Интернет Бродилкин• 04 июля 2021

Квартира мамы - это ее или наше общее имущество?

Ситуация: мы сейчас живем впятером в 1 комнатной съемной квартире (я, муж, наши 2 детей и моя мама).
Единственную недвижимость мужа (старый домик в нежилом состоянии) мы давно выставили на продажу, даже никто не спрашивает. Если продастся, эти деньги планировали пустить на 1 взнос за свою квартиру.
Квартира моей мамы уже несколько лет пустует. Ни продавать, ни сдавать ее она не хочет (спрос есть, квартира в приграничном с АТО городе, там сейчас много военных, а жить им негде).
Мне все чаще знакомые задают вопрос- а почему твоя мама не продаст свою квартиру и не даст Вам эти дегьги на первый взнос за свою, все равно же с Вами живет?
Я считаю, что то ее квартира и ее решение.
Но с другой стороны, приватизирована она на двоих (меня и маму), значит, по идее я имею право голоса.
Мама уже в возрасте, желаю ей крепкого здоровья и долгих лет, но врядли она вернется туда жить когда-то.
Ваше мнение?
Не дай Бог что с мамой случится, ехать туда и переоформлять все на себя очень хлопотно и дорого.
Не проще ли сейчас все делать по уму?
Я у мамы одна дочь, мужа или других наследников нет.
Аристократка-тунеядка• 04 июля 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Прикиньте, жили мы жили в своём доме, родили двоих детей. А потом бац - и на съем с младшим ребенком, которому неделя от роду. Люблю комментарии таких ’думающих’
Удалено администрацией...

Отблеск мысли• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А если муж продаст свое и вложиться в наше, оформим на детей. Ему после развода куда?
Вы совсем не понимаете разницу в продаже полу разваленого не пригодного к жилью имущества и вполне благопристойной квартиры? Ваша мама окажется на улице, а ваш муж и так на ней.
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляАтаманша
Или хотя бы остановиться на одном ребенке, если так хочется. Ни жилья, ни работы толком, зато рожают и надеются на родителей-пенсионеров
Так да, а не двое без угла
ПолБатона• 04 июля 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
+ ситуації різні бувають. А кому і скільки народжувати це особиста справа кожного.
Аноним Анонимыч• 04 июля 2021
Ответ дляАтаманша
не было у автора своей двушки никогда. Они снимали и рожали, снимали и дальше рожали
Я не прйму, что вас так плющит от автопа? Я так понимаю, Вы сами родили под сраку лет, только обзаведясь хоромами для себя и для единственного чадушки? И вас бесит, что кто-то посмел иначе потомством обзавестись?
Чумачечая Весна• 04 июля 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
То вы промазываете и клацаете на пробел, а не на букву и
Так то не я, хотя и в своих видела.
ПМСница• 04 июля 2021
Ответ дляДуболом
Вы вообще читали посты автора ?
Мама по полной программе отрабатывает автору , сидя с внуками. Покупает продукты, детям одежду.
Рассчитывается полностью за коммуналку той квартиры ищ своих денег, автор там не платит.
И Вы хотите сказать, что мама находиться на пансионе ?
Прочитала то, что в старпосте.
А вы вообще внимательно читали мой коммент? Сами придумали, ЧТО я хочу сказать.
У меня в нем вопросы, а не ’додумки’. Мама молодец, значит. Но держать квартиру пустой считаю не разумным.
Дуболом• 04 июля 2021
Ответ дляПМСница
Прочитала то, что в старпосте.
Может мама, рассчитывает вернуться.
Ежик Хрюха• 04 июля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Удалено администрацией...
какой приятный собеседник интеллект и воспитание просто бросаются в глаза)))

