Ух ты какая Я• 02 июня 2021
Аналіз крові, мононуклеоз, антибіотики. Допоможіть
Доброго дня.
Може хтось допоможе прочитати аналіз крові.
Дитина: неділя боліло горло, соплі сильні.
Понеділок соплі, рвота, болів живіт, темп до 38.5
Впала поступово сама. Дала вугілля, ентерол.
Вівторок трохи болів живіт, соплі, вугілля, ентерол.
Вівторок візит у лікаря: червоне горло, збільшення лімфовузлів під челюстю, нащупав збільшення селезінки.
Направив на аналіз крові і на мононуклеоз.
Мононуклеоз активна фаза результати від´ємні, на антитіла буде аж в понеділок результат.
Приписав антибіотики на 10 днів.
Скинула аналізи, лікар підтвердив, що треба антибіотики, бо в дитини кров бактерійна, підвищені нейрофіли.
Але ж вони понижені.?! А моноцити збільшені.
Начиталась про селезінку, взагалі криє
( Лікар педіатр- гематолог).
Ми в Польщі, приїхали до чоловіка. Лікарів як нормально мне знаємо.
Що порадите?
Приписав антибіотики на 10 днів.
Начиталась про селезінку, взагалі криє
( Лікар педіатр- гематолог).
Що порадите?
Женамужная• 02 июня 2021
Кровь не бактериальная, мононуклеоз ставится по наличию в ОАК мононуклеаров, а не чего-то еще. СРБ и лимфоузлы могут быть активны при любом орви, если возбудитель злой попался.
И даже если этот возбудитель это ВЭБ, то с ним тоже ничего не нужно делать - это просто вирус, антибиотики не показаны.
здесь подробно от грамотного инфекциониста
Ух ты какая Я
• 02 июня 2021
Ответ дляЖенамужная
Лякає с- реактивний білок.
Він дуже високий .
Дитина сьогодні почувається добре.
Я вже від вчора про пухлини , лейкози і селезінку читаю...
Він дуже високий .
Дитина сьогодні почувається добре.
Луковая• 02 июня 2021
Ответ дляДа Щас же
При мононуклеозе антибиотик нельзя
Это не мононуклеоз, что подтвердил анализ (паписано в стар посте).
Луковая• 02 июня 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Лякає с- реактивний білок.
Він дуже високий .
Дитина сьогодні почувається добре.
Він дуже високий .
Дитина сьогодні почувається добре.
Лейкоза у Вашего ребенка точно нет. Это исключите сразу.
Ух ты какая Я
• 02 июня 2021
Ответ дляЛуковая
Дякую,буду тоді шукати причини збільшення селезінки.
Луковая• 02 июня 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Она может просто так отреагировать на вирус, любой. Не паникуйте.
Женамужная• 02 июня 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Лякає с- реактивний білок.
Він дуже високий .
Дитина сьогодні почувається добре.
Він дуже високий .
Дитина сьогодні почувається добре.
він не ’дуже вискокий’ - это Вы высоких не видели. Это белок острой фазы - ребенок болеет.
И мне непонятно зачем читать то, в чем Вы не понимаете ничего, чтобы сидеть и трястись теперь?
Самочувствие - первично всегда. Если уже есть положительная динамика, то оставьте его в покое и дайте выздороветь до конца, много поите.
И на будущее: НЕ НАДО тащить ребенка по врачам на 4 день, а тем более если температура упала сама и ребенку с каждым днем все лучше. Вы сами видите, что такая перепуганная беготня не приводит ни к чему хорошему, кроме нервов и расходов. Бегаем и ищем правду/осложнения только в трех случаях:
1. прошло больше 5 дней, а динамики нет вообще
2. после явного улучшения резко стало хуже.
3. добавились новые симптомы в виде сыпи и/или болевого синдрома где угодно.
Симптома ’маме просо страшно’ в этом списке нету. Пэтому прочтите Комаровского хотя бы - много вопросов отпадет и станет не так страшно жить.
Ух ты какая Я
• 02 июня 2021
Ответ дляЖенамужная
Тащила, бо дитина 5 раз за день ригала, болів живіт якраз в районі пупка.
