Ms. Любмая жена• 31 мая 2021

Ребёнок хочет взять мою фамилию, отец умер,как объяснить его родителям?

Всем привет!
Дано- ребенок 9 лет на фамилии отца,у меня моя фамилия девичья,с бывшим мужем в разводе 4 года были, а год назад он умер. Сейчас ребенок хочет себе мою фамилию...я не против конечно, но родители мужа будут в шоке,и могут обидеться очень....Мы с ними в очень хороших дружественных отношениях остались,часто встречаемся, я вхожа в их дом как и они в мой.....Не хочу портить с ними отношения.... могут не поверить,что ребенок сам этого захотел.... они дорожат своей фамилией . От отца моему ребенку не осталось ничего вообще. А ребенок уже всем друзьям рассказывает, что будет скоро с такой фамилией,некоторым друзьям прям когда называют его по фамилии говорит-вообщето у меня такая то уже фамилия. Я не знаю что мне делать и как правильно поступить.....
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляЦветочница
Сейчас просто скажите, что сможешь это сделать в 18 лет. А там уже будет видно.
Главное, чтобы его не дразнили в школе или чтобы не было негатива, связанного с отцом, из-за чего хочет иметь с ним как можно меньше.
Но он точно так же может хотеть иметь больше общего с мамой. Как вариант.
Вроде бы не дразнят,но вижу ,что идет прям не восприятие какое-то, думала пройдет, вчера с подругой они разговаривали и снова ,говорит,что скоро будет другая фамилия....Не могу просто понять,почему так,толком не говорит.... Хотя,если честно ,то как по мне фамилия отца созвучно именем и отчеством....

Забыла что?• 31 мая 2021
Вам важнее ваш ребенок и его желания или жить с оглядкой на чужие обидки?
Научитесь правильно расставлять приоритеты
Менять и не афишировать им
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляЗабыла что?
Менять и не афишировать им
Конечно же мой ребёнок ❤
Дюймовочка• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
А там є купа нюансів. Тому вище вже описали приклад з загсу ’Можно, но нельзя’. Чекають до 14-16-18 років.
Дюймовочка• 31 мая 2021
Ответ длятогдалия
та ладно!!!Можна змінювати і прізвище і ім´я зі згоди обох батьків у будь якому віці.Оскільки батька нема, потрібна лише згода матері.
Скільки вам років, що ви не в курсі? Здається більше, ніж автору.
Я вам больше скажу - с этого года можно и отчество менять по собственному желанию)
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляДюймовочка
фото
Спасибо!
тогдалия• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Конечно же мой ребёнок ❤
Тогда идите меняйте и не задумывайтесь. По идее дедушка с бабушкой должны любить внука не за ношение фамилии, а просто за факт существования. Если нет, то это будет говорить только об их любви или не любви к ребёнку.

Ksu160576• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Я тоже так думала...
Вы им ничего не должны
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляKsu160576
Вы им ничего не должны
Ну по факту да... спасибо!
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ длятогдалия
И то так...какая разница..тем более ,что это желание ребенка
Файна цьоця• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Якщо їх офіційно всиновлювали вітчими, наприклад, тоді можна.
А все інше після повноліття.
Зміна прізвища в одноособовому порядку
Застосовується лише в тому випадку, якщо другий з подружжя помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним чи обмежено дієздатним,безвісно відсутнім, позбавлений батьківських прав стосовно цієї дитини або якщо відомості про батька (матір) дитини виключено з актового запису про її народження, або якщо відомості про чоловіка як батька дитини внесені до актового запису про її народження за заявою матері. В такому випадку питання зміни прізвища дитини буде вирішувати Орган опіки та піклування за заявою матері/батька. Змінити прізвище одноособово через РАЦС без поважних причин неможливо.
Ksu160576• 31 мая 2021
Это важно, меня укатали, не дали поменять, со временем вышла замуж, фамилию сменила, муж уже бу, но фамилию люблю, и никто не имеет права ребенка ограничивать, если ему неприятно носить определенную фамию. Фамилия это путевка в жизнь у меня все изменилось послее ее смены.
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляKsu160576
Спасибо Вам !
Сорока-ворона• 31 мая 2021
Обьясните ребенку, что до 16 не о чем говорить. А там, будет паспорт получать и изменит, если не передумает. Тогда уже будет с кем договариваться.
БолеИменее• 31 мая 2021
Ответ дляСорока-ворона
есть о чем говорить и есть с кем договариваться
Артура Пирожкова• 31 мая 2021
Ответ дляВерочка 100%
Для 9летнего это странное желание...разве что из-за фамилии дразнят.
Нет, не странное. Моя дочь на фамилии своего отца, я на своей девичьей. Живем с ребенком отдельно. Дочь обижается, что у нас с ней разные фамилии и хотела бы перейти на мою.
Артура Пирожкова• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Так і мама в своєму віці також не в курсі. Бо це неможливо до повноліття.
Даремно морочить дитині голову.
Вот именно
Верочка 100%• 31 мая 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
У меня с детьми разные фамилии,но никто не обижается,даже вопросов не задавали почему так,а не по другому. Детям 12 и 7 лет.
Артура Пирожкова• 31 мая 2021
Ответ дляВерочка 100%
Очень рада за вас

