Украиночка• 22 июня 2021
Доброй быть НЕВЫГОДНО?
С возрастом стала понимать, что доброта и желание помочь приводят почти всегда к плохому. Стараешься помогать, выслушиваешь, а в ответ нож в спину. Часто садятся на шею, доброту воспринимают, как слабость. Хорошего отношения не ценят.
Неужели сейчас в наше время и права добрым быть это плохо?
КинДза• 22 июня 2021
Смотря для кого. Для семьи только добро. Для чужих: делай добро и кидай его в воду, какашка сама всплывёт.
Экспертиза• 22 июня 2021
Якщо ти робиш добро, щоб оцінили, то це не добро взагалі.
Слід робити лише те, після чого ти не будеш вважати, що хтось тобі має бути потім вдячний.
Одна_на_всей_планете• 22 июня 2021
не выгодно быть злой, болячки, давление, тяжести злобы душат. думаете легко таким?
надо просто научится говорить нет, когда садятся на шею. и все дела
Украиночка
• 22 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
Просто треба допомагати правильно, і не плутати слабодухість з добротою.
А как понять вообще, что правильно, а что нет? Вот пример последний. Подруге помогала всегда, сидела с ее ребенком, до зарплаты финансово одалживала деньги. А тут узнала, что она за спиной про меня такие гадости и небылицы говорила, что ужас.
Мудрецыха мира сего• 22 июня 2021
Добрые не бывают бескорыстными .они ждут очень большую благодарность за свою помощь .часто не нужную .от таких добренький как вы надо держаться подальше
Правильно_Валерчик• 22 июня 2021
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило. )) А вообще, кто людям помогает, то тратит время зря! (с)
Козяка-маляка• 22 июня 2021
Меня ничего не лечит, да я и сама уже путаю, где слабость, а где доброта. Выбора не много изменить себя и превратится в редкую стерву я уже не смогу.
Всегда стараюсь думать , что все что я делаю вернётся мне таким же
Советничаю тут• 22 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
я по своему опыту сужу, когда я помогала людям, абсолютно не напрягаясь, и вскоре забывала об этом, то впоследствии оказывалось, что мне очень благодарны. а вот когда напрягаешься, тратишь душевные и физические силы, то воспринимается как должное. не знаю почему так, но выходит, что помогать надо легко и спонтанно.
из желе я• 22 июня 2021
Ой, автор, как я вас понимаю. Мое добро родственникам обернулось полным игнором в мою сторону, когда мне очень нужна была помощь. После этого я включила игнор в их сторону. И я стала самая плохая. Вообще вывод такой - включай стервозность, пофигизм и живи в свое удовольствие. Мне теперь пофиг чужие проблемы. У самой их дофига и вот сама выгребаю
Заместитель Анонима• 22 июня 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
О,вот и подтянулись неблагодарные.
Которые сначала клянчат, чтоб помогли, а потом недовольны.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 июня 2021
Согласна!!! Нож в спину слава Богу не получала, так как я осторожно отношусь даже к близким друзьям. Но, вот то что в глазах ооочень многих доброта - это слабость убедилась на все сто!
Экспертиза• 22 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
Дуже просто. Допомагати треба стільки, скільки ви можете зробити, не очікуючи нічого взамін. Лише тоді це допомога і добро.
Звоночек• 22 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
Самое лучшее это не армянское радио,а откровенный разговор.Люди могут,соврать,додумать и переврать и потом получится полная хрень из безобидной фразы.
Экспертиза• 22 июня 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Якщо ви не вважаєте, що саме ці люди мають вам добро повертати, а просто, можливо, хтось інший пізніше, то так воно і є.
Сорока-ворона• 22 июня 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
О,вот и подтянулись неблагодарные.
Иногда причиняют добро, когда не просят
Одна_на_всей_планете• 22 июня 2021
Ответ дляУкраиночка
ну и до свидания такой подруге скажите.
ведь в любом случае каждому человеку нужна помощь. может и вам когда нибудь понадобится, хорошо ведь, когда помогут? потому я помогу по возможности, а если уже так, то нет никакой необходимости общаться.
Аноним_Галя• 22 июня 2021
автор я вас понимаю,к сожалению не зря есть такая пословица не делай добра-не получишь зла, мне 45й год и я понимаю что это так и есть, я теперь молчу, добро делаю,но очень избирательно, память у людей короткая,я не жду от них добра ,но и зла не желаю от них получать не за что,поэтому живу молча,стараюсь почти не говорить о семье и все что связано с ней,итак завидуют,на работе вообще молчу или только по работе,со змеями и крысами у меня разговор отсутсвует,а если кто чего желает так и говорю Бог вам судья и таки жизнь показывает,что кто меня обидел просто так получает свою порцию ’ добра’ которое он мне желал,вот так и живем
Зарядка для хачапури• 22 июня 2021
та вообще не ясно, зачем говорить детям, чтобы были честными и открытыми, если правят всем ложь и манипуляции. от внешней и внутренней политики страны, до семьи и школы
Аноним_Галя• 22 июня 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
я свою учу быть честной и открытой с нами родителями,в остальном побольше молчать
Зарядка для хачапури• 22 июня 2021
Ответ дляАноним_Галя
и правильно. у моей кумы дочка реально склонна к манипуляциям, у нее получается, а мама ее за это гнобит и наказывает жестко. лучше бы просто границу провела
Кондуктор трамвая• 22 июня 2021
Есть доброта, а есть этичность, что ли. В представлении большинства быть добрым - это пахать на интересы других 24\7, нафиг надо. Я не добрая, я этичная - человека добивать не буду, если хочу\могу то могу откликнуться на просьбу о помощи или сама ее предложить. Для желающих решать свои проблемы за счет других - я злая стерва.
Леди_на_драндулете• 22 июня 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
О! 100%! Прям с языка сняли. А по поводу ждать благодарности есть хорошая фраза-делай добро и бросай его в воду.