Серьезная баба• 30 июня 2021
Тема про айтишников. Опрос для женщин
Вот многие хотят замуж за айтишника и завидуют айтишным жёнам. Айтишники у нас в стране престижные женихи - почти наравне с футболистами и депутатами)) а то и лучше - у них риски меньше и карьера длиннее, а время и опыт играют в плюс.
Но вот вопрос - почему вы, девочки, сами не хотите стать айтишницами? Ведь знания и доход мужа - это его ресурс. Не лучше ли женщине становиться успешной и самодостаточной? Вместо того, чтобы «искать» подходящего мужа, а потом бояться потерять…
Как считаете
Результат:
вже голосів:
39 (51.32%)
Лучше самой быть айтишницей
17 (22.37%)
Лучше муж айтишник
9 (11.84%)
Свой вариант
6 (7.89%)
А хз
5 (6.58%)
Результат
УраганнаЯ• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
Вот мне интересно - что делать людям, у которых нет суперспособностей, талантов. Не жить?
У кожної людини все одно до чогось є хист, якісь задатки.
Просто треба менше дивитися на модне та популярне, а більше до себе прислухатися. І розвивати.
Краще бути супер-кондитером або супер-електриком, ніж посереднім айтішніком.
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляУраганнаЯ
А шукати те, що підходить особисто Вам, не пробували?
Чого всі в те айті вчепилися?
То в юристи стадом пруть, то в менеджери, а тепер ось в айті.
Чого всі в те айті вчепилися?
А як найти, не спробувавши?
Розкажіть, дуже цікаво)
ПодругаМужа• 30 июня 2021
Ответ дляБожья коровка
Интересно.
неужели на одежде можно 50к иметь?
Я вот наторговала в этом мес 3,3 млн, а зп значительно меньше вами указаной.
неужели на одежде можно 50к иметь? Я вот наторговала в этом мес 3,3 млн, а зп значительно меньше вами указаной.
это была ставка категорийного. про % я не знаю - получали они что-то или нет.
я маркетолог, просто знала ставку категорийного менеджера.
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляУраганнаЯ
А якщо не тягне на кондитерку взагалі, а JavaScript - наче нічого?
Виключати комп і йти колотити тісто?
УраганнаЯ• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
А як найти, не спробувавши?
Розкажіть, дуже цікаво)
А хто каже про не спробувавши?
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляУраганнаЯ
А хто каже про не спробувавши?
Я думаю, що IT - це не та галузь, де можна чомусь навчитися проти власної волі. І де можна надовго затриматися, хоча воно тобі ненависне. Бо модно, чи добре платять.
Можливо, я помиляюся.
Але я не працювала на ненависній роботі довше місяця. Завжди уникала такого. На останній прийшлося трохи більше затриматись, бо гроші непогані і контракт
Можливо, я помиляюся.
УраганнаЯ• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
Виключати комп і йти колотити тісто?
Ви так красиво перекручуєте все навпаки, що Вам лише в адвокати.
Якби Вас цікавив JavaScript, Ви б зараз вчили чи застосовували б JavaScript. А Ви як наче журналістське розслідування на мінімалках створили. З провокаціями і все таке. Так що Ваші інтереси явно в іншій сфері лежать.
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляУраганнаЯ
А до чого тут я? Приклад навела.
Бо ви пишете - чого всі в айтішники пруться? Краще хорошим кондитером бути
Так, я журналістка)
УраганнаЯ• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
Можливо, я помиляюся.
Ну чому, хтось і в IT буде мучитися, але працювати, різні причини у людей бувають. Це досить широка сфера, щоб якісь однакові висновки робити про людей цих професій.
УраганнаЯ• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
А до чого тут я? Приклад навела.
Так, я журналістка)
О, мені медалька, не очікувала, що аж так точно вгадаю.
