Интернет Бродилкин• 04 июля 2021

Квартира мамы - это ее или наше общее имущество?

Ситуация: мы сейчас живем впятером в 1 комнатной съемной квартире (я, муж, наши 2 детей и моя мама).
Единственную недвижимость мужа (старый домик в нежилом состоянии) мы давно выставили на продажу, даже никто не спрашивает. Если продастся, эти деньги планировали пустить на 1 взнос за свою квартиру.
Квартира моей мамы уже несколько лет пустует. Ни продавать, ни сдавать ее она не хочет (спрос есть, квартира в приграничном с АТО городе, там сейчас много военных, а жить им негде).
Мне все чаще знакомые задают вопрос- а почему твоя мама не продаст свою квартиру и не даст Вам эти дегьги на первый взнос за свою, все равно же с Вами живет?
Я считаю, что то ее квартира и ее решение.
Но с другой стороны, приватизирована она на двоих (меня и маму), значит, по идее я имею право голоса.
Мама уже в возрасте, желаю ей крепкого здоровья и долгих лет, но врядли она вернется туда жить когда-то.
Ваше мнение?
Не дай Бог что с мамой случится, ехать туда и переоформлять все на себя очень хлопотно и дорого.
Не проще ли сейчас все делать по уму?
Я у мамы одна дочь, мужа или других наследников нет.
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мама получает пенсию и переселенческие.
Платит с них за свою квартиру коммуналку, вносит вклад в семейный бюджет продуктами, вещами детям и т.д.
Я за свою долю квартиры не даю ей ничего деньгами.
За аренду мы с нее не берем ничего, понятное дело
Эмм, поворот. А сколько лет детям, что с ними помощь нужна, но нарожаши Вы их ещё в 2к (до войны, которая 7 лет идёт?). Ну, и 63 года не возраст, маме ещё жить и жить. Как она получает переселенческие, если Вы пишете, что квартира не в АТО, а рядом или она намнеподконтрольнрц територии по другую сторону? Тогда она стоит копейки, что же Вы там выиграете?

Хлопаю ресницами• 04 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Да, я считаю именно так! Могли б не ездить в отпуск, но снять больше. А раз так - то иные приоритеты у людей!
Понятно что о детях никто нп думает в данном случае.а лишь о себе и своих прихотях..
Завтра не пью• 04 июля 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Теперь склоняюсь к мысли что автор квартирный троль) Особенно не называя город в котором квартира мамы
Ага . И квартира у мамы сначала от государства, потом от деда.
Фамильная фондюшница• 04 июля 2021
Ответ дляНа границе
все реально. не ищите себе отмазки.
Вы сколько квартир уже купили.?
Дуболом• 04 июля 2021
И ла Вага мама права, не продавая квартиры.
Жизнь штука не предсказуема.
На данный момент у Вас с мамой есть квартира, тылы.
Фамильная фондюшница• 04 июля 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Квартиру ваша мама не продает по понятной причине Так она имеет хоть какой то свой угол Пусть и далеко Продаст и квартира уже будет ваша и вашего мужа А мало ли ваш муж или вы ’взбрыкнете’ или станет неудобно жить вместе с ней Куда ей деваться потом?
Мотивы понятны. Но ведь можно в аренду сдавать и как то помочь детям, пусть даже 2ку снять на 5 чел
На границе• 04 июля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Вы сколько квартир уже купили.?
2. но прошла долгий путь от сьемных, коммуналок, однокомнатной до двушки в новострое.
Силиконочка• 04 июля 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Детям комфортно так, как комфортно их родителям! Главное - атмосфера в доме. По вашему описанию - у них все отлично. А у вас зависть!
Лучше жить всем в мире, в одной комнатушке, много ездить и гулять, общаться друг с другом, чем жить в хоромах, но видится раз в день и жить каждый своим. Жаль, вам этого не понять.
Фамильная фондюшница• 04 июля 2021
Ответ дляНа границе
Вы были в такой де ситуации как автор? 2 детей и съем?