+ Темп.
Боялася, щоб не було апендициту.
Ну і боюсь пропустити щось серйозне, я не можу втратити ще другу дитину...
+ Темп.
Боялася, щоб не було апендициту.
Женамужная• 02 июня 2021
Ответ дляУх ты какая Я
+ Темп.
Боялася, щоб не було апендициту.
+ Темп.
Боялася, щоб не було апендициту.
У аппендицита есть своя четкая острая клиника - его НЕ перепутаешь за 5 дней ни с чем. Ваш страх не дает Вам даже оценить динамику - Вы в упор не видите, что ребенку стало лучше на 3 день.
Еще раз: именно поэтому получайте знания - это в интересах Вас и Вашего ребенка.
ЖивунаБагамах• 02 июня 2021
Мононуклеоз ставиться при наявності у крові атипових мононуклеарів взагалі то
Бурундучиха• 03 июня 2021
Ответ дляДа Щас же
При мононуклеозе антибиотик нельзя
почему? а если как симптом гнойная ангина? как ее лечить?
Ух ты какая Я
• 03 июня 2021
Вчора видзвонила ще одного педіатра: українець, тут вже 20 років .
Описала симптоми, скинула аналізи.
Він каже, що бактерії нема. Зі свого досвіду,він би не давав антибіотики. Тим більше, що не всі групи антибіотиків підходять при мононуклеозі. А виписали пеніцілінову групу,якою лікують стрептококи. Тобто: без аналізу,мазка і антибактеріограми. Ще й на 10 днів.
Маємо до нього з понеділка записатися на прийом.
Першому лікарю, який назначив антибіотики,відписати,чи точно треба антибіотики, бо ж лейкоцити в нормі. Він ще раз заявив, що кров бактерійна, треба 10 днів оспен.
Шок просто...
Описала симптоми, скинула аналізи.
Шок просто...
Женамужная• 03 июня 2021
Ответ дляБурундучиха
нет у ВЭБ симптома ’гнойная ангина’ - это какое-то мракобесие врачебное и неумение отличить одно от другого. Налет на миндалинах при вэб - это НЕ ангина, осложнение развивается в мизерном количестве случаев.
Прочтите пост 5 - там по ссылке все разжевано, но инфу такую педиатры вообще не знают, вилы, а не медицина.
Женамужная• 03 июня 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Описала симптоми, скинула аналізи.
Шок просто...
Описала симптоми, скинула аналізи.
Шок просто...
слушайте, ребенку уже хорошо? вот и оставьте его в покое - украинец прав. А поляки пусть покажут где они бактерию увидели, недолугие.
Да Щас же• 03 июня 2021
Ответ дляБурундучиха
Точнее при ВЭБ, потому что это вирус.
Племяннику назначили антибиотик и потом с трудом вылечили в областном центре. Врачи были в шоке от назначений у нас в городе, еще и отпускать не хотели, Слава Богу сестра настояла. Потом год восстанавливали печень.
Бурундучиха• 04 июня 2021
Ответ дляЖенамужная
у дочки в 2.8 был мононуклеоз с ужасной ангиной. Вот был атипичный мононуклеоз, так как педиатр не увидела его, лимфоузлы не были воспалены. Но был ужасный налет, в горле, это и гнало температуру. ЛОР направил на анализы - и нежданчик - мононуклеоз, отправили в инфекционку, где и лечили антибитиками ангину в первую очередь, а дальше уже противовирусные, и поддерживающие для печени.
Луковая• 04 июня 2021
Ответ дляБурундучиха
Это был не мононуклеоз с ангиной, это так проявляет себя вирус ВЭБ или ЦМВ. Это не бактерия, лечения антибиотиаами не требует.
Бурундучиха• 04 июня 2021
Ответ дляЛуковая
инетересно, а как тогда лечить ангину?
