ЛижТолько• 02 июля 2021

Вентиляция в новострое

Мастер скинул фотоотчет работы по вентиляции,
а меня сомнения берут правильной ли дорогой он идет...
фото 1- его работа
фото 2 - с интернета.
Оба варианта верные или ...?
Пожмаковна• 02 июля 2021
У него дешёвый вариант. Платите деньги, сделает как на фото 2

автор ЛижТолько • 02 июля 2021
Ответ дляПожмаковна
так даже не спрашивал- а как лучше делать? а я доверилась, думала, опытный, советовали его...
Пожмаковна• 02 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
Работать будет и там, и там. Второй вариант прилично дороже. Просто скажите, хотите вариант 2
автор ЛижТолько • 02 июля 2021
Ответ дляПожмаковна
а первый- более шумный? и как мне сказали знакомые мебельщики (показывала им фото), , что ’Гибкие Гофры обретают скорую смерть и потом разбирать потолки’
Царевна Лягушка• 02 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
У него вариант правильный. Прямоуголное пересечение труб да еще и с углами для вентиляции слишком малое. Пропадет даже са аы минимальная тяга, а самую мощную вытяжку угли будут гасить сильно.
Царевна Лягушка• 02 июля 2021
Ответ дляПожмаковна
Нет, второй вариант не работает. Улыбаемся гасят и так малую площадь для нормальной тяги. У нас была вытяжка по второму варианту. Даже с одним углом она не работала, а с двумя и подавно.
Стрекозей• 02 июля 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Соглашусь … тоже накосячили как-то (((
Блинчик Мой• 02 июля 2021
На самом деле, круглое сечение и гофра эффективнее квадратного сечения, каждый прямой угол это значительная потеря мощности. Когда нам, без уточнения мастер сделал плоский короб вытяжки с несколькими прямыми углами, пришлось переделывать с круглыми и минимальными изгибами, а там где без них не обойтись, углы старались делать максимальными.
Блинчик Мой• 02 июля 2021
Ответ дляПожмаковна
Вы физику в школе учили?

Пульт от линолеума• 02 июля 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Вот, совершенно верно. Хотела это же написать. ( Я инженер-проектировщик)
автор ЛижТолько • 02 июля 2021
ой, девочки, я хоть и хорошо училась в школе , но физика мое самое слабое место, скажем так: ’проходила’, а не учила.
поэтому ничего не понимаю в таких вопросах.(
Успокойте меня, или наоборот, скажите, что надо будет все переделывать
Блинчик Мой• 02 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
Если хотите, что бы вентиляция работала, то ничего переделывать не нужно, может будет чуть шумней пластика, но точно эффективней.
БолеИменее• 02 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
однозначно более шумный, в разы
автор ЛижТолько • 02 июля 2021
Ответ дляБолеИменее
однозначно более шумный, в разы
спасибо за ответ. что же выбрать- шум или эффективность?.. она же не постоянно шумит, а когда включаешь вытяжку, так?
БолеИменее• 02 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
Пластиковая не менее эффективная. Углы для потока воздуха не очень критичны, тем более у гибкой повороты тоже есть
100%• 03 июля 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Хреновый вы проектировщик. На фото 1 изгиб правой трубы вообще менее 90 град.
Так может сделать только человек без ’зелёного’ понятия, типа вас и этого мастера
Пульт от линолеума• 03 июля 2021
Ответ для100%
Как же ж без вас то?...
Я о способе. А не о качестве.
100%• 03 июля 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Как же ж без вас то?...
Я о способе. А не о качестве.
Та с вами уж понятно как
Пульт от линолеума• 03 июля 2021
Ответ для100%
Та с вами уж понятно как
Ой, лишь бы вы были здоровы!

100%• 03 июля 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Ой, лишь бы вы были здоровы!
А вы обойдетесь
Пульт от линолеума• 03 июля 2021
Ответ для100%
А вы обойдетесь
Ох и говна в вас.....
100%• 03 июля 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Ох и говна в вас.....
Это я в твоём.

100%• 03 июля 2021
Летит как из вентилятора ’проектировщика’. Вытяжка так устроена наверное
автор ЛижТолько • 03 июля 2021
Хватит ругаться!)
скажите кто то , пожалуйста, что мне делать?
пусть остается так или переделывать?
100%• 03 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
Хватит ругаться!)
пусть остается так или переделывать?
1. Сначала скажите зачем вам такая сложная система воздуховодов? Что будет подключаться.
2. На фото1 это с другого объекта или это уже ваш случай. Если ваше, то каков диаметр воздуховодов.
100%• 03 июля 2021
3. Требуемая длина каждого воздуховода, их количество.
100%• 03 июля 2021
И да. В вашем случае ’новострой’ - это частный дом или квартира?
автор ЛижТолько • 03 июля 2021
Ответ для100%
1. крайний справа- к вытяжке встроенной на кухню
красний слева- на санузел, по центру, я так понимаю, вентиляция квартиры
2. мой случай, диаметр 100
автор ЛижТолько • 03 июля 2021
Ответ для100%
квартира
100%• 03 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
2. мой случай, диаметр 100
У вас один вентиляционный короб на кухню и санузел, находящиеся в разных сторонах?
Или это 2 совмещённых короба ? Но почему они не в ванной или на кухне?

Даже если это 2 короба, а вы сделали такую неудачную перепланировку, то 3 вывод явно лишний.

В ванную, из-за удаления, нужно ставить вытяжной вентилятор, а в кухне будет вытяжка. И тот, и другой (кто на одном коробе с 3-м воздуховодом), или оба обеспечат вам обратный выброс в квартиру через средний воздуховод.

То, как уложено в сторону кухни - это вообще не вписывается в логику. Это жопа ...

Однозначно переделывать. Вентиляция должна быть только в сантех.помещениях и кухне. Какая комната, где это видано?

Однозначно переделывать. Короб ложить такой https://epicentrk.ua/ua/shop/kanal-ploskiy-8020-20...

Плоский 204*60. С меньшим вы забодаетесь потом переделывать. На такие расстояния и с таким воздуховодом ни вентилятор в ванной, ни вытяжка качать толком не смогут.
Канал устанавливается в комнате не под углами, а максимально по прямой, возможно с небольшими ’искривлениями’ . Т.е. воздуховод должен идти от правой точки, например, прямо к дырке в вентканале. Для этого есть соединения с разными углами.

Попробуйте сначала все прорисовать и проконсультироваться.