Резвая лошадка• 27 мая 2021

Это только я варю зеленый борщ, максимум 30 минут?

Естественно без учета приготовления мяса ( хотя я всегда с фрикадельками варю).
Подруга спорит что не возможно сварить его за 30 минут🤷‍♀️
Эсли что рис и яйца я варю отдельно, картошку не добавляю, хотя и с ней не дольше.
Мамзелькин• 28 мая 2021
Ответ дляВыкупаная
ой, я чё-то подумала что кто-то в красный борщ крупу кладёт
Я уже не удивлюсь ничему..особенно после борща с черносливом)). Хотя может и вкусно. Но чёт как-то не вызывает желания и аппетита))

Выкупаная• 28 мая 2021
Ответ дляАнонимус Я
А у меня мама поваром работала в столовой при ссср никакого риса они не добавляли,тем более пшена,мясо,томат,зажарка на борщ,яйцо,буряк,щавель и картошка.
Сейчас дома буряк по желанию.
Россольник тоже с томатом варили,вот в рассольник,рис и соленые огурцы
А в Мастер шеф в шоу варили без томата рассольник и прошло,не забораковали жюри)
А должны были,забраковать, какой то зеленый суп получился.
Так что на вкус и цвет.)
А с пшеном у нас варится или кулеш на костре.
Или капустняк,там томат и кислая капуста,все варится как на обычный борщ,только добавляется пшено,а вместо свежей капусты,кислая капуста,квашенная.
зачем в рассольнике томат? поэтому и не забраковали, всё правильно.
а в зелёном борще буряк? он же зелёный должен быть.
АяВсёЗнаю• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
есть рецепт борща даже с карасями)) очень старый рецепт, кстати. У казаков был популярен.

А Тарас Шевченко любил борщ с сушеными карасями. Оказывается на территории Украины, вроде больше в южных регионах был популярен борщ с сушеными карасями. Я оооочень мало себе это представляю
Мамзелькин• 28 мая 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю

С карасями мне норм, ибо мы сами варим постный холодный борщ с фасолью и бычками
Выкупаная• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
борщей много, и с килькой в томате, и с грибами....в разных регионах разные.
у меня только классический борщ.
а больше всего удивило когда здесь тема была где автор удивлялась и спрашивала-неужели в красный борщ нужно буряк класть? у них он без буряка...
а красный борщ только с буряком, всё остальное можно заменить или не доложить, можно изменить 1-2 ингредиента.
как и с зелёным, он зелёным должен быть, а вариации разные.
АяВсёЗнаю• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
с фасолью я люблю)
Но с рыбой никогда в жизни борщ не пробовала и вообще мало себе его представляю, честно) Вряд ли когда-то решусь такой приготовить
Мамзелькин• 28 мая 2021
Ответ дляВыкупаная
у меня только классический борщ.
Да, я тоже люблю много свеклы и чтоб ложка стояла в кастрюле)))