Женамужная• 04 июня 2021
Ответ дляБурундучиха
Ок, раз Вы не хотите читать ссылку, то я Вам сама скопирую текст грамотного врача-инфекциониста Дарьи Паниевой сюда
***
Итак, инфекционный мононуклеоз - заболевание с большим набором клинических проявлений, но самые частые симптомы - воспаление миндалин и увеличение шейной группы лимфоузлов. К сожалению, такая картина часто расценивается, как стрептококковая ангина. Это первая, но не единственная причина необоснованного назначения антибиотиков у пациентов с инфекционным мононулеозом.
⠀⠀⠀⠀⠀
Причина вторая. Даже если диагноз выставлен верно, особенность клинических проявлений нередко вводит врача в заблуждение. Дело в том, что на поверхности миндалин при мононуклеозе у большинства больных появляются белесоватые фибриновые наложения, схожие с налётом при бактериальной ангине. Существует распространенное мнение, что, за счёт поражения вирусом клеток иммунной системы, при мононуклеозе существенно возрастает риск присоединения вторичной инфекции. Налёт на миндалинах принимается за такое осложнение и, опять-таки, назначаются антибактериальные препараты.
⠀⠀⠀⠀⠀
А что на самом деле? А на самом деле, по данным зарубежной литературы, осложнения инфекционного мононуклеоза встречаются всего у 1% больных. Из них лишь у части осложнения проявляются присоединением бактериальной инфекции. Чаще всего речь идёт о стрептококковой ангине, и это действительно требует назначения антибиотиков. Во всех остальных случаях их назначение при этом заболевании не только нецелесообразно, но и вредно. Особенно, когда речь идёт о пенициллинах, на которые у больных инфекционным мононуклеозом развивается особая аллергическая реакция в виде сыпи.
***
Стрептококковая ангина требует узкой отдельной диагностики, но кто этим заморачивается? Шпарят аб во все дырки на всякий случай, хотя превентивного действия они не имеют, вот и все лечение.
***
⠀⠀⠀⠀⠀
***
Бурундучиха• 04 июня 2021
Ответ дляЖенамужная
***
⠀⠀⠀⠀⠀
***
⠀⠀⠀⠀⠀
***
то есть вы считаете, что ангину не нужно было лечить? сама бы прошла??
Женамужная• 04 июня 2021
Ответ дляБурундучиха
Вы упорно не читаете что Вам пишут - не было ангины!ангина - это НЕ любой налет на гландах, это острое бактериальное состояние, вызванное стрептококком. Мононуклеозный белый налет на миндалинах - это НЕ ангина, это вирусные проявления, вызванные ВЭБ. Чтобы доказать бактериальное осложнение от вэб нужны четкая клиника ангины + стрептотест + ОАК, в котором видна четкая картина бактериальной крови, только тогда показаны аб. Но бактериальная ситуация случается очень редко, а антибиотики суют всем. Вот и выходит что в абсолютном большинстве случаев они НЕ не нужны были и да, картина ’а-ля ангина’ проходит сама вместе с вирусом.
Точно также на каждом шагу путают простой вирусный тонзиллит с ангинами: о, белый налет? вот вам аб.
При том, что никакой клиники ангины (высокая ТТ, дикая боль в горле, общее ’очень плохо’) у ребенка нет. Он может есть и вообще глотать, скачет и вообще бодр, когда ТТ сбита, но зачем-то исправно ест антибиотики потому что ’белые точки на гландах’, а доктор неграмотный или ленивый. При том, что белые точки прекрасно пройдут сами вместе с вирусом через неделю.
Бурундучиха• 04 июня 2021
Ответ дляЖенамужная
если бы я не начала давать антибиотик, у меня бы ребенок сгорел бы через 5 дней... что вы несете??? вы считаете что оно бы само все прошло, а то что у ребенка каждый день темпа подымалась до 39 градусов, и только после приемка ’правильного’ антибиотика, она пошла на спад!
Бурундучиха• 04 июня 2021
Ответ дляЖенамужная
и да, в горле были не белые точки, а реальный налет гнойный
Ух ты какая Я
• 04 июня 2021
Луковая• 04 июня 2021
Ответ дляБурундучиха
инетересно, а как тогда лечить ангину?
Какую ангина? Мононуклеоз лечат полоскания и обычным лечением вируса. Ангину лечат АБ (в абсолютном большинстве). Это 2 разные болезни.