Маманя• 24 мая 2021
Обязательно ли кумовей звать на день рождения ребенка?
Если кумовья потому что я крестная.
С одной стороны вроде нет, с другой "та вы ж не чужие"...хм
Мальчижка• 24 мая 2021
Меня не звали в последний раз. Я позвонила, поздравила крестницу. Новой почтой подарок отправила. Так ещё месяц не писали даже спасибо. Потом позвонила кума :’ привет родная нашая дорогая. .’. Подарок на 1000 гривен, вроде не обидела никак их. Крестнице 7 лет.
ЕлькиПальки• 24 мая 2021
Ответ дляСвета С Приветом
Я не кума, но меня всегда зовут. А куму нет
Вы наверное богатая ?
У меня знакомые взяли кумой бедную двоюродную сестру ,а тут сдружились с богатой знакомой и решили ,чтоб она ребенка перекрестила ,она очень хорошие подарки дарила и деньги , ещё не будучи крестной
Карапулька• 24 мая 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Вы наверное богатая ?
мда
Маманя
• 24 мая 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Необязательно, более того, наличие кумовей тоже необязательно.
С вас машина времени, тогда я подумаю об обязательности кумовей)
Рогнеда Карповна• 24 мая 2021
Ответ дляМальчижка
Это очень мало. На советчице пишут, что минимум 2 тыс дарят, даже, если их не приглашают
Маманя
• 24 мая 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Да, на советчице все деньгами меряют
Мальчижка• 24 мая 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
А, ну тогда пусть перекрещивают. Что поделать.
Анонимус Я• 24 мая 2021
Ответ дляМаманя
Когда меня знакомые звали крестной по причине ’у нас в Киеве мало знакомых’, то никто не предупредил, что потом нужно будет общаться. У меня в кругу общения верующих нет. Потом еле отморозились от них. А вы сами думайте, мы же не знаем какие у вас отношения
Света С Приветом• 24 мая 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Вы наверное богатая ?
Нет, наоборот. Кума была как раз зажиточная) Я этого ребенка просто люблю с рождения, на глазах выросла) Практически ни в чём не отказываю насчёт просьб, деньги не дарю принципиально, подарки разные без повода по возможности, на ДР стараюсь что-то эдакое, прислушиваясь к мечтам, расспрашиваю и гуглю, что ровесники любят... Играюсь, в общем)
Мизимец• 24 мая 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Вы прикалываетесь ? Главное вообще внимание. Может сразу квартиру дарить
Маманя
• 24 мая 2021
Ответ дляАнонимус Я
Обычные дружеские. Но у нас семья большая и дружная, и так кагал соберется, не хочется еще и друзей звать.
Ну и кумовья все же не по моему ребенку
Света С Приветом• 24 мая 2021
Ответ дляАнонимус Я
Я знала, например, заранее, как будут воспитывать ребенка и понимала, что не справлюсь с ролью. Отказалась. И ещё потому, что я не замужем и без детей. Побоялась, что если с девочкой что-то случится по здоровью, ’бабули’ будут тыкать пальцем на куму, ’передавшую’ ребёнку свою несчастливую судьбу. Наверное, подруга обиделась тогда. Но куму выбрала хорошую, на мой взгляд.
Попипиповна• 24 мая 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Вы наверное богатая ?
Меня не захотели брать кумой, потому что я не могла дарить дорогие подарки. Я хотела быть крестной племяннику. Вот так.
Анонимус Я• 24 мая 2021
Ответ дляМаманя
Ну и кумовья все же не по моему ребенку
Логично, чтобы кумовья приходили на праздник к тому ребенку, которого крестили. А в остальных случаях смотрите по ситуации
Маманя
• 24 мая 2021
Ответ дляАнонимус Я
Ясно, спасибо.
Я сама не шибко верующая, не сильна в этих обычаях, но обижать не хочу