Очень нужна опытных садоводов/ огородников. Хочу обустроить высокие грядки на участке, но есть опасения, что в такой грядке будет слишком быстро уходить вода и нужно будет часто поливать.
У кого уже есть или был опыт ( интересует именно для Киевского региона) - понравились ли, удобно, какая высота наилучшая?
Спасибо
Сегодня я не я• 22 июня 2021
У меня. Киевская область. Это самое классное, что может быть на огороде. Не пожалеете.
Жена_КотораяСтена• 22 июня 2021
правильно опасаетесь. в таких грядках надо капельный полив. а так удобно, конечно и урожайность выше в разы
Головная• 22 июня 2021
У моей знакомоц такие грядки под крышей, все растет классно, вроде доволтна
Ухахайкина• 22 июня 2021
Зависит от почвы. От этого и отталкиваетесь. У нас в пределах села участки с оооочень разной почвой: у кого вода в огороде стоит, а у кого в песок все уходит
Даю справку• 22 июня 2021
Ответ дляУхахайкина
А если песок - нельзя такую грядки делать?
После 18• 22 июня 2021
Ответ дляУхахайкина
’прравильніе ’высокие грядки это целая конструкция, там первоначальная почва играет не очень значительную роль, она же снимается
Доль Чекомбана• 22 июня 2021
Смотря что автор имеет ввиду, упоминания о высоких грядках. Если это короб высотой 10 см, без капельного полива, то это почти ничего. И присаживаться возле нее также, как и на обычной. Если у вас высокий уровень грунтовых - и надо грядки повыше чем 10 см, и грунт туда хороший надо досыпать, А если чисто эстетические короба - то это так побаловаться, но тоже надо придумывать ширину, высоту град, дорожек, полив, и т.п.
САМ_ТАКОЙ• 22 июня 2021
У нас был опыт. Грядки от 20 до 50 см, песко-чернозем. С эстетической .зр-да, красиво, но смысла я не увидела. Во-первых, нерационально используется сама земля+ на сооружение конструкций уходит уйма времени+ в конце урожай стал слабеньким, а в клубнике и того-мыши завелись, нарыли нор внутри конструкции. Не исключаю, что именно в коробах начала селиться медведка.
Разобрали все, что ерундили
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Разобрали все, что ерундили
А мыши завелись в мульче или прям в земле? Если в мульче - то чем мульчировали? И под какими культурами или под всеми?
Ответ дляСегодня я не я
Подскажите, пожалуйста, высоту грядки и как делали - просто землю накидывали или землю с органикой? Мульчируете или нет? И как организован полив?
Спасибо
Ответ дляГоловная
А высоту какую сделала?
Головная• 22 июня 2021
Ответ дляchanterelly
А высоту какую сделала?
Давно не была у нее, но достаточно высокие 50-60 см
Сегодня я не я• 22 июня 2021
Ответ дляchanterelly
Спасибо
Достаточно до 50 см высотой
Мульчирую свежескошеной травой
Полив в этом году капельный - это, к слову, очень дёшево
Землю в зависимости от того, что там будет расти смешивала с конским перепревшим навозом или просто земля, песок, перегной; землю завозили отдельно хорошую, у меня почти один песок, в нем ничего не растёт) или покупала Тм Есо торфяной субстрат универсальный, но так дороже, естественно
Мульчирую свежескошеной травой
Сегодня я не я• 22 июня 2021
Ответ дляchanterelly
Спасибо
Для зелени, клубники и тп вообще высота 25-30 см и прекрасно хватает ее. Под грядки чёрное волокно ложили, если есть кроты, желательно сетку положить.
Ответ дляСегодня я не я
Достаточно до 50 см высотой
Мульчирую свежескошеной травой
А раньше какой был полив? И часто поливали?
Ответ дляГоловная
Спасибо
Сегодня я не я• 22 июня 2021
Ответ дляchanterelly
Что вы хотите выращивать?
Раньше был шланг и скважина)
Если это клубника-земляника, то поливала раз в неделю. Помидоры можно тоже раз в неделю. Зелень раз в неделю. Огурцы так не выживут)
В сильную жару тоже мало такого полива. Поэтому авто сделали.
Раньше был шланг и скважина)
У нас участок первый год сейчас, на участке колодец - но нет уверенности, что в июле - августе будет хватать воды на полив. Выращивать клубнику, помидоры, перец, огурцы, зелень, морковку. Самого огорода около сотки.
Земля на участке отличная - мягкая, влажная сейчас на штык лопаты, много червячков.
Правда хрущей, муравьев и проволочника тоже много
САМ_ТАКОЙ• 22 июня 2021
Ответ дляchanterelly
В земле. Написала-под клубникой.