Кыся-брыся• 10 июня 2021

Существует ли химия для ускорения созревания ягод и фруктов?

Сегодня купила клубнику и черешни. Все сочное и сладкое. Клубнику и черешни навряд ли будут везти из далека , а погода в Украине последние недели точно не способствует созревания ягод. Отсюда вопрос- пользуются ли фермеры какими- то химическими веществами или супер удобрения для того, чтобы простимулировать процесс созревания? Покупаете ли сейчас клубнику и черешни ? Насколько это безопасно ?)
Ревнивая жена• 10 июня 2021
Парники есть
ОливьЕЖечка• 10 июня 2021
У мамы на даче(Донецкая область) уже вовсю спеет клубника и черешни. Думаю, южнее ещё лучше ситуация.
Дверной_Проем• 10 июня 2021
Есть ранние сорта, уже и клубника и черешня своя есть.
автор Кыся-брыся • 10 июня 2021
Ответ дляРевнивая жена
Парники есть
А черешни ?
Домовенок Кузя• 10 июня 2021
Покупаем и клубнику, и черешню, и помидоры, и бананы. Какое страшное слово ’химия’ шо за химия хз но страшно очень...
Аноним Анонимыч• 10 июня 2021
У мамы в Донецкой области уже отходит черешня. клубника есть. Но черешня плохая, мелкая и с плесенью из-за дождей
автор Кыся-брыся • 10 июня 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Да, у нас в Донецкой области в моем детстве клубника всегда была к концу мая. Но в этом году и в южных областях : одесская , херсонская вроде не очень жарко и дожди ...
Домовенок Кузя• 10 июня 2021
Ответ дляКыся-брыся
А черешни ?
Да созрела черешня уже. Когда она по вашему мнению спеет? У нас даже в Полтаве (а это не южная область) уже созрела черешня и клубника.
Регионщица• 10 июня 2021
В смысле не будут везти из далека, а зимой откуда ягоды в магазинах?
Угадайс• 10 июня 2021
местное, наш Юг. В 20 х числах в Запорожской уже клубники не кцпить и черешня отходит, ту что продают после 25 го, она проходит спец.охлаждение и не портится длительно. До событмй политическох наш Юг был 《заточен 》под Москву, поэтому мы здесь норм.ягоды не видели, все шло за границы страны.
Любовь 78• 10 июня 2021
У меня полно клубники, всё нормально созревает. Ни разу в жизни ничем не брызгала. Черешню брызгали, муравьи напали, но это задолго до созревания плодов.
автор Кыся-брыся • 10 июня 2021
Ответ дляРегионщица
Зимой ягоды в магазинах в минимальном количестве. Сейчас клубники много. В херсонской, одесской областях откуда обычно везут все ягоды в этом году прохладно и дожди. Отсюда вопрос
Дона Ко Ко• 10 июня 2021
Вчера купила черешню и клубнику Мелитополь. Ну 8 ягод черешни и штук 15 клубники обеспечили мне ночь в туалете. Наелась, ну нах
Мелочунь• 10 июня 2021
Деревья брызгаем только от тли и тому подобного
Угадайс• 10 июня 2021
удобрения и химия оч.дорогое удовольствие, у нас растет все прекрасно.

допустим я видела удобрение, немецкое, которое не покажет нитратов (но обеспечит макс.урожай) , так оно в 5-7 раз дороже стандартных наших
Регионщица• 10 июня 2021
Ответ дляКыся-брыся
Ну не морозы же, все равно поспеют ягоды, вкус уже будет зависить от погоды. Да и не только из Херсонской области везут, уже и местная ягода есть
Замыленная• 10 июня 2021
Есть химия и аграрии не брезгуют ею пичкать урожай. Если частные лица сажают для себя отдельно и отдельно на продажу, то есть обрабатывают всяким авном то, что будут продавать, то что говорить о пром. масштабах.
ПотеряласЯ Я...• 10 июня 2021
Не существует. Стимуляторы/регуляторы роста есть, но на скорость созревания в принципе не влияют - скорее на размер, вкус. Но на клубнике, черешне вряд ли используют - нет смысла. Ранние сорта, парники.
Угадайс• 10 июня 2021
Ответ дляКыся-брыся
Вы , видимо , не имели дело с ягодой лично. Дождь клубнике не помеха, ей много солнца не надо, любит она влагу, если здоровая сама по себе.
Домовенок Кузя• 10 июня 2021
Ответ дляКыся-брыся
Хоть прохладно, хоть дожди, ягоды зреют.
автор Кыся-брыся • 10 июня 2021
Ответ дляУгадайс
Сама не выращивала, но выросла в частности доме и все детство ела домашнюю клубнику и черешни. Думала, почему-то, что именно тепло и солнце обеспечивают созревание))) спасибо за разъяснение)
Угадайс• 10 июня 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
верно
Ищу-брожу• 10 июня 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Как не существует?

Валом.
Вот один из примеров ’покраски’ ягод - СВИТ ПЛЮС / SWEET PLUS — биостимулятор интенсивности окраски и ускорения созревания плодов и цветов, Valagro https://agrolife.ua/sweet-plus-valagro.html?gclid=...

Есть еще куча разных....
Угадайс• 10 июня 2021
Ответ дляИщу-брожу
Как не существует?

Валом.

Есть еще куча разных....
это немного не тот масштаб, дорого это.
Угадайс• 10 июня 2021
Ответ дляИщу-брожу
Как не существует?

Валом.

Есть еще куча разных....
почитайте состав, обычное удобрение
Ищу-брожу• 10 июня 2021
Ответ дляУгадайс
верно
Ищу-брожу• 10 июня 2021
Ответ дляУгадайс
почитайте состав, обычное удобрение
Зачем мне читать? Вечером брызгаешь зеленое, к утру красное
Ищу-брожу• 10 июня 2021
Ответ дляУгадайс
это немного не тот масштаб, дорого это.

Копейки.

Это пакет для дачников, для промышленников еще дешевле и фасовка другая
Угадайс• 10 июня 2021
Ответ дляИщу-брожу
почитайте состав.
{СоJIнТсЕ}• 10 июня 2021
За черешню и клубнику не знаю, а вот за помидоры знаю, что гидрелят (протирают салфеткой в спецрастворе). Помидоры сразу начинают краснеть, при этом семена внутри зеленые еще.