Жена миллионера• 31 мая 2021
Я бы поменяла, это удобно формально на одной фамилии быть.
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляВерочка 100%
Очень за Вас рада,в прямом смысле ,честно, что Вы не столкнулись с такой проблемой...
Голубец• 31 мая 2021
У меня также умер муж, но если ребенок выявит желание сменить фамилию, я даже не задумаюсь его отговаривать. Для меня дорожение своей фамилией что-то из мира абсурда. У меня был знакомый с фамилией Петух. Сколько помню, у него были комплексы по этому поводу, по поменять ни-ни, а то еще родственники обидятся.
KROX@• 31 мая 2021
Ответ дляКракадэ
Я в 7 лет имя хотела сменить. На Стелла.
Имхо, если ребенку действительно 9 лет, то это какая-то блажь у него.
Дело даже не в том, что бабушка/дедушка обидятся. Маленький ребенок что-то там придумал, и надо бежать документы менять?

Автор, тяните время. Пусть ребенок подрастет.
Здесь полсоветчицы не понимают разницы и пишут чушь. Ребенок хочет сменить фамилию не на мифическую,а на фамилию МАТЕРИ!. Причем здесь эти непонятные примеры с какими то левыми именами?
KROX@• 31 мая 2021
Ответ дляСиликоночка
В 9 лет ребёнок сам по себе такого бы не придумал.
Какой бред. У меня труднопроизносимая фамилия, которую абсолютно все выговаривают неправильно. И меня в детстве просто залолбало ее по буквам и слогам произносить всем. Завидовала детям с простыми фамилиями
Помилуйте мадам• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Даремно морочить дитині голову.
Я меняла фамилию ребенка на свою, когда ребенку было 9 или 10.
KROX@• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Ребенок хочет быть с вами на одной фамилии,для него это важно, возможно так ему кажется что вы настоящая семья. Я бы сменила. Свекрам сказала бы,что на одной фамилии быть удобно для документов.
Помилуйте мадам• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Мама в курсе как раз))) а Вы наверное нет,что если отец умирает ,то фамилию менять можно в любом возрасте
и при живом можно, только надо его согласие.
Помилуйте мадам• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
А все інше після повноліття.
Помилуйте мадам• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Це щось новеньке. А як вони тоді отримують виплати по втраті годувальника?
в свидетельстве о рождении папанька у них записан тот же
Та легко!• 01 июня 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Вы понимаете, автор. В этом случае фамилия это не просто буквы. Это память о отце/сыне. Смена фамилии будет здесь как отречение именно от отца. Мол не хочу иметь ничего общего с отцом и его семьёй. Это будет восприниматься так. И понятно, что для ребенка это просто буковки,он не вкладывает в это ничего кроме как смена на другие буковки. .. наверное
Ну так был развод 4 года назад, автор родителям БМ по сути ничего не должна докладывать, о том что ребенок захотел и сменил фамилию. Это может выясниться через 100 лет, а может вообще не выясниться...
И вообще, не пойму, чего мужики с этими родовыми фамилиями а-ля Череззаборногузадерищенко так носятся, чи не ценность? как будто фамилия дворянский титул передаст ребенку, если это Вася Фон Никто Ниоткуда...