Ms. Любмая жена• 31 мая 2021
Ребёнок хочет взять мою фамилию, отец умер,как объяснить его родителям?
Всем привет!
Дано- ребенок 9 лет на фамилии отца,у меня моя фамилия девичья,с бывшим мужем в разводе 4 года были, а год назад он умер. Сейчас ребенок хочет себе мою фамилию...я не против конечно, но родители мужа будут в шоке,и могут обидеться очень....Мы с ними в очень хороших дружественных отношениях остались,часто встречаемся, я вхожа в их дом как и они в мой.....Не хочу портить с ними отношения.... могут не поверить,что ребенок сам этого захотел.... они дорожат своей фамилией . От отца моему ребенку не осталось ничего вообще. А ребенок уже всем друзьям рассказывает, что будет скоро с такой фамилией,некоторым друзьям прям когда называют его по фамилии говорит-вообщето у меня такая то уже фамилия. Я не знаю что мне делать и как правильно поступить.....
Сиреневая цапля• 31 мая 2021
Автор, все нормально... не факт, что родители мужа узнают...
Ну и главный аргумент: Вы хотите быть с ребёнком на одной фамилии... это нормально...
Сиреневая цапля• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Мама в курсе как раз))) а Вы наверное нет,что если отец умирает ,то фамилию менять можно в любом возрасте
И при лишении отца родит прав тоже можно в любом возрасте ребёнка...
Автор, делайте так как Вам и ребёнку хочется...
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Спасибо за понимание!
Акукарача• 31 мая 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Вы понимаете, автор. В этом случае фамилия это не просто буквы. Это память о отце/сыне. Смена фамилии будет здесь как отречение именно от отца. Мол не хочу иметь ничего общего с отцом и его семьёй. Это будет восприниматься так. И понятно, что для ребенка это просто буковки,он не вкладывает в это ничего кроме как смена на другие буковки. .. наверное
Автор, вроде, пишет, что он не был хорошим отцом. И вообще никаким не был. Возможно, поэтому ребенку не комфортно с фамилией чужого дяди по сути. Если человек не вложил ничего в ребенка, то почему ребенок должен что-то вкладывать в буквы
всемВсёИмного• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Нет не дразнят, вот не нравится ему и все ..нравится моя...
мой совет - перенесите этот вопрос на лет 5 минимум.
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляАкукарача
Спасибо!
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Возможно так и будет,просто переживаю сейчас ....
Все знаю вдоль и поперек )• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Так і мама в своєму віці також не в курсі. Бо це неможливо до повноліття.
Даремно морочить дитині голову.
Ще й як можливо.
Однокласнику сина змінили прізвище літом між 3 та 4 класами.
Я не знаю причин, але факт є.
Помидорина• 31 мая 2021
Вот в этой ситуации ребенку действительно лучше не менять фамилию. И бабушки-дедушки здесь ни при чём.
Если бы мать ребенка имела уважение к мнению ребенка, то она бы этих вопросов не задавала здесь, а пошла к юристу и сделала так как хочет ребёнок. Ребёнок сейчас просто слишком идеализирует мать. Если бы ребёнок понимал, что его мать - редкая ..Янь и понимал, как на самом деле она к нему относится, то и фамилию матери он бы не хотел.
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляПомидорина
Ого, закрутили...... еще и с оскорблениями.... у Вас наверное день плохой,что решили злость вылить ?
Ищу Аленя• 31 мая 2021
Ответ дляДама с заначкой
Это фамилия их умершего сына, отца внука.
Они наследство внуку оставляют?
Дама с заначкой• 31 мая 2021
Ответ дляИщу Аленя
Они наследство внуку оставляют?
Вы свою фамилию носите из-за наследства?
Вот это да((
Айпишница• 31 мая 2021
каким бы он не был отцом, он подарил Вам этого сына. Терять отношения с хорошими стариками, не стоит. Каким бы сволочью не был их сын- надо уважать их чувства.
Поэтому я бы сделала сыну двойную фамилию. А ребенок какой частью фамилии хочет, такой и ’представляется’ в школе, секции и т.д.
У меня у самой паспорт такой. И муж доволен, есть его фамилия,- и я тоже
.
Ищу Аленя• 31 мая 2021
Ответ дляДама с заначкой
Вот это да((
Я ношу фамилию мужа,но если б мы были с ним в разводе и ребёнок ее не хотел,оставила только при договоренности наследства. Они же вместе не жили и не просто так. Думаю были серьезные причины раз развелись и родители мужа ,не оставляющие наследства внуку не могут ждать продолжения своего рода.
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляИщу Аленя
Да,были серьёзные причины,Вы правы...
Дама с заначкой• 31 мая 2021
Ответ дляИщу Аленя
Ребенок наследует за отцом, причём тут дедушка и бабушка?
Но ход Ваших мыслей понятен, это очень грустно, фамилия за деньги, удивили меня, я ещё такого не слышала.
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляАйпишница
.
Я уважаю их ,и их чувства,если б не уважала,то и вопрос бы не стоял-быть или не быть...
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляДама с заначкой
Нет,наследства никакого нет и не будет и не надо, по-человечески не хочется портить с ними отношения....
Ищу Аленя• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
А кому оно достанется?
Я не тону• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
В первом предложении поста написано сколько лет . Сама не знаю почему....
лукавите, с Вашей подачи это
Я не тону• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Да,у меня красивая и редкая фамилия.... а у него обычная , но ему никто естественно этого не говорит,сам все слышит и понимает....
теперь понятно, кто хрень такую ребенку в уши вложил
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляИщу Аленя
А кому оно достанется?
У свёкров есть сын старший,у него семья,им будет ,но пусть они 100 лет еще живут! Я писала уже здесь,что им пенсия не светит-будем все помогать потом. Но суть дела не в этом ,а в том как бы не потерять с ними хорошее отношения...
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляЯ не тону
лукавите, с Вашей подачи это
Думайте как хотите, я написала как есть
Я не тону• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Думайте как хотите, я написала как есть
слабенький тролль))) идите еще попрактикуйтесь)))
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляЯ не тону
Смешно)))) а ребенок в 9 лет не имеет своего мнения?)))
Я не тону• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
конечно имеет, особенно у троллей бездарных)))
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляЯ не тону
А Вы проходите мимо, если по делу нечего написать))) скучно?
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляЯ не тону
Да уж.... жаль Вас