы мудрости тоже. Нашла в итоге того, кто поставил брекеты без удаления. Сейчас, спустя 10 лет, понимаю что зубы мудрости надо было удалять. В 2017 один пришлось убрать, и зубной ряд чуть съехал, между передними резцами появилась небольшая щель
Чупа-чупс• 15 мая 2021
Удалила 4 зуба мудрости, да лицо как похудевшее. До 35 лет круглее была. Сейчас 37 хочу брекеты, но нет денег(
СиренаФеоктистовна• 15 мая 2021
Ответ дляСметчица
Вот, например, грамотное лечение и его результат.
Из-за брекетов и нос меньше стал? Чудеса))
Меряю от 0• 15 мая 2021
Ответ дляАноним Завхоз
Обычно смотрят есть ли все зачатки зубов и их размеры. Снимок делали несколько раз. Последний заход к ортодонту у нас был зимой, сказали что ждем вас на брекеты как все молочные зубы поменяются через год - полтора. Еще хочу сходить в гос клинику, а то сумма брекетов меня впечатлила, может в гос подешевле.
А про фото я спросила чисто из-за визуального восприятия. Меня впечатлила ваша история о выдвижении челюсти, вот я и показала фото дочери, чтобы хоть что то сравнивать.
в догонку задам вопрос. девушки, в какие суммы обошлось вам лечение? Дочке будут расширять челюсть. Были у 2 врачей, назвали совершенно разные суммы.
Сегодня на диете• 15 мая 2021
Ответ дляДружная семейка

Первый раз слышу, что их специально удаляют
Сегодня на диете• 15 мая 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Да, их в основном перед брикетами взрослым удаляют.
Сегодня на диете• 15 мая 2021
Ответ дляМеряю от 0
Дочке будем ставить, цена у хорошего ортодонта - 16тыс. 1 челюсть, ежемесячная подтяжка 400грн. тоже одной челюсти.
Это цены прошлого года !
Меряю от 0• 15 мая 2021
Ответ дляСегодня на диете
Это цены прошлого года !
жесть
Сегодня на диете• 15 мая 2021
Ответ дляМеряю от 0
жесть
Знакомые, не очень состоятельные !, вот только поставили ребёнку за 2 тыс.долларов, но там цена сразу за все услуги ! Считаю, что так даже проще, потом каждый месяц голова не болит, и если вдруг отпадают, тоже замена бесплатная, я так понимаю.
Осторожная• 15 мая 2021
Ответ дляПослушная
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста врача, обошли уже тоже многих, им проще удалить, меньше мороки, а вот остальное так и говорят, ну это же возрастные изменения уже.
Ему восьмёрки удалили или вытянул все в ряд?
Здравствуйте, моему мужу не удаляли ничего. Хотя все твердили, что кривые зубы из-за того что нет им места и нужно удалять. Кто говорил, что только верхние, а кто, что и нижние! И без этого никак. Эта ортодонт выровняла без удаления.
А у дочери сотрудницы была другая история. Росла себе девочка и вдруг, в 20 лет начали зубы ’вылазить’. То есть до этого были относительно ровный ряд. И вот она ходит по врачам, а те: да, это серьезно, нужно удалить вверху и внизу четверки, это у вас не хватает места. Наделали кучу слепков, рентгенов и объездили множество врачей. И наконец попали к этой, и она увидела что это проблема в неправильно лезущих восьмерках! Ей делали операцию в челюстно-лицевом, вырезали их под наркозом. А уже потом лечила ортодонт. Как бы, на первый взгляд, зубы то всё равно удалили
НО! Удалили зубы, которые во первых, никакой ценности не представляют, во вторых, они есть причина кривых зубов. То есть, удалили причину!
Остальным врачам ’повылазило’. И да, четверки удалить намного легче
.
По поводу врача - вряд-ли вы к ней поедите в Черкассы.
НО! Удалили зубы, которые во первых, никакой ценности не представляют, во вторых, они есть причина кривых зубов. То есть, удалили причину! Остальным врачам ’повылазило’. И да, четверки удалить намного легче
. По поводу врача - вряд-ли вы к ней поедите в Черкассы.
