ХикориДикори• 22 июня 2021

Полулежачая токсичная мать и внезапный подарок путевка: как поступить подруге?

В этой истории я близкая подруга.

Есть семья: 3 человека. Муж - он же единственный работающий. Доход семьи 17 000 грн (не Киев).
Ребенку 7 лет - аутизм, высокий, в школе на инклюзии. Проблемы с поведением, поэтому на продленку не берут, ассистент не справляется, мама в роли тьютора ребенка, т.к денег нет. Мать (моя подруга) не работает, занимается ребенком. Иногда подрабатывает, нерегулярный доход 2-5 тыс грн.

Большая часть доходов уходит на реабилитацию ребенка - 6-7 тыс. грн в мес , не знаю почему, инвалидность ему не дают.

Живут в однокомнатной квартире, которую только на словах подарила мама подруге. На деле квартира на матери, которая раскрутила до рождения семью на ремонты в своих квартирах. У подруги добрачная собственность квартира пополам с матерью - героиней темы. Там терки, в которые я не влажу и в общих чертах поняла, что мать моей подруги ее кинула с жильем.

С апреля мать подруги слегла (54 года) - рассеянный склероз. В общем не ходит больше. С трудом доходит до туалета. И часть расходов легла на семью подруги. От той женщины 2 сиделки сбежали, отдав деньги.

Муж подруги около 10 лет работает в компании, а там традиция - иностранный президент за верность дарит путевки куда-нибудь за своей счет. На 5-летие давал деньги, на 10 путевки.

В общем подарок от фирмы: семья заказывает тур - и компания оплачивает его + расходы на перелет туда-обратно. Такого шанса у семьи никогда не будет полететь.

Свекровь готова приходить и помогать матери подруги: готовить, покупать продукты, лекарства. Я тоже готова заказать и подвезти и подстраховать в случае чего.

Но мать подруги уперлась. Орет, что ее предали, смерти ее хотят. Гадости родственникам льет на подругу.

Я считаю, что она должна полететь с семьей - ведь такого шанса с их доходами куда-то поехать не будет + ребенку новые впечатления. А мать так пролежать может долго.

А как считаете вы, советчицы?

Может сталкивались с похожей ситуацией? Расскажите, как выкручивались..
Результат:
вже голосів: 680
667 (98.09%) Естественно ехать
9 (1.32%) Ваш вариант, напишу ниже
4 (0.59%) Не ехать и смириться
спальное место• 22 июня 2021
Ехать,однозначно!
Отдохнуть надо всем!маме с ребёнком,мужу который работает и тянет все!

автор ХикориДикори • 22 июня 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Не очень поняла . Ребенок аутист , проблемы с поведением , и они собираются ребенка брать с собой ?
Это их дело, я так понимаю, что от матери проблем больше, чем от ребенка. При мне этот ребенок не отличается от остальных - тихий и молчаливый.
Миззери• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Руководство простое -положить себя на алтарь матери
У вас же была вроде тема про подругу, она если не ошибаюсь наоборот не хотела мать навещать и на звонки отвечать а вы ее уговаривали или я ошибаюсь? Просто такая смена ролей вдруг
автор ХикориДикори • 22 июня 2021
Ответ дляКисельная барышня
Нанять ей сиделку.
сбежали 2 уже )
Ленне-Рейма• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Конечно , дело их .
автор ХикориДикори • 22 июня 2021
Ответ дляМиззери
Не.. это не мои темы, вы ошиблись..
ТебеОноНадось• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Подруга мечется.. Она хочет поехать, но боится выноса мозга. Та мать итак ее достала..

+ мать манипулирует своей смертью..
такие больные здоровых вокруг себя в гроб загонят ехать, досмотреть за мамой есть кому.

Виннипуховна• 22 июня 2021
Ответ дляАтаманша
Не поняла какую роль в ситуации играет размер дохода и чьи квартиры
Мать, видимо, еще и жильем манипулирует. А лишних денег на съем нет, поэтому очень большое. Хоть, может, и не очень, если бы все жилье было заработано мужем, то все равно они были бы неблагодарными скотами, в которых нет ничего человеческого и они плохо заботятся о маман.
Миззери• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Не.. это не мои темы, вы ошиблись..
Тоже самое было, даже зп мужа аналогичная и тоже от лица подруги писалось, неужели так совпало
автор ХикориДикори • 22 июня 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Там не досмотреть. Свекровь готова приходить и помочь
Та легко!• 22 июня 2021
Если маман в состоянии вопить о предательстве, значит не все так печально.
Ставить на место, очерчивать рамки. Отстаивать себя
ТебеОноНадось• 22 июня 2021
Ответ дляБарабасиха
Да хоть так будет выносить мозг, хоть эдак
Пусть едет спокойно
+1, у меня по соседству такая жила все причитала, что лучше бы она всех похоронила, ’бо як вони без мене?’
ТебеОноНадось• 22 июня 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Не надо врать, тем более про больницу.
’Уезжаем на неделю, мне надо оздоровить ребенка, к тебе прийдет Маша (Наташа, Катя, Света).’ На все крики и капризы твердо и уверенно отвечать, что что бы заботиться о тебе мне надо позаботиться и о себе. Точка.

