Джинцы на Флиси• 28 мая 2021

Покупка квартиры за наличку

Девочки, вы все знаете. Если квартиру покупать за наличные, то все равно делается банковская проводка? Прочитала сегодня такую информацию и задумалась, в таком случае тоже 1% банку или как?

Вопрос:
Здраствуйте , подскажите как правильно передать деньги за квартиру на вторичке , если продавцу нужен расчет в валюте на сделке в нотариуса.
Ответ:
Вы можете передать деньги из рук в руки. Но предварительно нужно сделать подтверждение платежа через банк. Как это сделать: 1. Продавец и покупатель открывают счёт в банке каждый на своё имя; 2. Покупатель вносит деньги на свой счёт и переводит со своего счёта сумму в гривнах на счёт продавца; 3. Продавец снимает со счёта деньги; 4. Банк закрывает оба счёта. Реально деньги в кассу банка не вносятся, а передаются на сделке. У покупателя и продавца на руках остаются платёжки, подтверждающие расчёт.
Глаголица• 28 мая 2021
Никто через банк не проводит.Разве что ,это надо продавцу и он это оплачивает .Например переводит деньги в банк и нужна эта Справка.А так оценка обычно занижена и все это нотариус проводит и знает как

Откушу что там торчит• 28 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
сегодня уже другие законы
У нас последняя сделка была в марте 2021, как раз ипотечная. Ничего не изменилось. Покупателю банк перечислил деньги на счет, он их снял в валюте и прямо в банке передал продавцу. Нотариусом был составлен акт передачи денег.
ПИПИКНУТАЯ• 28 мая 2021
Мы покупали машину - продавцу просто наличкой отдали, нафиг ещё заморачиваться и терять зря деньги.
Белый Лосик• 28 мая 2021
В марте продавали квартиру, всю сумму покупатели нам передали у нотариуса. Мы оплачивали проценты нотариусу на счет, а они сами распределяли куда что (у нас 5% от того, что квартира в собственности менее 3-х лет)
Хорошенькая• 28 мая 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Конечно. Обязательно.
нет! вообще можно без нее! отдает покупатель руки в руки деньги и все! через банк необязательно!
Розавенная• 28 мая 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
По законодательству Украины все платежи свыше 50 000 гривен должны проводиться по безналичному расчёту через банк.
Обычно нотариус решает этот вопрос, хороший нотариус
Папина дочка• 28 мая 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Я просто не поняла, допустим квартира стоит 100000 у.е., покупатель приносит эту сумму, а после банковской проводки я получаю на 1% меньше? Или как?
не будет у вас никакой комиссии банка. успокойтесь.

Борщец• 28 мая 2021
Не знаю .. месяц назад продали вторичку и купили вторичку никакому банку никто не платил)
Дежурный по кухне• 28 мая 2021
Ну если. Брать официально все расчеты свыше 50тыс идут безналом. Вообще можно и официально дешевле оплатить чем 1% банку. Просто если вам дадут наличкой гривну или валюту (кст расчёт только в гривнах) договор купли продажи не будет основанием источника происхождения средств. И при необходимости внести средства ( не в карманных банк) будут проблемы
Дежурный по кухне• 28 мая 2021
Ответ дляРозавенная
Нотариусу пофиг как вы рассчитались )) они это не контролируют
Розавенная• 28 мая 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Вы не поняли, некот нотариусы требуют бумагу из банка и без этогг не удостоверяют сделку, а некот нет