Я_готова_ко_второму• 15 мая 2021
Только сняла верхние брекеты, удалены все 8ки, но ещё до ортолечения, по показаниям. Первое фото - 2 года назад до брекетов, второе - сейчас. Ну прям особой разницы нет, лицо чуть овальные стало. Но 4ки у меня на месте, мой врач не сторонник удаления зубов (максимум 8ки,но и случай у меня не сложный в целом был)
PANTERA_KET• 15 мая 2021
Ответ дляАноним Завхоз
15 челюсть?? А х 2...зубы дорого
Комиссия50%• 15 мая 2021
Автор! Меняет лицо не только удаление, а орто лечение в целом и да, не в лучшую сторону (( Носогубки, лошадиное лицо...это те ’приятные’ бонусы, которые получила я, вместе с красивой улыбкой. Хотя меня здесь и пытались переубедить, что это я просто постарела за полтора года. Но я не жалею, у меня были оооочень кривые зубы.
Сметчица
• 15 мая 2021
Ответ дляСегодня на диете
Нет, четверки - это премоляры, зубы, стоящие за клыком (вглубь от центра). Знаю, что при удалении восьмерок люди имеют меньше претензий к ортодонтическому лечению.
Веселая моль• 15 мая 2021
Ответ дляСметчица
Костная ткань образуется в месте, где есть зуб. Вам имплантировали, челюсть расширили - и таким образом появилась новая костная ткань. Ваша собственная, организм дал на нее ресурсы.
У меня же челюсть была до ортодонта с четверками и пятерками. Костная ткань, хоть и небольшая (чем богата была узкая челюсть), была рассчитана на четверки и соседние пятерки (про другие зубы не пишу, там то же).
И вот ортодонт посылает на удаление, чтобы выровнять кривые единицы. В итоге та часть костной ткани, что была для четверок - рассасывается после удаления. Да, единички разворачивают, и все зубы стягивают друг к другу, чтобы закрыть щели от удалённых... Костной ткани не прибавляется от того, что зубы стали ровные. Но она заметно уменьшилась из-за удаленных (тут еще прибавляем две нижние четверки, которые удалили для того, чтобы челюсти смыкались). Один зуб дает 1-2 кубических сантиметра костной ткани. Могу ошибаться. Но потери в любом случае для лица, где счет идет на миллиметры (когда увеличивают челюсть хирургически, например), слишком велики. Особенно когда в анамнезе и без того маленькая челюсть, которую бы расширять и расширять. Но ее просто еще больше сузили, когда затягивали щели (оставшиеся даже после разворачивания резцов).
Немного длинно, но надеюсь логику произошедшего ´лечения´ я пояснила. Даже в отрыве от моих жалоб на внешность этот метод мне сейчас кажется варварским.
Ааа..теперь я поняла.
Очень жаль что так получилось((( капец. Я даже не думала, что вы удалили по 2 зуба с каждой челюсти! я думала только с одной.
Как вариант рассмотрите переносить брекеты и доимплонтировать недостающие зубы.
У меня похожая ситуация была, но слава Богу без такого печального исхода:
у меня снизу не выросли 5ки. Когда я поставила брекеты первый раз то врач сказала, не рассматривает удаление зубов сверху тк нос осядет. Получилось мне выровняли зубной ряд сверху и снизу но челюсти были очень узкие, мне не нравилось что при улыбке мало зубов видно (я так поняла, что у вас сейчас так же, зубы вроде ровно стоят но улыбка узкая). Кроме того при улыбке верх челюсть полностью щакрывала нижнюю тк нижняя была меньше из-за недостающих зубов. Я носила брекеты 4 года и просто попросила их снять тк дальше ничего не происходило.
Прошло 10 лет и щубы даже с ретейнерами начали двигаться, начали образовываться щели. Я начала искать другого ортодонта. Были разные варианты лечения, мне понравился вариант - расширить улыбку, раздвинуть нижнюю челюсть и уровнять с верхней за счет имплантации двух зубов.
Прошло 2 года и уже через две недели я буду без брекетов и с недостающими зубами.
Киев.
Веселая моль• 15 мая 2021
+ забыла дописать:
перед тем как носить брекеты 1 раз удалила восьмерки с ВЧ. Во время ношения брекетов 2 раз удалила 8ки с НЧ.
На их удаление не жалуюсь вообще тк даже 7ки сложно вычищать.
Какое-то принципиальное изменеие овала лица за счет расширения зубного ряда я не замечаю по фотографиям.Мне 34 будет через месяц, носогубок как мне кажется нет.
На фото у меня стоят брекеты, фото сделано неделю назад.
КошкинДом• 15 мая 2021
Ответ дляСметчица
А как можно добится такого результата?
