Настя Снежок Воля• 18 мая 2021

Центр занятости идет в страховой стаж?

Добрый день.
Кто в курсе.
Зашла, ради интереса, на сайт ПФ, центр занятости не отражается ни в стаже, ни в з/п (выплаты получала, отчисления были).
НаливайКа• 18 мая 2021
Продолжу.
То есть, нас таким образом дурят. Но из практики могу сказать: не идет в страховой стаж время получения пособия. Любой, кто получал пособие в 2019, в 2020, может взять справку ОК-5 и удостовериться в сказанном.

Мамульчик• 18 мая 2021
До стажу йде 100%. Внески сплачуються. Для того, щоб пересвідчитися, зайдіть з паспортом і кодом (оригіналами) в ПФУ і попросіть довідку форми ОК-5. Зверніть увагу на табличку внизу цієї довідки, там періоди перебування на обліку в РЦЗ, які в обов´язковому порядку зараховуються до стажу згідно чинного законодавтства.
автор Настя Снежок Воля • 18 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
Продолжу.
Вцяла только что. Там есть ЦЗ
Асталависта бэйби• 18 мая 2021
Девочки, подскажите, у меня запись в трудовой с 1997 года, на сайте не все есть- мне с трудовой надо в ПФУ что бы данные довнесли?
Танцепесенная• 18 мая 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Кто говорил?
инспектор в ЦЗ
смотрела справку ок-5 тоже вроде нет
НаливайКа• 18 мая 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вцяла только что. Там есть ЦЗ
В отдельной таблице, стаж БСВ, то есть, без сплати внесків.
Я, наверное, поторопилась, говоря про стаж в период проф.обучения. Он такой же БСВ, получается ))
Танцепесенная• 18 мая 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вцяла только что. Там есть ЦЗ
а Вы в этом году стояли/стоите?
или раньше?
может это из-за ковида изменения
НаливайКа• 18 мая 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Не надо. Когда пенсию начисляют, в Пенсионном фонде смотрят отдельно данные персонификации, а отдельно по Вашей трудовой все, что было до персонификации.
автор Настя Снежок Воля • 18 мая 2021
Ответ дляТанцепесенная
а Вы в этом году стояли/стоите?
или раньше?
может это из-за ковида изменения
Я стояла 2018- 05.2019. До ковида

Танцепесенная• 18 мая 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я стояла 2018- 05.2019. До ковида
а где такие красивые картинки выдает что за сайт??
автор Настя Снежок Воля • 18 мая 2021
Ответ дляТанцепесенная
Приложение ПФУ
Танцепесенная• 18 мая 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Приложение ПФУ
спасибо! я брала бумажную справку, интересно что покажет приложение
Стетоскопуло• 18 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
Читала. Но надо читать не отдельные статьи закона 1058, а полностью. Ст.24 (процитировали ниже) говорит о том, что стаж идет за период получения пособия по безработице, разовую выплату по безработице для открытия предпринимательской деятельности исключают. Но в том же законе: ’Страховой стаж - период.... , в котором уплачивались взносы’.
Смотрим з-н о соц.страховании на случай безработицьі:’ Допомога по безробіттю виплачується особам, визнаним у встановленому порядку безробітними. Така виплата не оподатковується і внески з такої виплати не утримуються.’
Я нигде не пишу , что с пособия ЦЗ уплачиваются налоги.

С ’ детских’ тоже налоги не уплачиваются, но период получения пособия по уходу за ребенком до 3 лет ходит в страховой стаж ( ст.11 вышеуказанного закона Об общеобязательном государственном пенсионном страховании’.

В общем, эта тема мне близка , так как я уже была в пенсионном по возрасту. Все считается.
НаливайКа• 18 мая 2021
Ответ дляСтетоскопуло

Понятно. Значит, в ближайшие годьі для расчета пенсии учтут стаж и со взносами, и без уплатьі взносов. Позже, понимаю, будут манипулировать понятиями ´стаж трудовой´, ´стаж страховой´.
Стетоскопуло• 18 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
Нет понятия ’ трудовой стаж’ . Есть только страховой , который идет на пенсию. До введения персонификации весь стаж в трудовой книжке считается страховым.
Есть периоды, которые идут в страховой стаж даже не будучи вписанным в трудовую. Например , учеба на дневном отделении в вузе до 1 января 2004 года ( считается на основании диплома ), период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ( на основании св-ва о рождении).