Сижуревувшоке• 27 июня 2021

Ночные линзы ребёнку, посоветуйте да или нет

Мамочки, у кого детки пользуются ночными линзами, расскажите, довольны или нет. Стоит?
Мания-Величия• 27 июня 2021
Донька має проблеми з зором. Але ми поки на них не зважилися. Наша офтальмолог каже, що вони можуть дуже сильно утончити роговицю і потім не можливо буде зробити корекцію.
Зараз донька носить звичайні лінзи. Перевіряє зір раз в три місяці, без падінь слава богу.
Доньці 13

Редисочка• 27 июня 2021
Знакомая ставит дочке, вроде норм, но только прекращают ставить и зрение ухудшается
Менять нужно раз в полгода
Мания-Величия• 27 июня 2021
Ответ дляРедисочка
Менять нужно раз в полгода
Взагалі вони на рік. Але якщо око виросло або впав зір, то звичайно треба міняти частіше
ЮлияДар• 27 июня 2021
Мы пользовались парагон 8 месяцев, были довольны, но в них тяжело спать и пошла сильная аллергия... На них у многих через 4-6 месяцев начинается отторжение.... Но слышала, что появились другие, тоньше... Пока носим обычные
Белочкой зови• 27 июня 2021
Син носить півроку Moonlights. Ніяк не могли підібрати денні. Зір покращився, алергії немає. Річні
Аноним Первый• 27 июня 2021
нам офтальмолог не советует ,мнимое улучшение зрения пока носишь , ясной картины нет , только можно понять перестав носить через 2-3месяца, плюс брюсь воздействия на роговицу , хотим сделать коррекцию когды выростет , так что носим линзы и очки
автор Сижуревувшоке • 27 июня 2021
Была у трех офтальмологов - все три советовали, теперь вот читаю и начинаю волноваться(

МастерЮля• 27 июня 2021
У сына 8 лет падает зрение, врачи советуют ночные линзы. Говорят, пока растет, зрение будет падать, линзы остановят падение. На следующей неделе идем на консультацию, очень переживаю за последствие ношения линз, но выхода нет, нужно остановить ухудшение.
Виннипуховна• 27 июня 2021
Смотрите. Близорукость - это изменение формы глазного яблока. С этим ничего не сделать. Ночные линзы меняют форму роговицы, чтоб компенсировать изменение формы глазного яблока. То есть линзы каждую ночь сдавливают роговицу. Может ли это быть безопасным? Думайте сами.
На фото действие ночных линз.
Виннипуховна• 27 июня 2021
Ответ дляМастерЮля
Остановить падение они способны не больше, чем адекватная коррекция очками или контактными линзами.
МастерЮля• 27 июня 2021
Я знаю примеры как удачной коррекции, так и не удачной, но приносят эти линзы пользу или вред, я думаю мы узнаем после использования десятка лет, в нашей стране это достаточно новый метод. Однозначного решения нет, это и пугает.
Виннипуховна• 27 июня 2021
Ответ дляМастерЮля
12 лет назад в Украине точно были они, может не так часто назначались. Ну и про последствия достаточно много информации.
автор Сижуревувшоке • 27 июня 2021
Ответ дляВиннипуховна
Пишут, что они более эффективны в торможении прогиессирования миопии. Да, процент невелик, но он нсть
автор Сижуревувшоке • 27 июня 2021
Ответ дляВиннипуховна
Где можно почитать про последствия? Не подскажете?
Виннипуховна• 27 июня 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Я как раз 12 лет назад искала, находила информацию на англоязычных сайтах, т.к. на то время они в Америке довольно активно использовались.

Но вот сходу из свежего нашла

ОК тут - ортокератологические контактные линзы ( в народе ’ночные’, парагон самые известные из них).

31 ребёнок пользовался коррекцией ОК

У 9 исследуемых с ОК были зафиксированы побочные эффекты (4 значительных и 5 незначительных). В группе пациентов, пользующихся очками не было обнаружено побочных эффектов.

Большинство побочных эффектов проявились между 6 и 12 месяцами ношения линз. Только 6 из них относилось к ношению ОК (1 пациент – отёк роговицы в виде увеличения толщины, без видимых изменений роговицы, 3 – эпителиопатия, 2 – конъюнктивит). У 3-х пациентов отмечался индуцированный астигматизм, приведший к неудовлетворительному зрению.

