Разачаровусь_очень_быстро• 08 июня 2021
Рождение ребенка обязательная программа или необязательная опция?
Навеяно статьей в Новом времени о сокращении рождаемости .
"світ — це порядок можливостей, і люди хапаються не за кожну з них, а тільки за актуальні. «Й ось мені проєкт „дитина“ неблизький, я не готова витрачати на нього зусилля, — розводить руками киянка. — Не кожен виклик — твій виклик».
«Є загальні причини: подорожчання дітей, кар´єрні прагнення жінок, подовження термінів освіти, соціально-політичні катаклізми останніх 30 років»
Не могу сказать что я прямо так вот как героиня статьи взяла и решила что ребенок мне не нужен, но скажем так у меня до 36, 5 лет были сильные сомнения по причинам, приведенным в статье выше. Потом мы с мужем таки решились, но за год я так и не забеременела, потом начался короновирус и я вообще от этой затеи отказалась.
Жизнью своей довольна, считаю для себя такое решение правильным - рождение ребенка как минимум сильно снизило бы качество и комфорт моей жизни по части денег. Но иногда накатывают сомнения, понимаю. что сомнения накатывают больше под давлением общества о том, что ребенок это не возможность и обция для выбора. а прям обязательная для всех программа, которую я типа не выполнила,
Не обижаюсь• 08 июня 2021
Сложно сказать, я в души не чаю в ребёнке! Сейчас не понимаю, как так долго тянула с беременностью. Вас не переубеждаю. Но, эта любовь, не передать словами, это что-то, что делает тебя счастливым, несмотря ни на что.
мистерЛяпсус• 08 июня 2021
Это обязательная программа для тех, у кого много нерастраченной любви и большое желание. А также для тех, кто ничего из себя не представляет и может только за счёт детей занять место в этом мире. Для всех остальных это необязательная опция. Но если вас триггерит это, то лучше разобраться с психологом. Иногда все не так, как кажется.
Разачаровусь_очень_быстро
• 08 июня 2021
Ответ дляСмячиком
Где это сокращение рождаемости? На планете перенаселение
в Украине. Но и по всему миру начнется через несколько лет, спрогнозировали давно
Беговая дорожка для носа• 08 июня 2021
Автор, если вы довольны своей жизнью, ее качеством и комфортом, почему вас заботит давление общества? А если все-таки заботит, так ли вы довольны тогда? Будьте честны сами с собой, вот и все)
ЭтаваНиМожетБыть• 08 июня 2021
Опция не обязательная.
Детей должны рожать те, кто не видит другого алгоритма жизни ... имхо.
Ух ты какая Я• 08 июня 2021
Я уверена, что рождаемость будет снижаться. Во всяком случае среди разумного населения. А если еще и контрацепцию будут улучшать - так и вовсе детей будут рожать в разы реже.
мистерЛяпсус• 08 июня 2021
Ответ дляМини-бикини
Та где там начнётся. Многие страны только рожая могут выжить. Развивающиеся страны давно активно не размножаются.
На перекуре• 08 июня 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Среди неблагополучных рождаемость может возрасти за счёт того, что хотят повышать сумму на ребёнка.
Царевна_несушка• 08 июня 2021
Ответ дляСмячиком
Китайцам разрешили 3 ребенка. А в европе- демографич. проблемы. Дорогу китайцам!
