Пишущаяся• Изменено 2 часа назад
Тут есть мамы( няни) кто в 4-5 классе водит и забирают детей в школу/со школы?
Просто интересно в 4/5 классе еще водят родители или это уже смешно водить такого взрослого ребенка?
Пампушечка• 2 часа назад
Ответ дляПопихтю та й годі
Попробуйте читать глазами и правильно воспринимать информацию. А не перекручивать все. Не вам меня учить жить.
А хто вас вчить?)) То було питання.
Свою пораду для себе використайте
Освічую темряву• 2 часа назад
Ответ дляСмурфетта
Ви на якійсь дивній планеті живете
однокласників часто підвожу. Яка адекватна дитина вибере 15 хвилин йти з важким рюкзаком по спеці, дощу, снігу, морозу, коли можна доїхати автівкою за 3 хвилини
По спеці))))
А чого рюкзак важкий? Це який клас?
Смурфетта• 2 часа назад
Ответ дляОсвічую темряву
По спеці))))
А чого рюкзак важкий? Це який клас?
Так, в травні і вересні завжди один-два тижні дуже спекотно. А рюкзак важкий в будь-якому класі. Дуже важкий. 6-7 книг, зошити, канцелярія, змінне взуття, якась вода з перекусом.
Попихтю та й годі• 2 часа назад
Ответ дляОсвічую темряву
По спеці))))
А чого рюкзак важкий? Це який клас?
В 7 идёт, пишет. Дождь пошел - мама хватает рюкзак и несет. Или солнце выглянуло. Тоже мама нужна. Мне жаль таких детей(
Попихтю та й годі• 1 час назад
Ответ дляСмурфетта
Мамо, не позорьте ребенка. Пусть хоть с 7 класса учится носить рюкзак. А то будете до 11 носить. Надеюсь троллите.
Освічую темряву• 1 час назад
Ответ дляПопихтю та й годі
Здешние комментаторы такого не понимают. Они считают нормой водить за руку до 11 класса. Пишу, что дети бы сами этого не позволили, при том, что школа рядом - крутят пальцем у виска и учат жить.
Та ну. Видела некоторые родители сзади плетутся а дети идут себе и болтают. Если на машине то можно и подвезти но пешком это редко кто.
Смурфетта• 1 час назад
Ответ дляПопихтю та й годі
Сподіваюсь, все буде добре, і зможу возити і забирати і в 11 класі теж.
Освічую темряву• 1 час назад
Ответ дляСмурфетта
Вижу старшие с планшетом вместо книг ходят. Не знаю с какого класса разрешают.
Освічую темряву• 1 час назад
Ответ дляПопихтю та й годі
Ну я рюкзак и в первом не носила. Они быстро привыкают к хорошему)
Попихтю та й годі• 1 час назад
Ответ дляОсвічую темряву
Мы носили до 3 класа с остальными мамами из класса. Потом уже сами.
Трейдер кріпти• 1 час назад
Я водила и дольше, ну как водила, провожала, шли по дороге, дочь в школу я на работу, и по фиг мне на всех. Родственники что-то пытались про адаптацию мне выкатывать, ну вот она в 20 учится и работает в Европе, живут самостоятельно с парнем своим умом на свои заработанные деньги
Я супер-пупер• 1 час назад
Ответ дляОсвічую темряву
Мій з 5 класу з планшетом. І раніше б носив, але класний керівник була проти (хоча я готова була їй навіть щось типу заяви написати що вся відповідальність буде на мені). Син в 9 перейшов, минулого року навіть без підручників рюкзак був важким.. з підручниками то було б зовсім капець :(
Освічую темряву• 1 час назад
Ответ дляЯ супер-пупер
А що там? Зошити товсті?
Смурфетта• 1 час назад
Ответ дляЯ супер-пупер
От, а люди чомусь не вірять, що рюкзак може бути важким)
Я супер-пупер• 1 час назад
Ответ дляОсвічую темряву
А що там? Зошити товсті?
2 товсті зошити а4 з німецької, 2 товсті з англійської, (мови кожного дня якісь були.) + з географії атлас і карти, по можму з фізики і хімії додаткові зошити якісь були, + купа зошитів з предметів. Щось там ще додатково було, не пригадаю.. вода, перекус собі якийсь або брав, або купував.. воно реально важкувате виходило. Так, легше ніж було б з підручниками б але не пірʼїнка )
І це мій від фізри звільнений, то ж форму тягати не треба було. І змінне взуття не носять з початку війни
Я супер-пупер• 1 час назад
Ответ дляСмурфетта
Ну люди вважають що в нуш нічого не носять ) я то ще перед 1 класом чула що «та нашо той рюкзак? В нуш все в ігровій формі, ніяких зошитів/підручників». :)
Освічую темряву• 1 час назад
Ответ дляЯ супер-пупер
2-3 книги носять в 1му. А в 9му то вже парубок, то що цому нести хтось має.
Я супер-пупер• 1 час назад
Ответ дляОсвічую темряву
Та які там 2-3 книги? У сина в 1 класі книжки були майже по всіх предметах на той день, а в один день предметів десь 5 було + тоді ще спорт форму носили, змінне взуття + знов таки оті величезні зошити а4 з математики та письма + 2 а4 на додаткову англійську.. тобто там не 2 підручники 2 зошити і олівчик були.