Мамзелькин• 28 мая 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
с фасолью я люблю)
Ну вот вы писали о борще с килькой...это он и есть...мы кладём бычки в том.соусе и фасоль в томате)))
Все знаю вдоль и поперек )• 28 мая 2021
’Зелёный борщ с рыбой и щавелем’
https://forum.say7.info/topic79966.html
А вы -рис, рис...
АяВсёЗнаю• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
не, я про кильку не писала) Я только про борщ с карасями писала)
Мамзелькин• 28 мая 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ой, пардон...точно не вы... другая девушка)))
АяВсёЗнаю• 28 мая 2021
Ответ дляВыкупаная
у меня только классический борщ.
я видела рецепты борща даже с селёдкой, сосисками..но для меня это уже не совсем борщи)
Выкупаная• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
не, я уже такой густой не варю. Спасла кастрюля на 9 л., теперь нормальной консистенции борщ. А раньше да, тоже такой густой, а мужу не нравится, что на второй день жидкости почти нет. Теперь всё ОК. Даже не знаю, скоро дети подрастут, мне и 9 л. на 2 дня не хватит.
АяВсёЗнаю• 28 мая 2021
ой...борщ на кефире со слабосолёной селёдкой
Разумная Губка• 28 мая 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Про рис в борщ я тоже впервые слышу, и совершенно не представляю борщ с рисом.
Как и не понимаю для чего в зелёный борщ добавлять свеклу и томаты. Чтоб сделать обычный красный борщ со щавелем?
Борщ это и есть томат и свекла, свекла квашеная должна быть. Иначе это щавелевый суп
Мамзелькин• 28 мая 2021
Ответ дляВыкупаная
Огогошечки. А сколько вас?. Мы сейчас вдвоем, сын взрослый, живёт заграницей. Готовим небольшую кастрюлю.
Copy-Paste• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
Я раз готовила борщ, а том пасты дома не оказалось. Приготовила со сливовым соусом. И знаете, реально вкусно получилось
Выкупаная• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
я, муж, свёкр, и 2 сына 7 и 10 лет.Я уже года 4 столько варю, все любят борщ, могут и 3 раза в день есть. Конечно на второй день ещё что-то другое варю. Ну на дня 2-3 хватает.
Выкупаная• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
Я изначально, когда нас было двое, готовила 5 л. кастрюлю. В понедельник вечером готовила, в среду уже не было, на ужин опять что-то готовила. Ели только вечером, он мог и утром, а так весь день мы не дома были.
Сейчас муж и свёкр дома.

Copy-Paste• 28 мая 2021
Ответ дляМамзелькин
Я тоже писала. Бабушка готовила, вкусно было.Приготовила бы , но хорошую сейчас консерву не купить. Спасибо за идею, попробую с бычками
Выкупаная• 28 мая 2021
Ответ дляРазумная Губка
квашеная свекла? первый раз слышу. это вариации, в классике нет свеклы.
Подметайло• 28 мая 2021
Ответ дляВыкупаная
Квашені буряки - то якразі є класика. Та класика, яку зараз усі варять, з томатним соусом чи пастою - це рецепт, адаптований під 20 сторіччя. Ще 50 років тому на Житомирщині, Рівненщині, Київщині, Чернігівщині варили борщі на буряковому квасі. В магазинах стояла томатна паста, але ніхто не знав, нащо вона потрібна. В південних регіонах додавали свіжі томати, а північніше - квашені буряки, ще сирівець. Для закислення кидали сливи-дички, вишні...
В класичному народному рецепті борщу томату немає, хіба на півдні сезонно.
Так що сучасна класика - то не класика, то просто осучаснення страви під сучасний асортимент продуктів.
Флюорография гуся• 28 мая 2021
Ответ дляСливочная пенка
Тоже заметила
Заметила и бан попала )
Разумная Губка• 28 мая 2021
Ответ дляВыкупаная
Ну кто ж вам виноват что первый раз слышите?
Исправлялочка• 28 мая 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Пару часов назад готовили) 30 минут то даже много, за 20 можно управиться, без учёта мяса. Только никакого риса там нет. Картоха морковка лук щавель
Я тоже минут 20 готовлю его,но ещё варёное яйцо под конец порезаное добавляю.
Анютины ласки• 28 мая 2021
Ответ дляВыкупаная
у меня только классический борщ.
У меня дети буряк не едят в борще, да и не только в борще, вообще не едят. А муж наоборот любит чтоб его было больше.
Дуболом• 28 мая 2021
Мля, дівки, ви ше тут??
Выкупаная• 29 мая 2021
Ответ дляРазумная Губка
никто. Разве я кого-то винила? Я получила развёрнутый ответ.
Выкупаная• 29 мая 2021
Ответ дляДуболом
Мля, дівки, ви ше тут??
ага
вчера меня тут не было.
Мамзелькин• 29 мая 2021
Ответ дляCopy-Paste
Тогда пересмотрю свое мнение