Вот Она Я• 14 июня 2021

Какая коронка лучше, керамика или цирконий?

И в чем у них разница? Хочу на 2 передних зуба поставить коронки, а с материалом не могу определиться( Есть одна керамическая и от неё чуть потемнела десна. Врач советует керамику, а я блюсти потом с темной десной на переднем зубе остаться. Подскажите кто ставил!
автор Вот Она Я • 14 июня 2021
Блюсти- боюсь

Белочкой зови• 14 июня 2021
Если важна эстетика - керамику, но она хрупкая
Если важна долговечность - цирконий, самые крепкие коронки
И.О. человека• 14 июня 2021
На передние зубы церконий. Имхо
Alex_Kri• 14 июня 2021
Так выбор материала коронки буде влиять прикус, толщина зуба, прозрачность... А так оба варианта хороши.
автор Вот Она Я • 14 июня 2021
А кто-то себе ставил? Нет потом проблем с цветом Десны?
Не за Будка• 14 июня 2021
Ответ дляВот Она Я
это не десна темнеет...
это темнеет зуб обточенный, просто керамика не под самую десну одевается...
автор Вот Она Я • 14 июня 2021
Ответ дляНе за Будка
это не десна темнеет...
А цирконий?
Не за Будка• 14 июня 2021
Ответ дляВот Она Я
А цирконий?
циркониевые коронки можно одевать под самую десну.
Не за Будка• 14 июня 2021
Но они и дороже в два раза.

автор Вот Она Я • 14 июня 2021
Ответ дляНе за Будка
Но они и дороже в два раза.
Спасибо!
Iliana-2f30• 16 июня 2021
Ответ дляВот Она Я
Я на передние единички и двойки ставила цирконий. Во-первых, он крепче керамики (я ж зубами пользоваться планирую), во-вторых эстетичнее. Цена, конечно, гораздо выше, чем на безметалловую керамику, которая у меня стоит на остальных зубах. Но это вложение средств себя оправдывает.
Почитайте про протезирование передних зубов https://familia.ua/protezirovanie (и рекомендую обратить внимание на безметалловые коронки Cercon, они супер).
Iliana-2f30• 16 июня 2021
’Цена, конечно, гораздо выше, чем на безметалловую керамику’ - на металлокерамику, в смысле. У меня почти весь верх в коронках, и некоторые зубы при десне со временем потемнели.
автор Вот Она Я • 16 июня 2021
Ответ дляIliana-2f30
Спасибо! Почитаю! А под цирконием видно потемнение своих зубов? И не было ли проблем с выпадением коронки, врач говорит, что цирконий красивее, но плохо держится?Может можете фото своей красоты показать?
Iliana-2f30• 16 июня 2021
Ответ дляВот Она Я
Им 3 года, пока не потемнели, держатся. Фотку позже попробую, сейчас телефона под рукой нет.