КвартираЧья• 13 июня 2021
Не могу определиться на каком языке разговаривать. Прошу без стеба. Реальная
проблема.
Родилась в 86, первые слова были на русском, потом украинский садик, школа. В садике говорила только на украинском, в школе , как большинство, из-за давления( село, необразованные и т.д., родилась в Киеве если что) на русском. Дома на украинском. С родственниками 50/50. На работе на русском. В итоге я понимаю что мой деловой язык русский, привычка, больше на нем общалась, легче подбираю слова, но когда со мной говорят на украинском я автоматом переключаюсь на укр. Если в комнате больше двух людей и они говорят на разных языках у меня просто диссонанс внутренний.
Может для кого то ерунда, а я то так то эдак, устала от этой " дуальности". И остановиться на одном языке не могу.
Мама говорила на укр, папа на рус.
У кого был похожий кризис, как решили? У меня уже крышу сносит. Я уже не понимаю что из этого я, а что навязано из вне.
Мама говорила на укр, папа на рус.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Суржик!
Суржик бесит) хотя это по сути диалект я бы сказала
Куда ж без меня• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
Я в 30 была уверенна , что я украиноязычная. Мне кажется украинский мой родной. Но почему я скачу туда-сюда?
Удалено администрацией...
Эта_Шикарна)• 13 июня 2021
Родной язык на котором вы думаете,на котором вы видите сны. А так я тоже свободно переключаюсь на украинский, но думаю на русском.
Амели на мели• 13 июня 2021
Могу одновременно - на русском и на украинском, если собеседники на разных говорят ) На работе ещё месяц назад говорили все на украинском, пришёл новый начальник - большинство стали на русском !
Как-то подстраиваешься под собеседника автоматом )
НеКонец-Света• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
Владеть можно и 5, но обычно есть основной. Я завидую тем кто ровно при любых ситуациях говорит на одном и не парится. Ведь и тот и другой всем понятен.
Є білінгви та трилінгви, вони з легкістю переходять на одну з мов та в них немає хвилювань при переході, все відбувається природньо.
Исправлялочка• 13 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Говорите на том, на котором думаете. Я раньше переходила на укр если со мной говорили, сейчас редко. Школа рус была, думаю на рус
Я когда в Киеве говорю и думаю на русском, когда приезжаю во Львов, родом оттуда- автоматом говорю и думаю на украинском.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ длятянитолкайка
Привет, сестра! Живу с такой же проблемой. Только родилась на пару годков позже
И как оно?) Мне что-то совсем тяжко стало. Недавно вот познакомилась с мч. Он на укр. Я на рус начала, продолжила, а потом бац бац и я то на укр, то на рус, переписка рус.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Неуверенность в себе. Думаете, что подумает про вас собоседник, если не перейти на его язык.
Нет, не думаю. Проблема в том что я сама не могу сложить мнения по этому поводу. Хоть тресни.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляЖабры жабы
Я на роботі перейшла виключно на українську. Вдома російська, але хочу щоб діти говорили українською.
Вот с детьми также тема. С детьми хочу на укр. Детей пока нет.
Ванна Тазиковна• 13 июня 2021
Ответ дляБарбитта
я думала высосать проблему из пальца сложно. Оказалось нет
Вот тоже об этом подумала. Неужели это реально проблема для человека?
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Головне, щоб срач зараз не почався, бо там зверху вже є закиди. От ми із вами різними мовами переписуємось і чудово одна одну розуміємо!
Надеюсь не начнется, для меня это реальная проблема. Хочу послушать мнения на этот счёт.
Амели на мели• 13 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
А мне наоборот нравится - на 2-х языках, так сказать развиваю красноречие.
Танцепесенная• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
А в чем принцип?
Вот я в 30 думала, что на украинском из принципа,и потому я украинка. А теперь хз что произошло
Удалено администрацией...
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляКошка Мурка
Вот вы сами и ответили) украинский навязан необходимостью
Но я не считаю его навязанным. Считаю что навязан как раз рус в школе, среди одногодок, но....я привыкла.
Ванна Тазиковна• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
Вам наверное нужно к психологу, без него не разберётесь. Пройдите сеансов 10, не меньше
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Удалено администрацией...
Причем тут стелюсь? Мне пофиг, меня беспокоит моя личная неопределенность. То что все подумают до ж. Могла бы включить режим, включила бы укр. Это было бы логично имхо.
]Mrs.Сексуальность[• 13 июня 2021
Определитесь на каком вам комфортнее и привычней говорить и вперёд. Постепенно один язык перевесит другой. Говорили же вы до сегодня и так, и так, в чем прям такой диссонанс? Главное, чтоб чисто, а не мешанина языков, как будто на третьем говорите.
Ковбой Хагис• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
А на каком языке вы думаете, неужели тоже на двух?
НеКонец-Света• 13 июня 2021
Ответ дляТанцепесенная
Удалено администрацией...
Не так уж много стран, где-то есть именно по всей стране 2 языка. Просто есть региональные языки с разной функцией от сферы культуры до типа гос.языка в определенной её области.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляАмели на мели
Из плюсов- хорошо говорю и на том и на том. Люди владеющие одним, когда переходят говорят топорно. А мой речевой аппарат привык, мне норм.
Шопингмонстр• 13 июня 2021
Если в комнате больше двух людей и они говорят на разных языках у меня просто диссонанс внутренний.
почему? что вас в этом напрягает?
Танцепесенная• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
Автор, говорите на том языке, на котором вам удобно говорить. Вообще никакой проблемы не вижу, разве что вы чувствуете себя виноватой или ’не такой, как надо’, когда переходите на русский, но это уже из за инфы, навязанной извне.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляТанцепесенная
Удалено администрацией...
Давайте без срача, плиз. Но ради справедливости в моем детстве навязывали русский, украиноязычных называли необразованными и селюками.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляТанцепесенная
Удалено администрацией...
Пусть лучше инглиш будет вторым, он более востребован в мире.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Я хожу к психологу, правда по другому поводу.
Птица секретарь• 13 июня 2021
Я не делала выбор. Всю жизнь с отцом на русском, с мамой на украинском. Сейчас со старшим на русском, с младшим на украинском. Привыкла, не парюсь.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
В том то и дело, что ни один не перевешивает. Русский привычнее, на укр перехожу автоматом с украиноязычными. По другому не могу, ломает.
Ms. Анонимная• 13 июня 2021
Ответ дляТанцепесенная
Удалено администрацией...