10 заповедей еврейской жены
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ ЖЕНЫ
В 1620 г. еврей из Познани, некто Ицхак бен Эльяким, написал для своей дочери книгу под названием «Доброе сердце», которая сразу стала очень популярной в женской еврейской среде. Мы не ошибемся, если назовем её бестселлером того года.
Среди всего прочего, что, по мнению заботливого отца, полагается знать добродетельной еврейской девице, эта книга содержала «десять заповедей хорошей жены».
Нам, сегодняшним, избалованным либерализмом и вседозволенностью во всех смыслах, а особенно, в личном плане, было бы небесполезно ознакомиться с этими строками четырехсотлетней давности. Итак,
1. Будь осторожна, если твой муж сердиться. В эти минуты не будь ни веселой, ни сварливой – улыбайся и говори тихо.
2. Не заставляй мужа ждать еду, ибо голод – отец гнева.
3. Не буди его, когда он спит.
4. Будь осторожна с его деньгами, не скрывай от него свои денежные дела.
5. Храни его секреты. Если он хвастает, храни и это в тайне от всех.
6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.
7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.
8. Не ожидай от него невозможного.
9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.
10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царем, он станет обращаться с тобой, как с царицей.
Девочки,интересно ваше мнение насчет этих заповедей.
Соблюдаю все заповеди и уже 10 лет счастлива в браке
Только есть еще несколько:
1. Муж может тр..хать все что ему хочется и когда хочется, даже если она спит в соседней комнате.
2. Муж обязан это все рассказать жене в самых ярких красках, ибо у них доверие!!!! Вы слышите, он тр..ет кого хочет и у них доверие)))))))

Осталось 11 пунктом добавить: Целуй чаще в задницу. И будет вам счастье!
Только есть еще несколько:
Да ладно, те, кто хочет сесть на шею - это сделают и без соблюдения женой п. 10
1. Вся работа ложится на плечи жены, и не важно это приготовление еды или вешание люстры, уборка или заливание бетона, присмотр за детьми или кладка плитки вот дворе.
даааа........... судя по сегодняшнему времени, среди мужчин ОЧЕНЬ много евреев
Поженились... он детей не хотел(пока),но она таки родила одного за вторым. Он за 5 лет брака если и работал около года,то хорошо.А то все на содержании у его родителей.Говорит,что не может работать от звонка до звонка,видите ли
Ждет такую работу,чтобы сидеть на диване и стричь % с кого/чего-нибудь
Но она ему в рот заглядывает -дождалась таки своего жиденка
Только есть еще несколько:
Знаю две семьи которые живут в Израиле у них такого точно нет.
Гармоничные семьи
Я, плюс к ним, еще и никогда ни с кем мужа не обсуждаю. Когда-то один знакомый пытался спровоцировать на откровенность, мол ’все равно ведь у твоего мужа недостатки есть’. Ответила, что их нет, а даже если и были бы, я не считаю нужным с кем-либо их обговаривать. Навсегда запомнила его слова: ’я был бы счастлив, если бы моя жена отвечала так же’.
Да и подчеркнуть значимость его мнения в семье никогда не лишнее.
Девочки, а как иначе? Муж - глава семьи, на нем огромная ответственность и нагрузка. Это как минимум должно вызывать уважение. А от почтительного, внимательного отношения к мужу, от нас кусок не отвалится.
Не обязательно быть еврейкой чтоб соблюдать эти заповеди. Наверное в этом мудрость и заключается женская.
Я на данном этапе учусь,интуитивно знаешь что себя надо так вести с мужем ,но воспитание ’неправильное’,под неправильным воспитанием подразумеваю что мало кого учили как создать счастливую семью,быть хранительницей.
У меня опыта такого нет,но есть у родителей мужа,они так уже живут счастливо 35 лет.До сих пор тепло и любовь между ними.
Наверное если б было побольше таких семей,мир был бы счастливее.
Гармоничные семьи
Знаю несколько еврейских семей - очень трепетное, уважительное отношение друг к другу.
Причем, действительно муж почитается женой, как царь, но и она при этом для него - царица.