КвартираЧья• 13 июня 2021
Не могу определиться на каком языке разговаривать. Прошу без стеба. Реальная
проблема.
Родилась в 86, первые слова были на русском, потом украинский садик, школа. В садике говорила только на украинском, в школе , как большинство, из-за давления( село, необразованные и т.д., родилась в Киеве если что) на русском. Дома на украинском. С родственниками 50/50. На работе на русском. В итоге я понимаю что мой деловой язык русский, привычка, больше на нем общалась, легче подбираю слова, но когда со мной говорят на украинском я автоматом переключаюсь на укр. Если в комнате больше двух людей и они говорят на разных языках у меня просто диссонанс внутренний.
Может для кого то ерунда, а я то так то эдак, устала от этой " дуальности". И остановиться на одном языке не могу.
Мама говорила на укр, папа на рус.
У кого был похожий кризис, как решили? У меня уже крышу сносит. Я уже не понимаю что из этого я, а что навязано из вне.
Мама говорила на укр, папа на рус.
Жабры жабы• 13 июня 2021
Ответ дляНеКонец-Света
А этого не было? В РИ давали свободно развиваться другим языкам, в т.ч. и украинскому, во времена союза не было преобладание русского во всех республиках и если ты его не знал, то не образованная деревенщина?
Ага, селюки, быдло и тп...но история людей ничему не учит.
Зоркая Зорро• 13 июня 2021
У меня везде русскоязычное окружение (Киев), но благодаря закону вся сфера услуг (почти) перешла на украинский и я стала на автомате переключаться вне дома, вне своих знакомых на украинский. Я рада. Хоть теперь начну им пользоваться и он оживёт.
Срочнокпсихологу• 13 июня 2021
33 своїх роки говорила російською, переходила на українську за потреби. Потім перейшла на українську і на рос не переходжу, не можу, не виходить. Перейшла свідомо, щоб діти вчилися говорити правильно
Galina_vinsport• 13 июня 2021
Ответ дляНеКонец-Света
У меня был, я ходила в украинскую школу при независимости уже. Мои родители родились в другой республике союза и то, там был русский в сфере высшего и среднего образования, экономики, а не местный язык.
я родилась в 1981 году и был у нас украинский язык, и столько же часов как и русский.. поэтому при разговорах об ’ущемлении’ становится очень смешно..
Кошка Мурка• 13 июня 2021
Ответ дляДайте подумать
Не необходимостью. Зачастую люди, владеющие украинским, могут без проблем и на русском, польском и других языках поговлрить. А русскочелюстные только на одном.
Из-за такой лояльности теперь выгребаем. Руссификация была все-таки не добровольной, а насильной, причем, многократной.
Бред вы пишите! Прям, украиноязычных - полиглоты, а русскоязычные ни на что не способны!? Ню-ню, Гитлер тоже манией величия страдал, но у немцев хватило разума это осознать, а в нашей стране интересно сколько лет должно пройти, чтобы это поняли...
Дайте подумать• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
Причем тут стелюсь? Мне пофиг, меня беспокоит моя личная неопределенность. То что все подумают до ж. Могла бы включить режим, включила бы укр. Это было бы логично имхо.
Попробуйте начать с малого - с понедельника неделю говорите и пишите исключительно на украинском. Распробуете, насколько это для вас органично. Или месяц.
Смурфетта• 13 июня 2021
Принципиально не говорю на украинском, бесит потому что заставляют, ранее переходила на язык собеседника, но после событий последний 7 лет, категорично на русском
Кошка Мурка• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
Но я не считаю его навязанным. Считаю что навязан как раз рус в школе, среди одногодок, но....я привыкла.
Ну, так разговаривайте, в чем проблема?! И, кстати, пишите тоже! Что вы от нас хотите?
Бутербродница• 13 июня 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Последнее предлежание про союз уже, а не РИ.
По посту речь как о РИ.
В Украине уроки украинского точно были при союзе, не так как сейчас, у нас в городе несколько лет назад убрали русский для первоклашек вообще.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляШопингмонстр
т.е вам сложно переходить с языка на язык? или вы хотите угодить, а у вас не получается.
Или вас разжражает, что не все одинаково, хочется одинаково?
Или если вы будете говорить на одном - кого-то обидите, а вы не хотите, хотите всем быть хорошей?
Другая причина? именно вас что? раздражает - я просто набросала вероятные причины.