Разачаровусь_очень_быстро
• 08 июня 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
я с собой честна как раз. Думаю, если бы я жила в обществе где одинаковым вариантом нормы считается иметь детей и не иметь детей, то меня бы этот вопрос не волновал. Думаю даже, будь я на 10 лет младше меня этот вопрос бы не волновал. Но я 1982 года рождения и еще буквально 20-30 лет назад вариант ’не иметь детей’ был чем-то ненормальным. Среди таких установок я выросла и сформировалась
Смячиком• 08 июня 2021
Ответ дляМини-бикини
Учёные из ООН и Вашингтонского университета в 2014 году считали, что население Земли к 2100 году составит 11 миллиардов человек. По более поздней (2020 год) оценке учёных из Вашингтонского университета, население Земли в 2100 году содставит 8,8 миллиарда человек. Вот из Википедии)) как бэ рост есть , ресурсов все меньше, планета не резиновая. Спите спокойно
СноваЗдорова• 08 июня 2021
Я считаю неправильным давить на людей, чтобы рожали детей. Жить с тем, от кого детей категорически не хочется, тоже странно. Если люди не готовы к детям и предохраняются неабортивными методами, это нормально
Беговая дорожка для носа• 08 июня 2021
Ответ дляМини-бикини
Ну вы же живете в сегодняшних реалиях, а не в установках 20-летней давности... И я не думаю, что мнение общества, играет для вас прям значимую роль. Поступайте так, как чувствуете душой, только вы это знаете, никакое общество вам не указ! Пусть у вас все будет хорошо!
Автор, я своей дочери говорю, что она вольна делать со своей жизнью и своим телом то, что хочет: хочет - рожает, не хочет - не рожает. Я не считаю рождение ребенка/детей обязательным условием жизни современной женщины. С одной стороны, мне грустно, что не все здоровые и адекватные женщины и семьи в целом, хотят детей, но это - их решение и их право. С другой стороны я вижу столько несчастливых и родителей и детей, что понимаю: не всем надо рожать
Секс-Бомба• 08 июня 2021
Ответ дляСмячиком
Перенаселення азіатів. Через тисячу чи дві років майже всі азіати будуть
Смячиком• 08 июня 2021
Ответ дляСекс-Бомба
И? Что с того? Хоть папуасы
Ноги от ушей• 08 июня 2021
Не переживайте, если вы не примите участие,люди не вымрут. Живите своей жизнью, поступайте так,как хочется Вам!
бибизяна• 08 июня 2021
Ответ дляМини-бикини
Автор, я такого же возраста, только не замужем. Предложение делали раз 5, но отказывала т.к. чувствовала, что не мое..по этой причине и детей нет. Считаю, что дети должны быть в полной семье по обоюдному желанию и от большой любви)
Я_канеша_извиняюсь• 08 июня 2021
Мне 27 вышла год назад замуж, все спрашивают когда рожать будешь? когда детей? Типа возраст и уже давно пора, роди хотя бы для себя, а я пока не готова к этому, пока не хочу. А общество напрягает, вот роди и всё.
Все возможно• 08 июня 2021
Опция не обязательная))
Пусть в мир приходят только желанные дети, рожденные счастливыми людьми, в любви и удовольствии!!
У меня двое. Я хотела, не видела других сценариев для себя.
Даже желанные дети - это не только счастье, а еще труд, напряжение, есть срок, когда себе не принадлежишь, потом ситуация немного выравнивается, но как было до детей не будет уже никогда))
Я прекрасно понимаю тех, кто решил не рожать. Мои сестры, 33 и 27 лет - не собираются. Им и так хорошо.
и много есть знаковых девушек, моего возраста 30-40, у кого детей нет и живут же)) путешествуют, работают, любят)))
Просто делайте так, как хочется вам) Вашу жизнь прожить сможете только вы! Удачи вам)
Курс капусты• 08 июня 2021
Ответ дляМини-бикини
Не начнется. Сейчас короновирусными вакцинами очень сильно сокращают население.
ГугелП@лАмался• 09 июня 2021
Для моего мужа опция ’ребенок’ обязательна. Настолько хотел ребёнка, что даже услуги сурмамы оплатил, когда мою матку признали недееспособной. Я называю его страусом со страусенком. Часто ловлю себя на мысли, что я не так сильно люблю нашего ребенка как он. Ну, он же по сути всю беременность выносил вместе с сурмамой, рожали вместе. А я нюхала коньяк и нюняла.
Так что для кого-то эта опция обязательна, а для кого-то (Я) нет.