КошкинДом• 15 мая 2021
Автор, мне кажется для того чтобы жестко судить об каких-то проблемах, обязательно нужно видеть фото профиля и свежее фото.
Как бы там ни было, мне кажется, вам красивее с узким лицом, чем с круглым
Мама Чели• 15 мая 2021
меня все уговаривали на брекеты, я почитала, узнала и поняла - не хочу. Сейчас сделала имплант и по заживлению буду проходить лечение у гнатолога. Но у меня проблем по-более - асимметрия носогубки и головные боли (возможно из-за воспаленных суставов).
Тоже скученость зубов, орлиный профиль и маленький (не критично) подбородок. Так что Ваши выводы полностью верны. Лет мне поболее, но вот надеюсь решить вопрос капой и накладками на зубы для смыкания в нужных местах.
неДодекаэдр• 15 мая 2021
Ответ дляОсторожная
.
Меня интересует хороший врач в Черкассах.
Напишите, пожалуйста.
Послушная• 15 мая 2021
Ответ дляОсторожная
.
Как я вам признательна за ответ! Пожалуйста напишите её данные или мне открыться в личку лучше? Просто может вы этим поможете многим. Я к ней приеду! Напишите мне пожалуйста.
Мужу только брекеты ставили или именно расширяли челюсть?
Аноним Завхоз• 15 мая 2021
Ответ дляМеряю от 0
Мне озвучили сумму в 2000 уе на 2 челюсти. Может в гос клинике подешевле, но слышала что не сильно большая разница. Пластина для расширения челюсти стоит порядка 150 дол. Со слов знакомых пластины имеют свойство ломаться-теряться детьми, так что имейте в виду
Меряю от 0• 16 мая 2021
Ответ дляАноним Завхоз
дочке сказали, что пластина не нужна, только брекеты.
Сметчица
• 16 мая 2021
Ответ дляВеселая моль
+ забыла дописать:
Вы молодец, что вернули ´природе´ пятерки и не ввязались в доп удаление ´для симметрии´ :)) Для лица и пищеварения они важнее восьмерок, которые почти не участвуют в пережёвывании, и вообще не берут на себя часть общей жевательной нагрузки.
Я почти отчаялась, читая в телеграме чат таких же бедолаг, у которых проблемы с удалением, суставом, прикусом... Но вижу свет в удалении своих восьмерок (до орт лечения они не прямо стояли на челюсти, т.е по сути болтались на концах, сейчас уже встали уверенней - за счет, конечно, удаленных четверок). Удалив восьмерки, есть шанс освободить места под четверки и, надеюсь, исправить прикус.
Операцию по расширению челюстей пока не рассматриваю, из-за страха, что можно наворотить делов с лицевым нервом и суставом...
Теперь дело за поиском грамотного ортодонта
Веселая моль• 17 мая 2021
Ответ дляСметчица
А зачем вам операция для расширения челюсти?
Сделайте КТ компьютерное и сходите к хорошему ортодонту, там посмотрят на состояние кости велюсти. Вот мне говорили маловато, но ведь зубы двигаются медленно и как бы как вы написали костная вокруг из корней и образовывается.
Самое главное найти хорошего ортодонта. Я пока нашла то полгода прошло потому что у хороших врачей запись за 2 месяца. Идите сразу с диском и результатом КТ а то только время потеряете и еще + 2 месяца.
И если будете делать имплантацию - ищите хорошего врача. Я хотела сделать в той же клинике где мой ортодонт, но имплантолог сказал, якобы ширины челюсти недостаточно чтобы вместить 3.5 мм имплант, якобы нужно досыпать костеой ткани а это деньги и время. Я пошла к другому врачу которого знала раньше но клиника другая, поставила в два раза дешевле и супер.
Веселая моль• 17 мая 2021
Девочки, кто спрашивал про деньги:
Киев:
28 тыс грн за брекеты на две челюсти (керамика) но ставили в разное время, поэтому не сильный удар по кошельку
500 грн прием у ортодонта которых у меня было около 20 за время лечения (лечение чуть более 2 лет) = 10 тыс за эти приемы
800 уе импланты (израиль) 2 шт (под ключ все визиты и все манипуляции)
8200 грн за 2 коронки на эти импланты
+ удаление двух восьмерек не помню уже и несколько чисток зубов за эти два года
Кажется что это много, но все растянуто во времени и результат однозначно стоит этих затрат!
Киев:
8200 грн за 2 коронки на эти импланты