уже ответила. Дело не в том что подумают другие. Я не понимаю как для меня нормально. Как мне нравится. Привыкла переключаться на язык оппонента, дуальность со школьных времён. Если бы мне тогда ничего на навязывали, говорила бы на укр наверное, но по факту привыкла как есть. А сейчас меня это напрягает очень. Перехожу на другой язык не чтоб угодить, привыкла, и все тут.
Доктор Хаос• 13 июня 2021
Ответ дляТанцепесенная
Удалено администрацией...
Какие убогие у вас принципы....
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляВредняжка
Удалено администрацией...
Вот зачем вы это написали? Из-за вас могут тему забанить. Я обсуждаю свою проблему. Создайте свою и обсудите свою. По факту говоря на русском никаких притиснений не испытываю. Вам что с КГБ звонят? Или железный занавес? Кам вас ужимают?
НеКонец-Света• 13 июня 2021
Ответ дляБутербродница
По посту речь как о РИ.
Речь была о РИ и союз, два разных вопроса, в первом про РИ, во втором про союз и книги, которые задавали в Питере.
Матрёна• 13 июня 2021
Ответ дляБарбитта
я думала высосать проблему из пальца сложно. Оказалось нет
Удалено администрацией...
Хомяк с пастой• 13 июня 2021
Я не розумію мам, які, знаючи, що дітям доведеться навчатись державною мовою, з народження розмовляють і вчать їх російською. Невде не дегше дорослому зробити над собою зусилля і перейти на українську, щоб дітям потім було легше?
КапитанльнаЯ• 13 июня 2021
на каком хотите. у меня нет мук выбора я только на русском. а вам, как удобнее
ДаЗдраПерма• 13 июня 2021
Не зовсім зрозуміла суть проблеми. Ви не знаєте, якою мовою спілкуватися з людьми, чи не може вибрати для себе ’рідну’ мову?
У нас на роботі взагалі трьома мовами спілкуються: українська, російська, англійська. Кожен говорить своєю мовою, кому як зручніше, всі одне одного розуміють.
КапитанльнаЯ• 13 июня 2021
Ответ дляХомяк с пастой
не все хотят забыть язык предков , не всем украинский родной. просто государственный и не более
Вредняжка• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
Перечитайте ещё раз, я не писала о том, что меня притесняют.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
И я, после Майдана, вообще как отвернуло от него, когда навязывают что-то сразу отвращение.
А почему не переедете на идейную родину? Или вы с оккупированой части Украины пишете?
ДаЗдраПерма• 13 июня 2021
Ответ дляТанцепесенная
Удалено администрацией...
Руськоязична челюсть?
ДаЗдраПерма• 13 июня 2021
Ответ дляКвартираЧья
Я в 30 была уверенна , что я украиноязычная. Мне кажется украинский мой родной. Но почему я скачу туда-сюда?
Просто оточення завжди впливає, хочемо ми того чи ні.
Ви за довгі роки звикли на роботі говорити російською, тому тепер і плутаєтеся.
НеКонец-Света• 13 июня 2021
Ответ дляGalina_vinsport
Но ВО не возможно было получить, осуществлять трудовую деятельность только со знанием украинского или любого другого в дркгих уголках союза тоже.
ДаЗдраПерма• 13 июня 2021
Ответ дляЖабры жабы
Я на роботі перейшла виключно на українську. Вдома російська, але хочу щоб діти говорили українською.
Хочете допомогти у цьому дітям - розмовляйте і вдома українською. А так Ви їм лише ускладнюєте перехід, якщо вдома розмовляєте російською.
ДаЗдраПерма• 13 июня 2021
Ответ дляКошка Мурка
Вот вы сами и ответили) украинский навязан необходимостью
Навпаки, російськомовний тато спочатку передавив всю сім´ю під російську (як це традиційно завжди і відбувалося раніше).
Туфли в чешуе• 13 июня 2021
Говорю на двух и крышу не сносит. Ну и проблема у вас
я 85года если что
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляХомяк с пастой
У меня соседка такая. Сейчас в школе сын не понимает многих слов, читает неправильно, а она смеётся.
КвартираЧья
• 13 июня 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Да( привыкла ещё со школы наверное.
Хранительница чешки• 13 июня 2021
Була така дилема, обрала українську. Перш за все тому, що не хотіла розмовляти мовою окупанта і українська - це державна