Подмигашка• 27 декабря 2013

Мама. Как с ней поговорить? Как вернуть к жизни?ПОМОГИТЕ

Доброе утро !
Знаю, плохо выносить такое на общее обозрение. Но, совсем уже сил нет.
Суть воспрса:
ушла от мужа ( уже как полгода), переехала с ребенком к ней. Все вроде хорошо ( она мне помогает с ребенком, отводит- заводит в сад, кружки).НО есть одно НО....я прекрасно понимаю, что в жизни произошло многочего, что вынудило ее вести себя так, ка кона сейчас себя веден. Так чтоб расскрытиь всю суть расскажу все
Вышла я замуж 7 лет назад, уехала учиться еще 10 лет назад ( в другой город)....
Мама всегда была ОПТИМИСТКОЙ! никогда не складывала рук, всегда говорила и делала ВСЕ. Работала- были деньги, она всегда хорошо зарабатывала- так как много работала ( ПС - работа по недвижимости)...
так вот спустя некоторое время посыпался град неудач, почти безработицы в связи с кризисом встране...продаж нет, и денег нет ( но не настолько как сейчас.
Заболел брат ( он жил с ней)..., попал в реанимацию-кома......в прошлом году его не стало. С отчимом тоже постоянные проблемы- больницы и т.д.
ДЕВОЧКИ ей всего 50!!!! ЛЕТ!!! она у меня красотка, умная...и вообще))) я ее очень люблю!!!

И вот с того времени, как с братом начались проблемы...мама совсем сложила руки ( мне так кажется), она только и ГОВОРИТ " Все будет хорошо- не может черная полоса длиться всю жизнь"...это все хорошо, я понимаю...НО она бездейственна!!!! Простите, такого о мамах не говорят, но она в моих глазах стала АМЕБОЙ, вялой, не знаю как обьяснить. Я не могу ее видеть такой- просто не могу...и не знаю, как поговорить, Я НИКОГДА ЕЕ НЕ УПРЕКАЛА НИ В ЧЕМ, никогда не наставляла ( ну не знаю..) она дала мне все, что могла дать- образование.

Девочки, как мне ей сказать, чтоб она не обиделась, что так жить нельзя. Я у нее одна осталась и моя доця, ее внучка.
Как поговорить с ней? Я не могу себя пересилить и высказать ей свое ФЕ.

пс, если что не так написала ( или не пнятно, переспрашивайте) а то совсем на эмоциях...
буду очень благодарна дельному совету.
Сарафанное радио• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
а чем я могу ей помочь?
она от всего отказывается
предложила ей работу ( моя подруга) с людьми чтоб общалась, выходила в люди, а не сидела дома, из сада домой, и з дома в сад.
Что мне ей еще предложить?

поэтому и сюда обратилась, так как это все и меня поглощать начало ( у меня и своих проблем куча)..вместе с ней и я туда иду, мне уже самой кажется ЧТО ВСЕ ИДЕТ В БОЛОТО, что выхода нет
все образуется, Вы ни в чем не виноваты и мама Ваша тоже.

автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляСарафанное радио
У Вашей мамы депрессия. + наступающий климакс очень действует на психику. как бороться, не знаю. может психотерапевт нужен? запускать нельзя, тк может быть и хуже, а может само пройдет.
могу посоветовать невровитан (витамины В для нервной сисиемы) + магний,, даже успокоительного давать нельзя, тк хуже еще может быть. это из безвередного.
спасибо =)
возьму на заметку.
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Не совсем поняла, умер брат мамы или сын?
сын ( мой брат)
ОченьПриятно-Царь• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
прошло уже полтора года , с того момента как не стало брата.

я не знаю...МОЖЕТ ЕЙ конкретную встряску нужно?
Не дай Бог встряску. Всего полтора года прошло...
Сарафанное радио• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка

не нужно, только хуже будет
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Просто оставьте маму в покое. Вы больше переживаете за себя, чем за нее похоже. Примите ее такой, какая она сейчас есть. Дайте ей время отойти от удара.
страшно звучит, но она сама себя в могилу тянет. А так нельзя.
Сарафанное радио• 27 декабря 2013
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вообще, 50 лет это переломный рубеж. Мне чуть за 50. Тоже была такой, как Ваша мама. После 50-ти резко изменилась. И многие мои друзья тоже. А Ваша мама прошла через самое страшное в жизни.Не надо ждать, что она станет прежней. Пусть живет так, как ей хочется.Уже не те силы, как в 40 лет, чтобы все тянуть и быть жизнерадостной.
Интернет Бродилкин• 27 декабря 2013
и на счет фармакологии тоже подумайте!Магне В6 всей семье))))
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляАноним_632
Не требовать от мамы невозможного и постараться ее понять. И антидепрессанты пропить не помешает, но только по назначению врача.
понять, что? что жизнь закончилась? и нужно сидеть сложа руки? приговаривая , что все наладится? а как все наладится сидя дома?

Армейская• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
а чем я могу ей помочь?
она от всего отказывается
Что мне ей еще предложить?

Вот вы с ней сядьте вечерком и поговорите не как мама и дочь, а как две взрослые женщины! Объясните что вы ОЧЕНЬ её любите и вам ТЯЖЕЛО смотреть как она медленно умирает... ЧТО она вам нужна и внучке ОЧЕНЬ нужна! ЧТО у вас БОЛЬШЕ никого нет такого близкого и родного человека, что вам нужны её жизненная мудрость и советы, её оптимизм!

ВМЕСТЕ вы СИЛА!

