маминаБубочка• 30 мая 2021

Кремация - ваше отношение? как вы поступали

К сожалению, такая ситуация, что моего близкого человека скоро не станет. Сейчас мы стали обсуждать способ захоронения. Родственница моя говорит, что сейчас почти все кремируют, это проще, и урну с прахом потом можно захоронить по сути куда угодно, хоть дома поставить (некоторые даже так делают). А мне не нравится эта идея...могила - это как-то понятно, традиционно, вот она есть... ты помнишь, как человека хоронили.. до этого я двоих близких людей хоронила традиционным способом...а урна? Я только раз была на кремации, мне не понравилась эта церемония. В общем, я понимаю, что глупо спрашивать совета в таком вопросе, просто хотелось бы услышать, кто выбирал кремацию, из каких соображений?
Борисфенка• 30 мая 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я не готова такое спрашивать... оно какбы и понятно, что человек умирает, но мы об этом не говорим...я не могу такое спросить
Попросіть інших про це поговорити, людину старшого віку. Або уявіть, як би хотів.
В принципи, тілу великої різниці нема - що горіти, що в сирій землі лежати, душа все одно відлетить.

Швабристка• 30 мая 2021
Хочу кремацию, т к меня раздражают наши традиции.
Ни в коем случае не хочу «ряженых», а при традиционных похоронах вероятность того, что найдётся кто-то «умный», кто посчитает, что мои пожелания можно игнорировать и переведёт попа, намного выше
КротоТо• 30 мая 2021
Я мужу уже сейчас говорю, что хочу чтобы меня кремировали.
Эти кладбища, захоронения, брошенные могилы, полная ерунда, а так по ветру пустить прах или посадить дерево и мой праздник с землёй перемешать.
Как-то так
Герцогиня• 30 мая 2021
В Киеве на Байковом нет мест, а если остались то цены капец( урну можно к близким закопать, все зависит от ситуации и мат возможностей, если есть деньги то хороните как обычно.
СноваЗдорова• 30 мая 2021
Папа просил его кремировать и прах развеять над Днепром. Умер очень быстро - так и сделали.
ДелайКак_Я• 30 мая 2021
Ответ для100%
А медленно разлагаться лучше?
Або проснутися в гробу. Це взагалі вічний страх людства. Скільки науковців заповідали ’вскрывать височную вену’
Galina_vinsport• 30 мая 2021
хочу кремацию.. интересно, сколько стоит сейчас?
ДелайКак_Я• 30 мая 2021
Ответ дляСегодня на диете
Почитайте, почему стали хоронить а не сжигать
Скажіть чому? Я такої інфи не знаходила?
Кукарикуууууу• 30 мая 2021
Ответ дляСегодня на диете
Можно много чего интересного почитать, но если нет в городе открытых кладбищ и, чтобы захоронить в могилу, нужно ехать за тридевять земель, то выбор невелик.

