ХикориДикори• 26 июня 2021

Подскажите, как называются низкорослые сорта смородины, малины, плодовые

деревья?
Какие сорта Вам нравятся? Может есть фото, что растёт у Вас? Поделитесь пожалуйста
ДаЗдраПерма• 26 июня 2021
Деревья на карликовых подводях нужны, чтобы были не очень высокими. А смородина и малина низкорослые зачем? При сильном дожде будут ягоды пачкаться землей. Да и очень зависит от условий все. Один и тот же сорт на одной стороне участка может быть раза в два ниже, чем на другой. У меня с малиной такое. На солнечном месте (с редкими поливами) малина невысокая, а она же в затененном месте - значительно выше.
автор ХикориДикори • 26 июня 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Спасибо большое
ЯспАкойнаЯ• 26 июня 2021
Потому что в тени все тянется к солнцу. Вообще, не важно, на каких подвоях будут деревья, если вы научитесь их обрезать каждый год, будете держать их на нужной высоте. Моему саду лет 17, ленюсь даже лестницу тянуть.Хожу с пластиковым стулом. Вот с него насколько дотянусь, так и обрезаю, и на этой высоте и остаются все годы.
Покупаю в частных питомниках по принципу - какие сорта у вас самые крупные и сладкие.
ДаЗдраПерма• 26 июня 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Важно, для некоторых деревьев особенно. Например, сливу иногда очень трудно сдерживать, после обрезки она начинает волчковаться.
ДаЗдраПерма• 26 июня 2021
Ответ дляХикориДикори
Спасибо большое
Автор, рекомендую Вам канал на ютубе Андрій Павлюк. Он очень понятно объясняет все тонкости.
автор ХикориДикори • 26 июня 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Спасибо
ЯспАкойнаЯ• 27 июня 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
А груша не начинает? Любое дерево при неправильной обрезке такое выдаст. Для этого и летняя прищипка существует.
И напишу ещё раз, любое дерево не зависимо от подвоя можно держать в заданных рамках
ДаЗдраПерма• 27 июня 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
О груше не знаю - не выращиваю. А сливу - нет.