МаксХмара• 15 июня 2021

субсидія

Доброго дня.
Маму попросили оформити на себе майно. Зараз хочуть щоб вона його продала і віддала гроші.
Вона не заперечує, але вартість чимала, більше 1 млн.
Мама пенсіонер і боїться що при такій продажі втратить субсидію.
Чи є такий ризик? І чим це передбачено?
Чи можна його запобігти? Дякую вам, шановні радниці
Дадосвидания• 15 июня 2021
На год да.
автор МаксХмара • 15 июня 2021
чим це передбачено?
Чи можна його запобігти?
Топтунша• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
чим це передбачено?
Чи можна його запобігти?
не продавать
Дадосвидания• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
чим це передбачено?
Чи можна його запобігти?
Продажа на 50 000 и более, есть в условиях.
автор МаксХмара • 15 июня 2021
Ответ дляТоптунша
не продавать
чому?
тут немае таких умов:
https://jurliga.ligazakon.net/news/203385_komu-zhi...
автор МаксХмара • 15 июня 2021
Ответ дляДадосвидания
будь ласка, надайте ссилочку
Дадосвидания• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
чому?
тут немае таких умов:
4) будь-хто із складу домогосподарства або член сім´ї особи із складу домогосподарства протягом 12 місяців перед зверненням за призначенням житлової субсидії, призначенням житлової субсидії без звернення здійснив на суму, яка на дату проведення операції перевищує 50 тис. гривень:

купівлю земельної ділянки, квартири (будинку), іншого нерухомого майна, транспортного засобу (механізму), цінних паперів та інших фінансових інструментів, віртуальних активів, будівельних матеріалів, інших товарів довгострокового вжитку;

оплатив (одноразово) будь-які роботи або послуги (крім медичних, освітніх та житлово-комунальних послуг згідно із соціальною нормою житла (в тому числі понаднормової площі житла у випадку, зазначеному в пункті 10 цього Положення) та соціальними нормативами житлово-комунального обслуговування);

платіж (платежі), що випливає з правочинів, за якими передбачено набуття майнових прав на нерухоме майно та/або транспортні засоби (механізми) (крім об´єктів спадщини та дарування);

внески до статутного (складеного) капіталу товариства, підприємства, організації;

благодійну діяльність (виключно у вигляді сплати коштів);

надання поворотної/безповоротної фінансової допомоги, позики;
Дадосвидания• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
будь ласка, надайте ссилочку
Ноунэйм• 15 июня 2021
все правильно вам пишут. Я уже подавала по новым требованиям ,есть такое условие.на год не будет субсидии.Маме надо поставить условие,чтобы те хитропопые,кто на нее записывал,возместили с продажи ей сумму субсидии за год.Это можно посмотреть на сайте gov
Телочка• 15 июня 2021
девочкИ.а если по доходам мужа не считали(он прописан по другому адресу), есть такие,кто возвращал субсидию?
автор МаксХмара • 15 июня 2021
Ответ дляДадосвидания

дякую вам. це стосується набуття? так?
та оплати послуг

я якщо вона буде не купувати, а продавати?
Дадосвидания• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
дякую вам. це стосується набуття? так?
та оплати послуг

Доход от продажи должен быть задекларирован в следующем году. И вряд ли у вас получится субсидия. Через год после продажи уже можно оформлять.
автор МаксХмара • 15 июня 2021
Ответ дляДадосвидания
спасибо
а если оформить как подарок?
автор МаксХмара • 15 июня 2021
Ответ дляДадосвидания

а если она оформит как подарок?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 июня 2021
Пусть дарит вам, а вы продаёте.
ТебеОноНадось• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара

а если она оформит как подарок?
Подарки облагаются налогом.
Тетя из министерства• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
дякую вам. це стосується набуття? так?
та оплати послуг

Она получает’доход’. Подробности не спрашивают. Вот раз получила условный доход пусть и оплатит без субсидии.
Скомкано написала,. Но данные о ее продаже подаются в налоговую и оттуда в отдел субсидий. Сама подавала. Я по машинам подавала
Тетя из министерства• 15 июня 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Подарки облагаются налогом.
Первая линия нет. Но три года надо владеть дочери, чтоб потом продать без нового налога 18%
Топтунша• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
чому?
тут немае таких умов:
Вы же понимаете, если у мамы есть имущество на 1 млн грн и она его продаст - коммуналку ей будет чем оплатить :-))) с чего тогда должна быть субсидия???
західний_діалект• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
чому?
тут немае таких умов:
’..призначення житлової субсидії (у тому числі на наступний період) здійснюється лише після подання нових:

... декларації про ДОХОДИ (!!!!!) і витрати осіб, які звернулися за призначенням житлової субсидії’.

Вам сумму за проданное имущество зачислят в совокупный доход. И однозначно, что право на субсидию будет утрачено.
автор МаксХмара • 15 июня 2021
Ответ дляТоптунша
я понимаю
но если читать ч. 4 пункта 4, то дарение - это исключение из основания для отказа выплат субсидии.
автор МаксХмара • 15 июня 2021
Ответ длязахідний_діалект

спасибо
а за подаренное имущество будет учитываться доход?
західний_діалект• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
спасибо
Вы неправильно трактуете документ по ссылке. В данном случае дарение - это когда в дар получает лицо, претендующее на субсидию.

А по факту подаренного имущества, то КАЖДЫЙ гражданин должен декларировать ВСЕ сделки, проводимые с недвижимостью (изменением владельца). Тем более, что они видны по уплате налогов, госпошлины и военного сбора.
И как вам посчитают дарение не близкому родственнику.... тут фиг знает. Вполне вероятно, как наличие достаточных средств, позволяющих проводить дарение дорогой недвижимости не близким людям. С последующим отказом от субсидии.
Но рисковать не стоит. ’Проскочить’, чтобы при повторном каком то аудите заставили вернуть выплаченную субсидию?
Топтунша• 15 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
спасибо
мама может пробовать конечно, но проще тех людей, которые маму попросили свое имущество написать на нее, попросить оплатить маме всю коммуналку за год, через год мама подаст снова
автор МаксХмара • 16 июня 2021
Ответ дляТоптунша
согласна
но те люди, похоже, тоже сэкономить хотят )))
Топтунша• 16 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
согласна
тогда мама ничего не продает :-)
автор МаксХмара • 16 июня 2021
Ответ дляТоптунша
тогда мама ничего не продает :-)
Так не можна
Это их имущество
Но, думаю, что они это поймут и не оставят ее без субсидии, как- то возместят.
Топтунша• 16 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
Так не можна
Это их имущество
ну так - сначала возмещение, потом продажа
и не как-то , а сумма субсидии за год