Радикальная• 23 мая 2021

Учитель сделала замечание о техникк чтения у ребенка в 2 классе... помогите

Нужно читать 90 слов
Ребенок читает 35
Реально ли за лето подтянуть уровень до этих 90 слов? Или так быстро не научишься читать?
Луноходик_Ик• 23 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
реально, но зависит и от потенциала ребенка (а мы его не знаем) и от классности того, кто будет с ним работать.
Вы основное поймите: скорость чтения - это не прихоть учителя или оценка в журнале - это ’топливо’ на котором ваш ребенок поедет дальше
Швидкість читання вголос взагалі не має ніякого значення в реальному житті, якщо ви не плануєте стати ведучим новин.

Весёлая морковка• 23 мая 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Побачите, як далі піде, у нас в першому класі був хлопчик, який читав теж сто слів з хвостиком, і в другому так само, і в третьому, і в четвертому все на місці.
Я себе перевіряла - 170 слів. Думаю, що проблема швидкості вже неактуальна для нас. Може, ще трошки дотГнеиі все.
ЛюблюДевчонок• 23 мая 2021
да, кстати, бывает такой скачок в технике чтения

Но автор, мало того что она ничего не показывает, так ее еще и официально отменили!!
Считаю, что заниматься надо с ребенком не ради норм учительницы или тех кто читает 120 слов, а для самого ребенка. Чтобды комфортно учиться.
Надо узнать - понимают ли то, что прочли те, кто читает 100 слов.

У нас тоже был в младшей школе отобраный сильный класс - программа Интеллект Украины.
Там постоянно это чтение на скорость было. Спец.учебники с кол-вом символов на полях итд.

Оказалось, что мой ребенок с особенностями и сложностями в плане когнитивных функций - память, дефицит внимания и замедленное восприятие(3 года разницы в темпе выполнения работ со сверстниками).
Так вот. В конце первого класса было всего 30 слов где-то.
А у многих было около 90-100.
Летом читали много. В отпуск брала книги.
И вот во втором классе уже было 70-90. Так что даже с особенностями это возможно.
С остальным у нас не все так радужно, но чтение удалось поднять.
Marisha• 23 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Скорость чтения это вообще ничего. Можно как в анекдоте - я печатаю 12000 знаков в минуту, но такая херня получается.
Поэтому важна не скорость, а понимание прочитанного. Какой смысл читать 200 слов, если ты не понял, что оттарабанил?
Куплю орехи• 23 мая 2021
Ответ дляРадикальная
Вона сказала шо в 3 класі треба 130 слів
Нет таких норм. И вообще уже давно отменили технику чтения. У меня дочка в 5 классе и ни разу ничего я не слышала от учительницы по поводу ее техники чтения, хотя она внегласно проверяла их, но без оценок.
Куплю орехи• 23 мая 2021
Ответ дляРадикальная
І що за 3 місяці можна наздогнати інших дітей?
В нас клас сильних дітей
Моя дитина відстає і вчителька наголошує шоб більше читали
Але скільки це більше?
Ну как бы после второго классе ребенок уже может читать не просто сказки, а зуд литературу, повести и тп для своего возраста.
sri lanka• 23 мая 2021
Вы так спрашиваете, реально ли...а если не реально то и пробовать не будете улучшить чтение? 35 слов - норма на конец 1го класса.