Нарисовалось• 04 июля 2021
Ок, автор, мама продаст ту квартиру за копейки, муж домик в деревне тоже занедорого, будет у вас на 1 взнос. А дальше? Вы, живя уже столько лет, не накопили ни копейки, у Вас не хватает на базовые потребности при условии, что работаете оба, как вы собираетесь платить ипотеку?
Чумачечая Весна• 04 июля 2021
Ответ дляБывает и такое
А когда придет такая старость, когда надо ухаживать по полной, то куда она обращаться будет?? Посмотрите статистику , как в нашей стране старики доживают последние годы жизни - это и ходят под себя и деменция, и весь букет. И это все детям выгребать.
Это значит, что до деменции (а ещё не факт, что она наступит), эта женщина не должна жить а только прислуживать, да ещё и жилья лишиться? Каждый делает свой выбор, для меня лучше добровольно уйти из жизни, чем быть бесправной прислугой за мифический досмотр.
Семенна Семеныч• 04 июля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Та автор вообще запуталась уже ) То квартира ее с мамой То деда и
Он переписал на маму автора )
Нарисовалось• 04 июля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
АВтор пишет, что переоформить будет трудно, т.к. туда ехать 2 дня и бла-бла, так как она собирается сдавать? Кто будет контролировать квартирантов?
Чумачечая Весна• 04 июля 2021
Ответ дляКараПузовна
Это прекрасно, а за аренду она тоже свою 5 часть платит?
И хотелось бы на остальные вопросы ответ получить
Работает только муж или автор тоже
Пусть отпустят её и платят сами.
Фамильная фондюшница• 04 июля 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Ну да.
Мама эгоистка.
Дочь привела в 1 комн квартиру матери - мужа и 2 детей там сделали в этой комнате где и мать спит как я понимаю. А мама эгоистка....
Ну-ну.
Нужно срочно рожать третьего.
Вы хотите сказать что автор снимает у мамы квартиру эту 1ку?
Ромашка_Бегемотовна• 04 июля 2021
Ответ дляБоевая
Как минимум то, что ее могут
1. расхренячить в любой момент, но пока она цела и стоит каких то денег.
2. Не нужно платиьь за нее коммуналку
3. Деньги на 1 взнос на свою, экономия на аренде
4. Если есть переселенчиские, значит квартира в зоне ато, а это значит потом автору вступать после мамы в наследство, траты и гемор на года. Что равносильно потери квартиры за эти годы.
Так какого черта бояться в теории что муж отберет, маму автор выгонит т.д. и т.п. как могут здесь настрощать.
При продаже той квартиры у автора хоть шансы есть мизерные иметь свое жилье. Если не продать ту квартиру останется и автор и мама у разбитого корыта. Просто дело времени.
Фамильная фондюшница• 04 июля 2021
Ответ дляНарисовалось
Было бы желание.
Боевая• 04 июля 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Владелец, значит. Но есть один, на кого записана, и остальніе с правом доли, но без права решения о реализации
Нет, Вы ошибаетесь, это азы права, но Вы из не знаете, увы
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляНа границе
да ладно. давали тогда одиноким. у нас вообще двушка. я и мама.
В основном, нет. Не давали, это скорее исключение, долго работали, афганцы, блат... Ит.д.

Завтра не пью• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я хочу, чтоб мама жила с нами.
Ей там будет некому помочь, если что-то случится.
Забрали ее к себе после того, как она упала дома и получила 4 перелома (нога, рука, ключица).
Тогда я была в декрете и узаживала за ней у нее дома.
Сейчас работаю и приехать сорваться уже не смогу.
Ближайший от ее квартиры город в 70 км
Так где квартира то?
В Донецкой области такая плотность, что из одного города выехал- в другой въехал. В Луганской тоже.
Хочу на карту глянуть, где те 70 км.
Бабканадвоесказала• 04 июля 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Ну да.
Мама эгоистка.
Ну-ну.
Нужно срочно рожать третьего.
Вы читать умеете? Автор пишет, что жила с мужем в своей 2шке, мама жила в своей отдельно. Потом, сами знаете, что в 2014 случилось (квартира в зоне АТО), сейчас снимают на всех 1к и собирают взнос на свою квартиру.
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Если квартира на неподконтрольнрц территории и сдавать - это военным, то мама автора права - это лишиться жилья.
Фамильная фондюшница• 04 июля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Вот и стало всё на свои места. Женщина мечтает свалить, поэтому и против манипуляций с квартирой. Лично я её полностью поддерживаю. А Вы хоть себе честно признайтесь в том, что Вы делаете со своей мамой. В 63 она не может жить одна, ага, ей же тяжело, а дети это не тяжело и жить ей впятером в однушке тоже не тяжело. Отпустите маму, пусть выдохнет.
Полагаете, мама в заложниках там?
Меряю линейкой• 04 июля 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Квартира мамы - это квартира мамы. Зарабатывайте на свою
ну тогда наверное мама пусть живет в своей, нет?
Хлопаю ресницами• 04 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Детям комфортно учиться в коридоре? Не проводит друзей в дом? Жить в сраче?
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Автор жила на сьеме и двоих детей рожала, зная, что нет жилья... А вот маме автора да, не повезло
Фамильная фондюшница• 04 июля 2021
Ответ дляБоевая
Приграничная с АТО не равно неподконтрольеая тер_я.
Про неподкоеьрольную недвижимость вообще можно забыть.
Губы рыбы• 04 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Поддерживаю! У каждого свои приоритеты и не надо обгаживать других, только потому, что они живут не так как хочется некоторым) .
Семенна Семеныч• 04 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Не своей а тоже съемной )))) Автор жжет
Хлопаю ресницами• 04 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Про какое общение с друг другом вы говорите если дети до ночи в садике и в школе, приводят домой и тупо лечь спать потому что в квартире реально нет места даже стоять???