Я не кажу, що краще кондитером, ніж айтішником. Я кажу, що краще бути супер-кондитером, хорошим кондитером, ніж абияким посереднім айтішником. Різницю бачите? Акцент на слові ’супер’. Яка саме професія, значення не має, але має значення, чи людині вона подобається, і чи може вона там досягти успіху, вирости.
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Ну, тема була більше про «сама-чоловік». Айтішники більше як приклад - для привернення уваги)
Все ж багато жінок вважають, що краще, коли в чоловіка є ресурси. А самі готові поступитися
УраганнаЯ• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
Це взагалі інша тема, і ’айтішність’ до цього відношення не має. Просто одні жінки знаходять себе в ролі дружини і матері, а іншим цього або замало, або взагалі не потрібно, от і все. Немає універсальних рецептів щастя.
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Хороших спеціалістів в будь-якій сфері мало. Це одиниці. Так було, і так буде. Не з кожного може вийти хороший фахівець хоч в якійсь справі.
От не вірю, що в кожному з нас талант.
Ну і краще бути посереднім айтішником, ніж особливо граціозно підіймати шлагбаум)))
От не вірю, що в кожному з нас талант.
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Про «знаходять» - більш широка тема. Бо можна ідеально вписатися в роль дружини і матері, але бути з чоловіком, який не подарує тобі такої можливості, і треба буде ще думати про хліб і заробляти на життя.
Ну і навпаки.
Тим паче, люди змінюють погляди і пріоритети впродовж життя. Не знаєш, що краще підходить, доки не спробуєш.
Найпростіше тим, хто не замислюється на цю тему) а живе, як виходить
Ну і навпаки.
УраганнаЯ• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
От не вірю, що в кожному з нас талант.
В кожному є свої задатки, але талант треба знайти, відчути в собі, і потім розвивати. Не вірять, і не розвивають, і в результаті самі ж собі й доводять, що типу безталанна. Ех, це взагалі сумна тема, якщо чесно... По суті, це ще з дітьми треба працювати в цьому напрямку, але у нас ні батьки не вміють цього, ні школа.
Стервочка• 30 июня 2021
Айтишник это кто? Муж программист. Да, в институте учился сам, искал работу, выполнял, а заказчики кидали.
Когда поженились, я стала проверять его работодателей и знала, кто заплатит, кто нет, какой курс прослушать надо и какой сертификат получить. Я занималась и занимаюсь его договорами, всеми сделками. Так он послушал моего совета и продал свой продукт одной кампании и его доходы не только стали стабильными и гарантированными, но и хорошо растущими.
Я вкладываю свои знания для того, чтобы он, как специалист, был востребован и его знания и работа достойно оплачивались. Вы правда, считаете, что его доход это только его доход и ничей больше? На данный момент он один из самых высокооплачиваемых специалистов Украины и за рубежом специалисты его уровня получают меньше ( я имею в виду США, Канаду....).
Зачем мне иная профессия, если та, что у меня есть, приносит хороший доход?
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Мабуть, так. Не працюють.
Я звикла просто обирати те, що для мене легше.
Не впевнена, що це правильный шлях
Потрындельница• 30 июня 2021
Мы с мужем оба работаем в IT, правда из страны уже уехали, сейчас обычный средний класс, как и представители других профессий, без всей этой «престижности»
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляСтервочка
Да, я считаю, что доход мужа - это его доход. И жёнам следует об этом помнить.
Конечно, каждая рассчитывает получать дивиденды от достижений мужа, особенно, если она на самом деле вложила в него знания, силы, время, а иногда и деньги,
Но реальность иногда неприятно удивляет. К этому надо быть готовым.
Партнёр, который сделал себе карьеру и имя, унесёт их с собой. Конечно, бывают другие варианты, но в типичном случае «муж делает карьеру, жена прикрывает тылы», чаще всего так.