Marisha• 23 мая 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок

А у многих было около 90-100.
А зачем? Мне реально интересно. У меня особенок. Дислексия + дисграфия + сдгв (торможение) + отсутствие памяти. Уже 6 класс. Никогда не учила читать быстро и учителю напподала за ругань по этому поводу. Она начинает быстро читать и просто выключается. А смысл просто читать, когда эту информацию надо запомнить, проанализировать и систематизировать
Нуждаюсь в общении• 23 мая 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
это ваше профессиональное мнение?
Улыбчик• 23 мая 2021
Похоже на дислексию. При дислексии хоть по 10 страниц заставляй читать каждый день, результата не будет. Проверьте ребенка у логопеда-дефектолога. Именно дефектолога.
Весёлая морковка• 23 мая 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
35 - это очень мало. Нужно ежедневно читать вслух
Хай там кажуть, що швидкість не головне, але 35 - це дуже мало. Однозначно треба працювати додатково
ЛюблюДевчонок• 23 мая 2021
Ответ дляMarisha
Ну я ж и пишу - не ради каких-то норм учительницы
Ей, кстати, можно показать, что технику чтения отменили давно.
Я просто помню - как это 30-35 слов.
Плюс если у тебя еще другие когнитивные нарушения.
Если продолжать учиться с норматипичными детьми, то твое торможение будет еще больше выраженным при медленном чтении.
ОЧень много заданий на - прочесть кусочек текста и потом отметить Да/Нет, потом те же условия задачи.
30-35 слов - очень не комфортны для работы в классе.
Сейчас у нас тоже 6 класс и часто большие объемы на дом приходится или самим читать быстро в слух или аудио включать, так как тоже техника не на высоте.
Но около 90 слов уже позволяет более-менее комфортно учиться.
Куплю орехи• 23 мая 2021
Ответ дляИванка Бур
Но при этом большинство детей читают от 150. Вас это не смущает?
Где то большинство которое читает по 150? Таких детей не так много. Лучше 100 прочитать с выражением и пониманием прочитанного, а не оттараторить 150.
Иванка Бур• 23 мая 2021
Ответ дляКуплю орехи
у нас в классе все всё понимают. Меня больше удивляет, что кто-то читает 35 слов и родителям на это пофиг
Нуждаюсь в общении• 23 мая 2021
Ответ дляMarisha
’ничего’ в том случае, если его проводят формально, чтобы заполнить таблицу. И, естественно, высокая скорость не = качественное восприятие!
Безникая• 23 мая 2021
Ответ дляИванка Бур
Было бы пофиг, автор бы тему не создала. Но и 90 минимум - нет такой нормы.
Куплю орехи• 23 мая 2021
Ответ дляИванка Бур
Вы знаете про всех детей в классе что они все понимают? Вы учитель?
Безникая• 23 мая 2021
Ответ дляКуплю орехи
Я вообще не понимаю откуда это знание, что все читают по 150 слов. Учитель выкладывает список класса на всеобщее обозрение?
Кривая спроса• 23 мая 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Вам нужно не ребенка чмырить, а ставить учителя на место или срочно менять
Правильно, чего уж там. И пусть читает 35 слов до 11 класса. Нечего чмырить ребенка

Засомневаю• 23 мая 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Может ребенком заняться лучше? 35 слов для конца второго класса - это совсем плохо. Это и в конце первого класс не очень.
Иванка Бур• 23 мая 2021
Ответ дляКуплю орехи
У нас активный родительский чат. И учитель пишет в чат успехи детей, противников этого нет.
Куплю орехи• 23 мая 2021
Ответ дляИванка Бур
Капец. Совок из головы наших учителей не искоренить.
Куплю орехи• 23 мая 2021
Ответ дляБезникая
Девушка отписалась, что да. Как такое вообще допускается
Безникая• 23 мая 2021
Ответ дляКуплю орехи
Да, сейчас это запрещено. У нас я разве что от сына иногда узнаю как его ближайшие друзья сдали или написали что-то. Знаю, что 100 и больше слов всего у нескольких человек.
Нуждаюсь в общении• 23 мая 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Я просто помню - как это 30-35 слов.
позвольте заменить ’комфортно’ на ’продуктивно’
ЛюблюДевчонок• 23 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
ну))) у вашего ребенка может и продуктивно)
у нас еще куча особенностей влияет на продуктивность, но хотя бы такой уровень чтения позволяет ребенку меньше стрессовать в классе и больше успевать.
Я натуралка• 23 мая 2021
Мой в первом классе интелекта-читает 60 слов.это их норма к концу первого класса.но это средний результат. Человек десять в классе читают 80-100.
Я натуралка• 23 мая 2021
А старший в четвертом классе интелект- 120/130 легко.Правда,много читаем дома.
Нуждаюсь в общении• 23 мая 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
у моего...у моих, ’личных’, фиксировалась высокая ТЧ.
Не ’личных’ у меня было не мало,а ваш пост позволил мне не писать много букв.
И ’продуктивно’ - это у всех, и у вашего тоже))
Я натуралка• 23 мая 2021
Мой совет-начните потихоньку прививать любовь к чтению,без напора).Сходите в кижный магазин-пусть ребенок сам выберет книгу, которая нравится.Сейчас очень большой выбор современной детской литературы.Мой не любит школьную программу,а вот такое на ’ура’)