Ничего не изменится, пока мама сама не захочет... не поймёт, что в жизни есть ещё радость и счастье! На работу надо устроить хитростью и силой :)

Вобщем вам автор надо её выталкивать из этого болота быстрее, а то останетесь без мамы

У меня похожая ситуация была :( мама сдалась и за два года её не стало... Я не могла тогда помочь, потому что сама не понимала что происходит (у меня была сильная после родовая депрессия + постоянно болеющий ребёнок, а помочь и подсказать не кому - мама не хотела меня беспокоить видя, что я и так на гране ) А теперь я не могу уже НИЧЕГО исправить
ОченьПриятно-Царь• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
Перестаньте! Я до 50 работала , такая активистка была во всем. В 50 ушла с работы, сижу дома , тихо, спокойно. Читаю, чем-то занимаюсь потихоньку. Меня это устраивает. Мама ведь не сидит, смотря часами в одну точку и ничего не делая. Если,да, тогда это депрессия.
Аноним_588• 27 декабря 2013
Уделяйте ей побольше времени и дайте понять что у Вас кроме нее и ребенка никого дороже нет!И что Вы у нее есть и любите ее.Я ее понимаю потерять сына это ужасс!Но Вы должны друг друга подддерживать!Дарите ей мелкие но приятные подарочки...Удачи Вам держитесь
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вы должны понять, что маме 50 лет. И так быстро отойти от удара и всего, что на нее навалилось, она не может.Не надо на нее давить.Или в семье финансовые проблемы, что маме надо работать? Тогда другое дело.
я не давлю, ни у коем случае. Я не давала ей ни разу понять, что мне не нравится как она сейчас живет ( если это так можно назвать)
финансы?--нууу, где-то да, основной кормилец в семье я. Но это не страшно, все мы должны помогать))) родителям.
Хлопаю ресницами• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
сын ( мой брат)
Ваша мама пережила такое горе, что и умом можно было тронуться. Все разные, один поплакал, погоревал и нормально,а другой не смог справиться с бедой. Не кажется здесь без помощи толковых психологов, курсов не обойтись. Что значит не пойдет? Правильно написали выше, не пойдет сегодня, не пойдет сама. Но есть же Вы, поддержите маму, составьте ей компанию и поддержку. Автор, Ваша мама будет опускаться все ниже и ниже, и кроме Вас ее из ямы никто не вытащит.
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляАрмейская

ВМЕСТЕ вы СИЛА!

Господи...сочувствую Вам’’’
Аноним_632• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
Понять и принять то, что мама уже никогда не сможет быть прежней, уметь радоваться и воспринимать окружающий мир так, как до трагедии, которая произошла в ее жизни. Она не не хочет, она просто не может. и нечего ее в этом обвинять.
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
я бы с радостью с ней бы куда-то пошла)
но я уже по себе начала замечать, что по выходным никуда не хочу
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляАноним_632
я не могу понять такого отношения к себе.
прежними мы никогда не будем, это факт. Но жизнь продолжается, и нужно жить, а не сидеть сложа руки- от этого люди и с ума сходят и не доведи Господь.
ОченьПриятно-Царь• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
Мама не станет такой, как она была раньше. Вы должны это понять. То, что Вам не нравится, просто держите при себе.

Не надо говорить про яму , болото. Глупости это. Никуда мама не опускается и не съезжает .

автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляОченьПриятно-Царь

я и держу это при себе...
но предлагая ей работу ( чтоб она с людьми общалась , а не с телевизором), ’ А что я там буду делать, я не умею...не хочу...’
ОченьПриятно-Царь• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
Что значит сложа руки? С ребенком Вам помогает,за мужем ухаживает, дома что-то делает, сад есть. Что Вы конкретно хотите от мамы, не пойму? Чтобы она пошла на работу? Еще что?
ОченьПриятно-Царь• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
я и держу это при себе...
У мамы ,наверняка, есть подруги. Поговорите с ними, пусть они с ней побольше общаются.
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Сад , я имела ввиду ’детский садик’, ребенка водит.
ДА! Я хочу, чтоб она пошла на работу, чтоб она общалась с людьми, а не деградировала смотря телевизор сутками. Я думаю- это нормальное желание дочери. Ей 50! а не 70, чтоб так себя вести.
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляОченьПриятно-Царь
есть, конечно. ЕЕ все пытаются вытащить, а она наотрез.
Аноним_632• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка
Но она же и не сидит сложа руки. Все правильно, жизнь продолжается и Вы должны принять то, что и у мамы она продолжается, но немного по другому. Ваша мама переживает горе, и было бы странным, если бы она продолжала жить, как жила раньше. Вам нужно понять и принять один факт: так, как было - уже никогда не будет. А именно этот факт Вы принять и не можете.
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляАноним_632
я понимаю, что как раньше ничего не будет.
НО, все же, хоть чем-то можно ведь себя занять?

я не знаю...я сама уже скоро тронусь мозгами
может стоит мне съехать от нее? и попросту не видеть это?
ОченьПриятно-Царь• 27 декабря 2013
Ответ дляПодмигашка

Если не можете принять маму такой, какая она есть, лучше съехать. Иначе будеть нарастать и злоба и раздражение и ни к чему хорошему это не приведет.
Льва• 27 декабря 2013
Ответ дляАноним_632
У нас? Т.е. Вы в этом ’Art of Living, Искусство Жизни, международная программа’ лекции проводите?
Нет,конечно, я в них участвую. И не лекции, а занятия. Мы все- как одна семья,много новых знакомств,подруг)
автор Подмигашка • 27 декабря 2013
Ответ дляОченьПриятно-Царь
может это и выход , в каком-то роде...
но она опять останется - одна, в 4х стенах.

А я этого не хочу, у меня кроме нее и ребенка больше никого нет!
Льва• 27 декабря 2013
Автор,насчет медикаментозного лечения- обсудите этот вопрос с ней. Пока что это самое действенное