Ms. Любмая жена• 31 мая 2021

Ребёнок хочет взять мою фамилию, отец умер,как объяснить его родителям?

Всем привет!
Дано- ребенок 9 лет на фамилии отца,у меня моя фамилия девичья,с бывшим мужем в разводе 4 года были, а год назад он умер. Сейчас ребенок хочет себе мою фамилию...я не против конечно, но родители мужа будут в шоке,и могут обидеться очень....Мы с ними в очень хороших дружественных отношениях остались,часто встречаемся, я вхожа в их дом как и они в мой.....Не хочу портить с ними отношения.... могут не поверить,что ребенок сам этого захотел.... они дорожат своей фамилией . От отца моему ребенку не осталось ничего вообще. А ребенок уже всем друзьям рассказывает, что будет скоро с такой фамилией,некоторым друзьям прям когда называют его по фамилии говорит-вообщето у меня такая то уже фамилия. Я не знаю что мне делать и как правильно поступить.....
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляКапитошечка
Бред

’По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, не достигшему четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоена фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия на фамилию другого родителя.’
Спасибо!

Грушки-яблочки• 31 мая 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Разве он имеет право в таком возрасте менять? Вроде бы с 16 или 18
Да. До 14 лет ребенок может быть на фамилии матери или отца. Мы дочке меняли фамилию в 3 годика.
Капитошечка• 31 мая 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Млять вот почему интересы дедушки в приоритете???? Ну почему??? Почему дедушка важнее ребенка? Хочет менять фамилию пусть меняет
Я тоже не понимаю. Это просто фамилия. Здесь такой силой ее наделяют прям. Все что осталось от отца, так кто ему доктор,что фамилия это единственное,что осталось.
Если б мой ребенок очень хотел поменять я бы поменяла, это всего лишь фамилия. Я вообще замуж вышла и свою фамилию оставила. Подруги были с круглыми глазами, народ у нас зашореный
Однозначная• 31 мая 2021
Ответ дляволосатое стекло
Не верю. Они фамилий одноклассников в начальной школе толком не запоминают.
Та наверное мама вышла замуж,ребенка усыновил новый муж.
Капитошечка• 31 мая 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Что значит «захотел»? Я в таком возрасте хотела проколоть пупок и покрасить волосы, но мать сказала «вырастешь - делай, как посчитаешь нужным. А пока ты живешь в родительском доме на родительские деньги - будь добра слушать то, что говорим мы».
Естественно, когда мне исполнилось 18, я уже не хотели ни проколотый пупок, ни синие волосы.
Вы не являетесь для сына авторитетом старшего родителя? Вы ведь не друзья с ним. Он должен уважать Ваше слово! Скажите ему, что до 18 лет этого сделать нельзя. Захочешь - меняй, но по исполнению 18
И зачем врать и корчить из себя главного? Пупок и фамилия две разные вещи
Стопясят раз обсуждала• 31 мая 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
нет закона до 18 ,дети тоже гуглить умеют
Туфли в чешуе• 31 мая 2021
Ответ дляКапитошечка
Я второй раз замужем и оба раза не меняла фамилию)

Стопясят раз обсуждала• 31 мая 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Погуглила. Менять фамилию сам ребенок может с 16 лет. Родитель - с его 14ти. О чем вообще речь?
Если кому-то в саду поменяли фамилию, то скорее всего ребенка просто усыновили. Мой брат так женился, усыновил мальчика и дал ему свои фамилию и отчество.
до 14 тоже можно
Капитошечка• 31 мая 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Плохо погуглили)
Едимнаморе• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Насчёт уникальности- прочитайте ответы советчица,через одну пишут,что такая ситуация знакома им... так что остыньте. Или Вас бесит тот факт ,что другие дети мыслят не так примитивно как Ваши?
Дети мечтают о крыльях как у феи или имени Марисабелла.
Фамилия, если она звучит благозвучно их не трогает. Это просто данность.
Нет никакой уникальности в ситуации, когда ребенку промывают мозги.
Не примитивно мыслят победители физмат олимпиад, а так как ваш ребенок, это как раз примитив, не льстите себе)
Капитошечка• 31 мая 2021
Боже народ автор может изменить фамилию, хватит это обсуждать.
Капитошечка• 31 мая 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Дети мечтают каждый о своем. Какие еще крылья.
Акуна_Матата• 31 мая 2021
Ответ дляКапитошечка
Плохо погуглили)
да, читала уже выше ответы.
Стопясят раз обсуждала• 31 мая 2021
Ответ дляКапитошечка
ну может у человека сын в 9 лет мечтает о крыльях феивот она думает, что у всех так
Радость моя• 31 мая 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Тоже интересно. Дети обычно в этом возрасте вообще не в курсе, что так можно. Им это не надо
Мой бм жив, но я когда второй раз выходила замуж, малой в 5 лет спрашивал почему вы на такой а на такой фамилии, я ему обьяснила, он сказал я хочу как у вас с папой (папа он называет второго мужа, первый отстранил я и не общался и не общается) перевели с согласия бм на нашу фамилию
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Вот Вы такая умная, так интересно читать как Вы злитесь и хотите уколоть)))) Вас задело,что Ваши мыслят примитивно просто....не расстраивайтесь..бывает
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляРадость моя
Ну да и это нормально когда дети интересуются ,мне здесь пытаются доказать,что в 9 лет у ребенка не может быть свего мнения,это только я ему внушила.
Меряно-перемеряно• 31 мая 2021
Кто менял фамилию ребенку полусироте до 14 лет на фамилию мамы: как это происходило, и какой документ вам в итоге выдали? Свидетельство о смене имени или новое свидетельство о рождении?
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляКапитошечка
Я когда после развода взяла назад свою фамилию на меня подруги так и смотрели с круглыми глазами))). Ну ниче потом привыкли

автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Точно))) и других желаний быть не может))) только крылья феи
Новопоштинская• 31 мая 2021
Ответ дляЧучело сосны
с чего вдруг 9летний решает сменить фамилию??
Возможно фамилия не милозвучная.
Я в первом классе уже хотела поменять
Новопоштинская• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Так і мама в своєму віці також не в курсі. Бо це неможливо до повноліття.
Даремно морочить дитині голову.
Какая глупость
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляНовопоштинская
Возможно фамилия не милозвучная.
Я в первом классе уже хотела поменять
Обычная,но не нравится ребенку...
Новопоштинская• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Новопоштинская• 31 мая 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Аленький носочек• 31 мая 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Я мечтала о своем драконе или кольце всевластия, а не о крыльях феи или марисабелле
Аленький носочек• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Обычная,но не нравится ребенку...
Имеет право но лучше сменить попозже может уговорите подождать
Едимнаморе• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Да, прям переживаю, не усну сегодня из-за очередной глупой темы на советчице. Не зря я сюда развлечься хожу, такого зоопарка в реальной жизни не встретишь.
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляНовопоштинская
За что?) За ответ на хамство в сторону ребенка?
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Удачи)