Дюйм оф о4ка• 31 мая 2021
Зачем в 21:05 говорить "десятый час"?
И верно ли это?
Почему нельзя использовать "пять минут десятого", "девять ноль пять".
Вот зачем этот "десятый час"?
ШанельКуКу• 31 мая 2021
Потому что «десятый час» только пошёл:) Начало десятого. Потом четверть, половина... Сейчас, конечно, редко используются такие выражения. Все чаще говорим 9:04. Наверно, потому что обычно электронные часы видим.
В гости звали?• 31 мая 2021
И что тут такого? Я понимаю, если бы вам в 31 год сказали, что вам четвертый десяток... Тут и я бы возмущалась.
Пыхтелка• 31 мая 2021
Ответ дляВ гости звали?
Моч свекровь на моем др 31 сказала тост ’Тебе уже к сорока, будь мудрее)))’
Мороженная курица• 31 мая 2021
так потому-то так правильно. После 21:00 пошёл десятый час.
Как и с возрастом...вам исполнилось 20 лет, и пошёл 21-й год. Исполнится 21 и пойдёт 22-й.
Мороженная курица• 31 мая 2021
Ответ дляВ гости звали?
возмущаться-то вы, конечно можете, но после 30-лет действительно пошёл четвёртый десяток)
Булку Дай• 31 мая 2021
Ответ дляВ гости звали?
Так и есть - четвертый десяток. Чего возмущаться?
Мне 42, уже пятый десяток ..
Кривая спроса• 01 июня 2021
А зачем говорить девять ноль пять? Почему не сказать просто - десятый час?
Дюйм оф о4ка
• 01 июня 2021
Ответ дляКривая спроса
Чтобы понимать, что до десяти еще целых 55 минут.
Кривая спроса• 02 июня 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ну так Десятый час и подразумевает что это начало часа, а не середина.