ХикориДикори• 22 июня 2021
Полулежачая токсичная мать и внезапный подарок путевка: как поступить подруге?
В этой истории я близкая подруга.
Есть семья: 3 человека. Муж - он же единственный работающий. Доход семьи 17 000 грн (не Киев).
Ребенку 7 лет - аутизм, высокий, в школе на инклюзии. Проблемы с поведением, поэтому на продленку не берут, ассистент не справляется, мама в роли тьютора ребенка, т.к денег нет. Мать (моя подруга) не работает, занимается ребенком. Иногда подрабатывает, нерегулярный доход 2-5 тыс грн.
Большая часть доходов уходит на реабилитацию ребенка - 6-7 тыс. грн в мес , не знаю почему, инвалидность ему не дают.
Живут в однокомнатной квартире, которую только на словах подарила мама подруге. На деле квартира на матери, которая раскрутила до рождения семью на ремонты в своих квартирах. У подруги добрачная собственность квартира пополам с матерью - героиней темы. Там терки, в которые я не влажу и в общих чертах поняла, что мать моей подруги ее кинула с жильем.
С апреля мать подруги слегла (54 года) - рассеянный склероз. В общем не ходит больше. С трудом доходит до туалета. И часть расходов легла на семью подруги. От той женщины 2 сиделки сбежали, отдав деньги.
Муж подруги около 10 лет работает в компании, а там традиция - иностранный президент за верность дарит путевки куда-нибудь за своей счет. На 5-летие давал деньги, на 10 путевки.
В общем подарок от фирмы: семья заказывает тур - и компания оплачивает его + расходы на перелет туда-обратно. Такого шанса у семьи никогда не будет полететь.
Свекровь готова приходить и помогать матери подруги: готовить, покупать продукты, лекарства. Я тоже готова заказать и подвезти и подстраховать в случае чего.
Но мать подруги уперлась. Орет, что ее предали, смерти ее хотят. Гадости родственникам льет на подругу.
Я считаю, что она должна полететь с семьей - ведь такого шанса с их доходами куда-то поехать не будет + ребенку новые впечатления. А мать так пролежать может долго.
А как считаете вы, советчицы?
Может сталкивались с похожей ситуацией? Расскажите, как выкручивались..
А как считаете вы, советчицы?
Результат:
вже голосів:
667 (98.09%)
Естественно ехать
9 (1.32%)
Ваш вариант, напишу ниже
4 (0.59%)
Не ехать и смириться
Накладная• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Подруга мечется.. Она хочет поехать, но боится выноса мозга. Та мать итак ее достала..
+ мать манипулирует своей смертью..
Значит, советуйте подруге уже сепарироваться от маменьки. Давно пора.
Помидорина• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Я тоже говорила подруге не говорить правду, а соврать типа в больнице.
Не понимаю таких людей, как ваша подруга. Им мозг выносят по любому поводу, а они все несут и несут новые поводы для зацепок.
Виннипуховна• 22 июня 2021
Ответ дляПомидорина
Ехать и мать не спрашивать, заранее не говорить, а просто поставить перед фактом, что следующую неделю к ней будут приходить другие люди.
Только еще предупредить, что, если люди не понравятсся, то могут и не приходить. Поэтому пусть будет аккуратна в выражениях.
Жирафовое варьенье• 22 июня 2021
У матери моей подруги тоже поставили диагноз «рассеянный склероз», она тоже обижает свою дочь(мою подругу) оскорблениями. Пусть к этому относится, как к издержкам болезни. Не обращать внимание. Это будет и не раз…. А Вашей подруге - ехать с семьей отдыхать!!!!!!!!!!
Солнечный зайчик• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Не надо врать, тем более про больницу.
’Уезжаем на неделю, мне надо оздоровить ребенка, к тебе прийдет Маша (Наташа, Катя, Света).’ На все крики и капризы твердо и уверенно отвечать, что что бы заботиться о тебе мне надо позаботиться и о себе. Точка.
Надо просто перестать смотреть эти спектакли.
Ядвига Юсьлегко• 22 июня 2021
Ей вынесут мозг полюбому.
Если бы мать была уверена что ее бросят не доводила всех, а так уверена что добьется своего.
Виннипуховна• 22 июня 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
И вопросик, чья недвига? у кого живете?
Да в посте же описано.