Надо просто перестать смотреть эти спектакли.
+100000000000
Не прохожу мимо• 22 июня 2021
в сети масса таких историй, где психологи объясняют, как держать удар с такими матерями. Она такая бойкая, пока подруга Ваша позволяет собой манипулировать. Но здесь человек должен быть эмоционально сильным и стрессоустойчивым, уметь говорить нет
ТебеОноНадось• 22 июня 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Интересно прочесть рассуждения того, ето ответил ’не ехать’
такие же вампиры и любители отравлять жизнь своим родным. Нормальные люди не напишут такого в этой ситуациии
Кисельная барышня• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
сбежали 2 уже )
на недельку, пока подруга в отпуске
Ганцю в кєдах• 22 июня 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ехать, ехать и еще раз ехать. Похожая ситуация дома. Моя мама лежит и только пересаживается на горшок. Вынести, подать еду, убрать, помыть, расчесать это все мое. Ребенок маленький, муж мой дома часто. СИделок категорически нет, никто в доме ей не нужен. Ты подай принеси. Болели ковидом, я сложнее всех, забрали в больницу. ЧТо она чудила дома. Звонила каждый час что ее обижают, не кормят, горшок не убирают, воды не дают, выписывайся быстрее хватит лежать.
В Вашей ситуации будет так же. Она жизни не даст не зависимо от того будет подруга дома или уедет. Все равно она сделает ее виноватой во всем. Надо отдыхать, шанса такого у подруги может больше и не быть, а если здоровье отменное, то она проживет еще очень долго. У моей тоже в 54 инсульт первый. Сейчас ей 70. Я не могу никуда поехать. Мне просто не кому помочь. Нет у меня никого. Ни свекрови, ни сестер ни братьев. Мужа отправляю с ребенком на море, а сама вою от усталости. Я даже в отпуск не хочу идти, что бы не сидеть с ней целый день. Поэтому пока есть кто то, кто может ей помочь, пусть пользуется этим. Дальше будет только хуже.
Как я вас понимаю...
Я выкроила время и под жалобы и ее нытье- уехала за 1.5 года на целых 5 дней. Тоже по телефону выслушала много, но я абстрагировалась.
Приехала и о чудо она лучше соображать стала( инсульт), меньше изводить капризами, поменялась как то в лучшую сторону, хотя никто не ’издевался’ над ней и я ожила, просто летала 2 недели.
ТебеОноНадось• 22 июня 2021
Ответ дляЗвездолётчица
рассеянный склероз не лечится.
не лечится, но весьма успешно вводят людей больных в дилтельную ремиссию, знаю о чем говорю.
ТебеОноНадось• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Тогда тем более. И правильно выше написали, не вестись на спектакли

Умный хвост• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори

+ мать манипулирует своей смертью..
Всі ми помрем,близька людина хворіла,ну в нашому випадку не довго.Однозначно летіти,мама кращою не стане,з кожним місяцем буде тільки важче,на жаль процес не зупинити,помаленьку прогресує.
Добро с Кулаками• 22 июня 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Дитині потрібен відпочинок з батьками. Мама переживе, допомагати їй є кому.
С таким проблемным ребенком лучше не ехать, перепортит весь отпуск и другим отдыхающим перепортит. Они же не в спецсанаторий едут, пожалеть только отдыхающих людей, попадущих на этот беспредел. Ехать без ребенка или продать путевку. Ну и что, что только раз выпадает возможность? Многим она вообще не выпадает. О матери токсичной я бы вообще не думала, такой матери дочь вообще ничего не должна, я бы туда вообще не приходила
ПриснитсяЖЕ• 22 июня 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Как я вас понимаю...
Надолго ли? Я из больницы когда выписалась, так тоже даже вроде как жалость в голосе у нее появилась, Даже вроде как жалела меня какое то время. А потом все, попустило. И недели не прошло, опять владычицу морскую включила. И опять я везде безрукая и безтолковая. Так я ей теперь угрожаю, что уеду и снова оставлю ее на зятя с внучкой и внука. О чем говорить если она 8 летнему ребенку укоряет, что он перегрел ей кашу.
Добро с Кулаками• 22 июня 2021
Ответ дляПомидорина
А что не так? Или ребенок аутист может ранить чьи-то чувства и поэтому его нужно скрывать всю жизнь?
Нет, ребенок аутист переср@т отдых как им, так и отдыхающим, извините, но я бы и о людях подумала. Им путевка досталась на халяву, а кто-то ее купил и будет такого ребенка с выносом мозга терпеть
Разумная Губка• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
именно поэтому момент с ребенком-аутистом не на первом плане, а на первом - перезагрузка дочери, сиделки им в помощь, много случаев , когда нет возможности привязать себя к нетранспортабельному родственнику - в помощь есть сиделки с опытом с любыми пациентами за любые деньги
УжеВотДа• 22 июня 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Почему не ехать-то? Он тоже имеет право не только в 4х стенах торчать. И какой там беспредел, ему даже инвалидность не дают, легчайшие нарушения.
Борисфенка• 22 июня 2021
Однозначно їхати. Сіделка у форматі - тричі на день погодувати і помити, постійна присутність не потрібна. На випадок чогось екстреного поряд є свекруха і подруга.
Борисфенка• 22 июня 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Їй треба думати про себе, а не про тих, хто купив путівки. Здоровий егоїзм їй в поміч.
Семенна Семеныч• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Не получается - она до больницу не дойдет даже на такси..
Мы мою совсем не ходячую свекровь возили в больницу: до машины муж с кумом несли на руках, а в больнице брали кресло-каталку.
Помидорина• 22 июня 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Они знают своего ребенка и наверное реально оценивают свои силы. Ребёнок если и будет выносить мозг, то только своим родителям.
Добро с Кулаками• 22 июня 2021
Ответ дляПомидорина
Я так не думаю