І так, діти все ще ростуть, і їм все ж не треба тягати важке ні дівчатам, ні хлопцям. Бо спина пізніше про себе не дуже приємно нагадуватиме.
Ніхто не каже що за них треба носити, але зробити так, що б «доставка» рюкзака проходила легше - це можливо. Хтось з друзями ділить (2 підручники з мене, 2 з тебе), когось на машині до школи завозять і потім забирають.
Смурфетта• 1 час назад
Ответ дляОсвічую темряву
Цікаво, навіщо дитині звикати до поганого?
Я логіки деяких батьків не розумію...
Освічую темряву• 1 час назад
Ответ дляСмурфетта
Я логіки деяких батьків не розумію...
Самостійність має бути. А не мама постійно під боком.
Освічую темряву• 1 час назад
Ответ дляЯ супер-пупер
Може дивлячись яка школа. У мого не було багато. 2-3. 4 урока на день. Зошити звичайні. Змінка в школі.
Ворую вкусняшки• 1 час назад
Мои дети в следующем году идут только в 3-й класс, но я планирую их водить в школу до окончания войны - в среднюю школу. Дальше, я думаю, они уже осознают как нужно вести себя при возникновении опасности и будут ходить сами. Хотя хотелось бы, чтобы война закончилась побыстрее, тогда я бы с 5-го класса, наверное, не водила бы. Дети, как бы, приучены переходить дорогу только на зелёный свет, но...
Мы живём в Запорожье. У нас каждый день обстрелы, прилёты. Каждый день мотаются скорые и пожарки для ликвидаций последствий прилётов в разных районах. Эти машины имеют право проезжать на их красный свет (когда пешеходам горит зелёный). И если я могу быстро среагировать - если я вижу что вдалеке медленно едет такая машина и хоть теоретически на своей скорости не успеет доехать до перекрёстка, но понимаю что в любой момент машина может максимально превысить скорость (ради спасения людей, которые эту машину ждут) и тот перекрёсток перелететь раньше чем мы его перейдём, то говорю детям ’стоим’. Лучше 3 минуты подождать пока проедет машина с неизвестной скоростью, чем попасть под неё. И если скорые включают мигалки, то многие военные машины ими просто не оснащены. И если какая-то тёмная военная машина (на которой нарисованы белые кресты - знак скорой помощи) с врачами летит через половину города, чтобы срочно помочь раненым военным, которые стоят в Запорожской области возле границы со временно оккупированными территориями, в 15...20 километрах от Запорожья - дело нужное, спасибо военным за то что нас не оккупировала Россия и спасибо врачам за то, что помогают военным. Но мои дети издалека не могут отличить форму военной машины от обычных легковушек, на которых ездят гражданские люди. Поэтому вожу детей в школу и буду водить ещё долго.
И плюс во время обстрелов КАБами и (ФПВ-дронами) если я могу быстро среагировать (придумать в какое убежище бежать, вспомнить а где в каком доме в нашем районе подвал закрыт на ключ, а в каком - нет; а в каком доме жильцы подавали письмо в горсовет по поводу признания подвала аварийным по поводу просадки почвы или частых порывов труб и им отказали потому что в горсовете лишних денег нет, а в каких домах на улице подвалы нормальные, в каких квартирах бабушки почти всегда дома и можно звонить в домофон чтобы открыли двери в подъезд чтобы мы могли спуститься в подвал) - то дети просто не знают эту информацию. Я, конечно, рассказываю детям в час по чайной ложке - но чтобы знать всё о районе, нужно прожить в нём много лет (они не успели пока ещё дожить до моего возраста, но всё впереди).
Кондуктор троллейбуса• 1 час назад
у нас многие 2классники ходят домой сами. точно в 3м классе большинство идут домой самостоятельно. но у нас окраина Киева, здесь всегда так было. улицы довольно тихие. дети сами по улицам ходят - в кружки, магазины, на площадки.
Смурфетта• 1 час назад
Ответ дляОсвічую темряву
Який зв´язок? Моя дитина чудово може дійти за 15 хвилин до школи. Але навіщо це? Нехай краще зайві 10 хвилин поспить і рюкзак пронесе 50 метрів, а не кілометр. Оце ’вони до хорошого швидко звикають’ це зовсім не про самостійність. Це шось на кшталт ’Я ходила в школу півгодини пішки, чому це моя дитина повинна автівкою їздити’.
ЧупакабраЗеБест• 58 минут назад
есть. я!
мы с мужем своих детей возим в школы и забиарем со школ.
у нас запасных детей нет.
что именно вас автор возмущает?
у нас запасных детей нет.
что именно вас автор возмущает?
Освічую темряву• 50 минут назад
Ответ дляСмурфетта
Розмова не про машину. Про супровід. В машині ясно що краще. А ще краще віддати дитину за 5км від школи і писати тут що сам не йде.
Освічую темряву• 49 минут назад
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Работающие родители водить туда сюда не могут точно.
Смурфетта• 44 минуты назад
Ответ дляОсвічую темряву
Я пишу про себе. Я вожу дитину до школи і забираю машиною. Пішки йти 15 хвилин, автівкою 4 хвилини. Відстань трошки менше 1 км. Сам міг би ходити, але я маю змогу полегшити життя своєї дитини і я полегшую
Освічую темряву• 40 минут назад
Ответ дляСмурфетта
У нас тоже есть такая мама. Примерно такое же расстояние. Но она еще больше чем вы облегчает. Если ей лень то никто в школу не идёт.