Ленне-Рейма• 22 июня 2021
Не очень поняла . Ребенок аутист , проблемы с поведением , и они собираются ребенка брать с собой ?
Милашка-оторвашка• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
+ мать манипулирует своей смертью..
Дайте тему подруге почитать. Конечно надо ехать. Тут как бы очень положение неудобное. Если муж из-за тещи откажется от поездки, не пошлет ли он потом их всех нафик? Ведь чужой больной человек, которого он получается обеспечивает очень морально напрягает...(((
ПриснитсяЖЕ• 22 июня 2021
Ехать, ехать и еще раз ехать. Похожая ситуация дома. Моя мама лежит и только пересаживается на горшок. Вынести, подать еду, убрать, помыть, расчесать это все мое. Ребенок маленький, муж мой дома часто. СИделок категорически нет, никто в доме ей не нужен. Ты подай принеси. Болели ковидом, я сложнее всех, забрали в больницу. ЧТо она чудила дома. Звонила каждый час что ее обижают, не кормят, горшок не убирают, воды не дают, выписывайся быстрее хватит лежать.
В Вашей ситуации будет так же. Она жизни не даст не зависимо от того будет подруга дома или уедет. Все равно она сделает ее виноватой во всем. Надо отдыхать, шанса такого у подруги может больше и не быть, а если здоровье отменное, то она проживет еще очень долго. У моей тоже в 54 инсульт первый. Сейчас ей 70. Я не могу никуда поехать. Мне просто не кому помочь. Нет у меня никого. Ни свекрови, ни сестер ни братьев. Мужа отправляю с ребенком на море, а сама вою от усталости. Я даже в отпуск не хочу идти, что бы не сидеть с ней целый день. Поэтому пока есть кто то, кто может ей помочь, пусть пользуется этим. Дальше будет только хуже.
Помидорина• 22 июня 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
А что не так? Или ребенок аутист может ранить чьи-то чувства и поэтому его нужно скрывать всю жизнь?
Я не в теме• 22 июня 2021
зачем было говорить правду про путевку, сказала бы что занята и неделю не сможет приходить
Ленне-Рейма• 22 июня 2021
Ответ дляПомидорина
Да нет . Я просто спросила .
Виннипуховна• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
+ мать манипулирует своей смертью..
Скажите подруге, что если она не поедет, ей это не поможет. Без выноса мозга мать по-любому не обойдется. А подруга хоть сил подкопит на дальнейшую жизнь с такой матерью.
Звездолётчица• 22 июня 2021
Мать отправить на реабилитацию. В психоневро санаторий, на капельницы и обследование. Это не так дорого и перед ВТЭК ей положено пролечиться. Там оплатить санитарку по приезду. Матери сказать что ей обязательно нужна реабилитация. ВСЕ.
Кисельная барышня• 22 июня 2021
54 года это еще не пожилая женщина. Заняться ее здоровьем, обратиться к хорошим специалистам. Иначе не будет жизни у вашей подруги
Солнечный зайчик• 22 июня 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ей вынесут мозг полюбому.
+100
Пока благодарные зрители (дочка) ходят на спектакль (капризы мамы), актеры будут продолжать играть роль.
Выше правильно написали, надо серприроваться подруге от мамы и перестать самой себе что-то доказывать
ПриснитсяЖЕ• 22 июня 2021
И по поводу больницы подумайте. Дотащите вдвоем с мужем до скорой или такси, а в больнице на каталку и вперед. Ноги переставляет немного, дотащите значит. Санитарки жопу помоют ей, еду дадут, укольчики поделают какие нибудь.
Звездолётчица• 22 июня 2021
Ответ дляКисельная барышня
рассеянный склероз не лечится.
Солнечный зайчик• 22 июня 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
И что? У меня у троюродного брата ребенок с аутизмом: ездили и ездят с ним с самого рождения. Парню уже 16 лет. Или им теперь спрятаться от всего мира?
НаливайКа• 22 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
+ мать манипулирует своей смертью..
Вынос мозга будет в любом случае. Так хоть отдохнёт. Ехать обязательно
Ленне-Рейма• 22 июня 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Да ничего ! Я просто поинтересовалась !
ХикориДикори
• 22 июня 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Интересно прочесть рассуждения того, ето ответил ’не ехать’
Руководство простое -положить себя на алтарь матери