ДелайКак_Я• 30 мая 2021
Ответ длямаминаБубочка
Та да, це правильно.
У нас бабуся була вже на порозі смерті, невістка спитала чи батюшку для сповіді позвать. Вона з останніх сил прокричала ’а що я вмирать вже буду?!’
. Люди не можуть повірити до останнього, думають, що відпустить
Кукарикуууууу• 30 мая 2021
Ответ дляГерцогиня
Каких там нет мест? В могилу хоронить? Мне в 2010 озвучили цену в 10000 не гривен) У нас в черте города давно нет открытых кладбищ. Кремировать там кремируют и сейчас и много новых терасс в колумбарии и разбивают новые. Я там была месяц назад, у меня там родители.
ДелайКак_Я• 30 мая 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я попросила мужа , чтобы меня кремировали. Была один раз на кремации, мне понравилось, если можно так сказать. + Это забота о близких. Как подумаю, что дети могут разъехаться, уехать в разные города, а потом быть привязанными к могилам, что будут ехать, убирать, копать, убирать. .... Та ну! Нафик!
Я теж такої думки. Вкладувати гроші в ці жахливі пвмятники у весь зріст. Морочитися з прибиранням. Я не хочу, щоб живі ні секунди свого часу на мертвих витрачали в цьому безумному ритмі життя. Згадають тільки діти і, можливо, онуки. І все! Далі ці каменюки і метри огорож нікому не треба. Захочуть діти згадати, хай фото подивляться і поговорять за спільним столом
Дюймовочка• 30 мая 2021
Ответ длямаминаБубочка
У меня мама умирала полтора месяца и мы ни одним словом не обмолвился о похоронах
Она не говорила об этом сама
А я не могла морально сама поднимать эту тему
Она надеялась что будет еще жить...
ДелайКак_Я• 30 мая 2021
Ответ дляШвабристка
Традиції, то жесть. В селі, де ховали влітку бабусю, прийнято через кожні 10метрів зупинятися і рідним по черзі брати хліб в руки і кричати всім людям ’люди добрі, простіть мою маму перший раз, другий раз, третій раз’. А що при цьрму горюючі задихаються від сліз і втрачають свідомість, то нічого. Так прийнято. Аби побільше накричалися всі і виплакали.
Ненавиджу таке!
автор маминаБубочка • 30 мая 2021
Ответ дляДюймовочка
Она не говорила об этом сама
Она надеялась что будет еще жить...
Такая же ситуация... человек прекрасно знает, что умирает.. но как-то вслух это произносить никто не решается. Мне кажется, это самое страшное, когда человек в сознании, при здоровом уме и понимает, что то что происходит - он умирает...страшно мне(
Борисфенка• 30 мая 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Ненавиджу таке!
Насправді це правильна традиція і на похороні треба виплакатися.
Колись ви це зрозумієте.
Эта_Шикарна)• 30 мая 2021
Ответ длямаминаБубочка
поговорите. у меня тетка уже давно сказала, что она против кремации, другая, наоборот за, родители тоже против. Это очень важно.
Аль_де_Барановна• 30 мая 2021
Бабушка когда-то сказала, побывав в колумбарии, что вроде нормально, пусть так будет. Так ее, когда пришло время, и кремировали. Дедушка ушёл через 14 лет, кремирование и положили рядом с бабушкой прах. Заранее купили место где, кажись, 8 ячеек для урн, так что ляжем все в своё время. И семейная могила занимает немного места, гранитная плита и сверху небольшой памятник. Иногда приезжаю, сижу на лавочке. Но чаще дома вспоминаю, смотрю на портреты в рамочках. Я из очень любила и сильно скучаю, хотя прошло уже много времени 😢
ХуАнита• 30 мая 2021
С юности ещё решила, что для себя лично хочу только кремацию. Сейчас мне 45, и я не передумала. Не хочу никакую ’могилку’. И, конечно, не надо никукую урну хранить) Я своих ушедших родных помню, хотя могилы их в тысячах километрах от меня. Если меня будут помнить, то и хорошо. Нет - ну так и наличие могилы не поможет.

ПлюшкамиБалуюсь• 30 мая 2021
я бы себя в печь. равно как и близких.
и никому никаких доп обязательств по уходу за могилой.
я в бога не верю. все что остается это лишь кусок биомассы.
ХуАнита• 30 мая 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Именно! Дурная трата времени и сил тех, кто остался. Да и помнят-то многие в духе ’весна, надо могилу в порядок привести’... Лучше бы вспоминали не про могилы, а про то время, когда человек был жив.
Швабристка• 30 мая 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Ненавиджу таке!
Ну вот да. Какое-то все надрывное, «душное».
МинерАлочка• 30 мая 2021
Ответ дляБубль Гум)
Мне нужны достойные похороны - с цветами, кучей плакальщиков, с батюшкой.
Кремация этого всего не исключает
Сегодня не целуюсь• 30 мая 2021
Как подумаю, что моей дочери надо будет на кладбище ко мне ходить, так дурно становится:((( Хочу кремацию.
Но есть еще и третий вариант, несколько экстравагантный, - изготовление из праха искусственного бриллианта.
КрестьянинДиор• 30 мая 2021
Умершему человеку, уже все равно: как его похоронят. А вот живым, кремация, упрощает процесс. Например в Киеве, похорон, в крематории, проводят очень достойно! Сама, похоронила папу. Все было очень неожиданно, поэтому кремация упростила и сам процесс, и сэкономила денег, на порядок. Все желающие попрощаться, собрались в большом зале, священник отпевал, все было организовано. Море цветов, Что не так?
А об умерших, просто надо помнить. А как их похоронят, это не важно.
Прах , подхоронили к бабушке, памятник, могила, всё, как положено
Карпатський грибар• 30 мая 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Ненавиджу таке!
А ще у селі не заведено обганяти процесію. Маршрутка повзе, хоч прив´язана за розкладом до автобуса, той до поїзда. Я рахую хвилини та свої шанси ночувати на вокзалі серед циганів та злодіїв.
Куда_бежать• 31 мая 2021
Ответ дляЧебуратор
А мне просто страшно. Не знаю почему... Страшно, что тело будет гореть
А мне страшно, что тело будут жрать черви