Черепаха Тортила• 18 мая 2021

Научите противостоять моральному тирану

Девочки, я будто проснулась, почитала и поняла, что мой муж моральный тиран. Если ему прислуживать, в рот заглядывать, обхаживать- милейший человек. Если сказать что то против- все, встаёт в позу и бьёт по самому больному. Заболела- не купит лекарств, чай не сделает..уйдет на работу на подольше. Нужно что то купить- не даст денег, сломалось- не починит, детей забрать их сада, пока я на работе- не заберёт и ТД. В общем, давит морально так, что проще прийти покаяться и получить помощь.
При том, что я его не унижаю, не требую трат каких-то: сама работаю, одеваю себя сама, на мне полностью питание семьи, садик. На нем коммуналка, кредиты ( которые набрал, пока я в декрете была) и если что то ещё нужно.
И вот он мне говорит на днях: ты не правильно распорядилась своей зарплатой, почему тебе не хватило до конца месяца? ( Я пришла домой с температурой и мне не хотелось вести беседы), говорю: ты 10 лет распоряжался неправильно своей зп, я тебе хоть слово сказала? Все, он оскорбился, отказался покупать мне лекарство и ушел. На следующий день говорю: купи, пожалуйста, продукты и лекарства, мне плохо. Отказался. Утром говорю: отведешь детей в сад? Говорит: нет. Я повезла больная, чтоб они не толклись вокруг меня больной.
В общем, надоело, что нужно все заслуживать, выслуживаться и угождать ради элементарного нормального совместного проживания. Стоит ли говорить, что в быту ничего не делает? Посудомойку прошу загрузить, говорит: я не умею. Отвечаю: посмотри в Ютуб- дуется.
Развестись не могу, как жить дальше?
Какие мои действия отрежут у него навсегда желание бить меня морально тогда, когда я наиболее уязвима?
Гусеница• 18 мая 2021
Никак вы не сможете противостоять домашнему тирану, если у него деньги, собственность и все рычаги, а у вас ничего, кроме обязанностей и послушания.
В нашей культуре в таких ситуациях женщины выходят на работу, копят деньги и в конечном итоге разводятся. Что у вас - мы не знаем. Но волшебной палочки нет.

Мона Лиза• 18 мая 2021
Разведитесь хотя бы ради детей. У меня отец - психопат, а мать - созависимая, которая считала, что разведёнка не человек, а детям нужен отец. поверьте без такого ’отца’ жизнь у неё и детей была бы намного счастливее. эта тварь как только над всеми не изводилась, и была уверена, что его не бросят.
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Я только развод выходом вижу. Он вас не любит и ему все равно и на детей тоже. А пока живите сами не обращая на него внимания, ничего не требуя , как соседи
Вы знаете, я тоже это поняла после отказа купить лекарства. Просто до этого, за пару дней, он приезжал ко мне на работу, привез кофе, шоколад, говорит: соскучился очень, целовал меня. Я не пойму, как будто два человека в одном. Теплые смс, звонки Вчера любит, сегодня- пофиг
осень_осень_харашо• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ну вот мне завтра идти на работу, я работаю в сутки. Он просто оставит меня наедине с детьми, откажется везти их в сад, скажет: разбирайся сама с этой проблемой и ТД и ТП. Я уже думаю, уйти тихо в 5.утра, чтоб он не заметил и пусть сам разбирается.
То есть жить своей жизнью не очень и получится, тк он отказывается выполнять свои обязанности
Кем Вы работаете?
Мона Лиза• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Это, кстати, может быть пограничное расстройство личности или биполярка. Там ’люблю-ненавижу’ переключается по щелчку.
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляМона Лиза
Спасибо за вашу историю. Буду объективна- с детьми он хорошо себя ведёт. Дочь зацеловывает, куча комплиментов. С сыном построже немного. Его тирания моральная только на меня распространяется
Курс капусты• 18 мая 2021
Вы унижаете себя - муж подтягивается
Мона Лиза• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Поверьте, чем старше станут дети, тем больше он будет их тиранить. Плюс они же тоже видят, как он к вам относится. И это очень нехорошо. Он можем настраивать их против вас, а дети будут считать, что тиранить кого-то это вообще норма. Вы бы хотели, чтобы у вашей дочки был такой муж?
Зубожиння• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Религия не позволяет. Ну, если точнее, то могу, но это будет очень порицаться. У нас можно развод только в случае измены
Прочтите свой пост, свои ответы и представьте, что автор не Вы. Что бы Вы ответили? Или Вы считаете возможным поменять взрослого мужчину какими-то женскими ,,мудростями,,?

автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
Кем Вы работаете?
Врач в отделении
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляМона Лиза
Кстати да, когда у нас размолвка, он тонкими намеками при детях, показывает мои минусы. Когда все ок, говорит: у вас лучшая мама в мире . Я вообще не пойму что происходит
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляМона Лиза
Почитаю. У него была серьезная травма головы в детстве. Может это повлиять?
Зубожиння• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ну, а зачем детям видеть такое отношение к их матери? Зацеловывать и куча комплиментов - это ещё не любовь. Возможно, когда Ваша дочь уже подрастет и сделает что-то наперекор папочке, то и ей будет доставаться
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляКурс капусты
Вы унижаете себя - муж подтягивается
Пожалуйста, подскажите как я себя унижаю?? Прислуживаниями? Он говорит: это забота, она мне приятна.
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Сын вчера сказал: мама, так нельзя делать как папа ( не купить лекарства), я когда вырасту, никогда так не поступлю((((
дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
ну так если б он постоянно был говно говном, как бы он Вас удержал? Его цель самоутверждаться, властвовать, а не остаться одному. Вы нормальный человек, соответственно воспринимаете его нормальные моменты, как реальность. А его бзыки, как непонятное недоразумение. Так вот - все точно наоборот.
Я смотрела недавно передачу про Успенского, автора чебурашки. Вот он был как раз из таких. Одна из жен 10 лет работала с ним, встречалась, все было ок. А как поженились на второй день он поменялся. Она была в шоке, долго не могла поверить, что такое возможно. Разводитесь. Что бы ни говорила религия, никто не обязан положить свою жизнь и достоинство на алтарь условностей. Смените религию, в конце концов, если для Вас важна духовная жизнь!
дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Унижаете тем, что Вы говорите, что забота нужна и Вам. А когда ее нет, все равно продолжаете заботу о нем. Вы хотите давать ему заботу, когда вчера он забил на Вас больную? Сомневаюсь, но делаете это, потому что ’как бы чего не вышло’, ’как бы не стало хуже’. Это и унижает Вас.
Но Вы не виноваты в том, что он унижает Вас! Вся вина полностью на нем. Но Ваша цель не доказать ему это, а избавиться от тирана и ЖИТЬ.
ИзЮмрудная• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вы же врач. Он манипулятор к тому же, отсюда постоянные качели. Интересно, вы его любите?
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ длядЫнька
Я ведь не должна ’ зарабатывать’ в браке хорошее отношение, да?((

дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
конечно нет! И Вы не заработаете. Всегда будет что-то не так, вдруг, внезапно. Жизнь на иголках. Это выматывает психику.
дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Это совершенно не важно! Не ищите причин и оправданий ему, это неверный путь.
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ длядЫнька
Я готовила еду детям, он пришел поел. Сам нагрел. Раньше ждал когда я подам. Только что опять пришел, нагрел, поел. Может готовить чисто на один раз детям? В остальном я не забочусь, не разговариваю с ним. Попросил ставить сушить его обувь- не поставила. Смотрю, сам через два дня поставил
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляИзЮмрудная
Не знаю. Он был в командировке две недели- мне хорошо жилось одной ,но в то же время и приятно было поговорить с ним по телефону
Наращиваю_Интелект_Дорого• 18 мая 2021
только разводиться. вы живете с быдлом. все.
дЫнька• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
живите своей жизнью. Не ведитесь на его упреки (в кармане вкрутите из пальцев, что посчитаете нужным ))
Думайте о том, чтоб выйти из ситуации совсем.
Пенек Возмездия• 18 мая 2021
Так почему же не хватило денег то до конца месяца?Вы ему ответили упреком,но не спросили с чего он вдруг решил,что вы не правильно распорядились,а как тогда правильно,с его точки зрения,пусть бы расписал как правильно.Я бы сказала так:да дорогой ты прав,я не правильно распорядилась бюджетом,посоветуй,что же теперь мне делать в этой ситуации,прошу помоги мне решить эту проблему,ведь мы семья и в этом вопросе только ты(мое солнышко,пупсик,медвежонок или как вы его там ласково называете.)мне сможешь помочь,потому что ты ...(комплименты,например: хороший добытчик,рачительный хозяин и т.п)?Глядишь и подсказал бы вариант,дал дельный совет.А упреками вы только разжигаете внутрисемейную вражду(если ваша цель развод то продолжайте в том же духе!),мужчины не любят когда их упрекают,им нравится когда у них спрашивают совета,хвалят и обожают,поэтому все ситуации в семье женщине нужно подавать именно с позиции подскажи,дай совет,ты молодец,хорошо разбираешься,умеешь решать проблемы,красавчик, ты для меня герой,твое мнение для меня очень важно,ты для меня значимый человек,ты моя опора и защита.
Курс капусты• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Перечитайте тему. Вы относитесь к себе как к говну.
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляПенек Возмездия
Вот знаете, я раньше так и делала. А сейчас он сам начал с упрека, тон такой ещё был с наездом. Почему не сказал: солнышко, медвежонок, может ты духи себе захотела, вот тебе и не хватило? Моя ж ты умница, благоухай)))
Нет, он начал наезжать. При том, что я НИКОГДА не интересовалась его доходами. Не стал выслушивать почему мне не хватило
автор Черепаха Тортила • 18 мая 2021
Ответ дляКурс капусты
У меня что оос психикой. Я не вижу этого в своих действиях. Ткните меня носом, пожалуйста, для моего же блага
Пенек Возмездия• 18 мая 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Самая крепкая семья та в которой есть уважение друг к другу и взаимопомощь,а так же семья создается для того,чтобы делать друг друга счастливыми,поэтому если он осознает то что вы заботитесь о нем и говорит о том что ему это приятно,то вы тоже ему можете сказать,что вам тоже хочется чтобы он проявлял к вам внимание и от этого чувствовать его заботу,а вот как это сделать подскажите ему сами(например сказать:я буду очень счастлива если ты подаришь мне цветы,так я буду еще больше чувствовать твою заботу),он же не ясновидящий и не может читать ваши мысли.