3 пациента из 31 - это практически 10%!!! приобрели астигматизм.
Супер статистика.
Если вы не в курсе - астигматизм появляется (если не врожденный) в результате травм роговицы и образования на ней ’шрамов’.
Виннипуховна• 27 июня 2021
Ответ дляСижуревувшоке
У сына зрение перестало падать на обычных контактных линзах (выбирали самые проницаемые однодневки).
За пол года на парагоне -1 диоптрия, как и раньше падало, вот тогда я начала ’копать’ информацию.
Виннипуховна• 27 июня 2021
Смотрите ещё такой момент.
В детском возрасте миопия чаще всего прогрессирует из-за спазма аккомодации, который вызван неравномерным активным ростом, излишней нагрузкой на глаза, недостаточной коррекцией зрения.
Что из этого устраняет парагон?
Раньше очки было принято подбирать не на 100% коррекцию, якобы чтоб глаз работал, не ленился. Это уже давно опровергнуто, корни этого заблуждения росли с тех пор, когда подбирали очки по таблице, тогда не различали миопию из-за изменения формы глазного яблока и мнимую из-за спазма, поэтому делали неполную коррекцию, чтоб примерно учесть спазм, так как коррекция назначенная по суммарным показателям действительно зло. Современные методы обследования позволяют точно отличить миопию и спазм, поэтому очки подбираются правильно со 100% коррекцией.
Что может быть плохо в очках - недостаточное поле обзора, особенно с маленькими линзами, тогда при боковом зрении глаз напрягается, провоцируется спазм, который ведёт к прогрессирования близорукости. Чем выше минус, тем больше побочка.

Много написала, но суть в том, что ночные линзы не уберут спазм, не изменят форму глазного яблока, не изменят зрительный режим и нагрузку на глаза. Они временно откорректируют зрение, это можно сделать с помощью обычных мягких контактных линз. Стоит оно того?
Виннипуховна• 27 июня 2021
Да, забыла написать - после парагоне у сына на одном глазу вылез астигматизм 0,5. Не критично, мало, но до этого его никогда небыло.
автор Сижуревувшоке • 27 июня 2021
Ответ дляВиннипуховна
подскажите, какие именно у вас линзы?
почему не рассматривали очки?

Фруты_Буты• 27 июня 2021
Ответ дляБелочкой зови
Подскажите, а где вы приебре
Фруты_Буты• 27 июня 2021
Подскажите, где вы приобрели эти линзы. В Украине я их не нахожу
МошеЙница• 27 июня 2021
Ответ дляФруты_Буты
это клиника делает подбор и заказ под Вас конктретно
МошеЙница• 27 июня 2021
ситуация - ребенок 6 лет, рецепт на очки - минус 2.5, также амблиопия и астигматизм. Носим очки 1.5 года, зрение падает до минус 5, все та же амблиопия и астигматизм. Параллельно занимаемся на аппаратных методиках. В нашем случае такое падение связано с быстрым ростом глазного яблока, наследственное. Приняли решение использовать ночные линзы; с марта 2020 года, что имеем - зрение не упало, рост глазного яблока практически затормозился, выросло даже меньше чем ожидалось. Из плюсов - удобство, очки и линзы не так удобны, особенно для активного ребенка. Результат держится и 2, и 3 дня, если едет к бабушке например.

Сама ношу линзы и очки с детства, понимаю о чем говорю...

Из минусов - цена, конечно. Плюс обслуживание и на нем экономить нельзя. Раствора идет много, плюс нужен для обработки, можно раз в неделю, мы используем два раза, так надежнее. Всегда нужно иметь очки, это плюс дополнительный расход, во время ОРВИ или других болезней линзы носить нельзя, перерыв

Проблем пока никаких, опыт ношения полтора года примерно. Правила соблюдаем дотошно.

В нашем случае это был единственный способ затормозить быстрое падения зрения, поэтому им и воспользовались. Сделать коррекцию с минус 5, минус 6 это одно, с минус 8, например, мне уже не советуют, 100% результата не будет
Белочкой зови• 27 июня 2021
Ответ дляФруты_Буты
Подскажите, а где вы приебре
Замовляли в лікуючого лікаря. Івано-Франківськ
Мания-Величия• 27 июня 2021
Ответ дляСижуревувшоке
подскажите, какие именно у вас линзы?
почему не рассматривали очки?
Окуляри не дають такої компенсації зору, як лінзи.
автор Сижуревувшоке • 27 июня 2021
Ответ дляМания-Величия
Спасибо! А какими линзами пользуетесь?
Мания-Величия• 27 июня 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Спасибо! А какими линзами пользуетесь?
Спочатку були щоденні. Алкон дейлі тотал ван.
Але ціна в них космос.
Зараз перейшли на місячні.
Але лінзи можна тільки методом підбору підбору