Кусочек Сыра• 30 июня 2021
За айтишника никогда замуж не хотела, все знакомые жуткие зануды. И сама никогда не зотела стать айтишницей, эта работа вообще не для меня. Мне нужно постоянное движение вокруг.
Стервочка• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
Нет. Доходы, которые он получает от наших общих умственных вложений, - общие. Если бы я свои знания и ум не вкладывала в его развитие, сидел бы он на 1к долларов. Плюс я полностью разгружаю его от некоторых бытовых моментов.
То, что вы считаете, что кто-то там где-то когда-то вышел удачно замуж, а сам ничего из себя не представляет, это не наш случай. Я хорошо обеспечена благодаря своим знаниям и уму была и до брака с ним. Опять же, ваше мнение, что кто-то кого-то обязательно бросит, абсурдно. Никто из сотрудников мужа за все эти годы не пошел налево и не развелся. Крепкие семьи у всех, все довольны работой, доходами. Все очень умны и коммуникабельны. И никто не поставит под удар свою семью.
Стервочка• 30 июня 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Ну вы знаете, какие они? Нарисовали себе картинку, как и большинство, причем далёкую от реальности и всем рассказываете. А она не соответствует действительности. Это очень умные и образованные люди. Зануд за более, чем 15 лет, среди них не встречала, а общаемся мы все регулярно. Это и песни под гитару, и шашлыки, природа, различные поездки и тусовки, общение, юмор. Я очень многих знаю лично. Зануду знаю только 1. И он банковский работник. Это не от профессии, а от склада характера зависит.
Почемучечка• 30 июня 2021
Ответ дляСерьезная баба
У всех есть суперспособности и таланты, необязательно интеллектуальные.
Кусочек Сыра• 30 июня 2021
Ответ дляСтервочка
Спасибо за подробную информацию. Зачем мне она?
Я по-прежнему не хочу замуж за айтишника.
И, простите, где я писала, что они тупые и необразованные? Занудство - это о другом немного.

Я по-прежнему не хочу замуж за айтишника. И, простите, где я писала, что они тупые и необразованные? Занудство - это о другом немного.
Миледи• 30 июня 2021
У меня нет таких способностей и склонностей, чтобы стать айтишницей. Какую-то другую должность в Ит компании, типа маркетолог или эйчар - да, это реально...а стать техническим специалистов под силу далеко не каждому мужчине. не то что девушке
Серьезная баба
• 30 июня 2021
Ответ дляСтервочка
Я писала, что бывают другие случаи.
Если женщина сама по себе умная, то ей ничего не страшно,
Не всех бросают.
Я только писала, что опрометчиво считать, что вклад в быт дает тебе право на ресурсы мужа. То есть право есть, даже по закону, но реализовать его не всегда получится.
В любом случае надо работать над собой и иметь свои достижения.
Не всех бросают.
Бармалеина• 01 июля 2021
Проголосовала за мужа айтишника, так как сама айтишница, и лучше пусть муж так упахивается, как упахиваюсь я, а я буду котлетки жарить и ребенка по кружкам водить. Пассивный доход на черный день у меня уже есть, я устала
Трусиковед• 01 июля 2021
Не люблю математику)
Поэтому в детсаду отловила ойтишника и сплю спокойно. Пока он кодит, я стенку в синий цвет крашу- все счастливы.
Стервочка• 01 июля 2021
Ответ дляСерьезная баба
Я писала, что бывают другие случаи.
Не всех бросают.
По поводу вашей фразы о том, что ’ опрометчиво считать, что вклад в быт даёт тебе право на ресурсы мужа’, - настоятельно рекомендую одну хорошую книгу, называется Семейный кодекс. Вы удивитесь, насколько ваши суждения неправильны. И женщина, находящаяся в браке, занимающаяся, уборкой, гладкой, готовкой, стиркой и т.д и т п. имеет право на ресурсы (доход) мужа. Вообще, в любых ситуациях лучше сразу читать кодекс, чтобы знать свои права.