Кучерявочка• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Достаточная
больше чем у вас зп?
иначе я не понимаю,как и зачем жить в однушке?
Дуболом• 04 июля 2021
Автор, так где квартира ??? Что за тайны ?
Атаманша• 04 июля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Так то не я, хотя и в своих видела.
все буквы есть
Чумачечая Весна• 04 июля 2021
Ответ дляПолБатона
Ну так продавать или нет свою квартиру, это тоже собственное дело мамы
JannyMoney• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Сдавать не хочет, боится, что не будут платить, налелают долгов и потом не выселишь военных (на их стороне сила).
Не живет там, т.к. мы против (нам нужна помощь с детьми+ одну ее не хотим там бросать, в случае чего, помощи ждать неоткуда, туда ехать 2 дня с кучей пересадок)
Я тоже об этом подумала, что с военными опасно связываться. Но я не совсем в теме, только слышала истории.
Единственный вариант - продать. Но это в том случае, если Ваша мама уверенна, что не вернется туда.
А так ситуация с квартирой патовая.
Завтра не пью• 04 июля 2021
Автор не пишет город , где живет мать.
У автора нет своего жилья ( и не было) , значит прописана в квартире матери.
Мать получает переселенческие, значит жилье на не подконтрольной территории. Если она за него платит, там коммуналка копейки.
Почему то автор не указала, что тоже получает переселенческие на себя и детей ( по идее, так должно быть).
Автор, отписывайтесь )
ПМСница• 04 июля 2021
Ответ дляДуболом
Может мама, рассчитывает вернуться.
Та может. Тогда неплохо бы сдавать. Пишу и понимаю, что в свою квартиру не пустила бы людей.
Аристократка-тунеядка• 04 июля 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
мне все равно, лично вы меня не знаете
а здесь хоть можно побыть невоспитанной грубой тварью говоря правду, которая не нравится тем, кто узнает в ней себя
Чумачечая Весна• 04 июля 2021
Ответ дляАтаманша
все буквы есть
Спасибо
Завтра не пью• 04 июля 2021
Ответ дляДуболом
Тайна Мадридского двора. Я уже раза три спросила.

ПолБатона• 04 июля 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Потрібно обов´язково перед тим як переїхати порадитись тут на порадниці, а то можливо ми проти) А народжувати і мови не може бути без одобрення на цьому форумі)
Горизонтальный самовар• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Юридически она на двоих.
Но чисто по-человечески, разве могу я на нее претендовать?
По человески-нужно поговорить с мамой,если она против продажи,то хотя-бы сдавать... Деньги ведь нужны?
ПолБатона• 04 июля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Звичайно, якщо вона одноосібний власник. Але якщо вони сім´я і живуть разом, то думаю такі питання можуть обговорювати.
Я только за!• 04 июля 2021
Ответ дляНеместная Я
Коммент прямо источаете зависть, чужие квартиры покоя многим не дают
Научитесь отличать зависит от юридического грамотности!
Если квартиру выдало государство из расчета на количество детей, то там изначально есть доля детей.
Фамильная фондюшница• 04 июля 2021
Ответ дляПМСница
За съёмную квартиру свою часть платит? За коммуналку в ней и продукты, например? Если нет, то можете смело давить на то, что вам с мужем сложно финансово, еле тянете, нужна помощь, пусть выделяет.
Тогда поймет, что глупо держать квартиру пустой.
Мы так продали, когда переехали в другой город. Стояла пару лет, жалко было, а потом решились
Действительно, ещё почку можно продать
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляНа границе
либо тролльская тема, либо автор инфантильная.
у меня тоже приватизация с мамой на двоих и там двушка. было время, что мы скитались по сьемным квартирам, коммуналкам, жили в однушке, но мамина квартира всегда была мамина. слава Богу уже купили две квартиры.
никогда ни один человек в здравом уме не пойдет на то, что бы продать свое жилье и деточка купила другое в браке, как совместно нажитое.
Муж продает свое и готов эти деньги вложить в общее
Последний вагон• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Сколько бы не стоила, это деньги.
А сейчас от нее только убытки, мама регулярно платим коммуналку
В Донецке или Макеевке ?
Продавайте её. Попросите местных найти покупателя, и продайте.

А насчет кто имеет или не имеет право на неё, чисто по человечески)))) если бы вы заработали эту квартиру ’потом и кровью’, то так бы не рассуждали легко.
Чумачечая Весна• 04 июля 2021
Ответ дляПолБатона
Она долевой владелец. Обговорили. Как это влияет на её решение не продавать свою часть? Она своей частью распоряжается сама.
IQ 80• 04 июля 2021
Честно говоря, я в шоке, что вопрос стоит таким образом. И как многие пишут о маме, что на эгоистка. Я тоже из ато, работала, старалась, маму забрала в Киев. В ато у мамы осталась квартира.

То, как Вы живете сейчас - не заслуга мамы. И то, что мама с Вами живет - сильно уже ни на что не влияет, потому что жить вчетвером, с двумя детьми в съемной однушке - это жесть. У Вас должны быть вопросы к мужу, а не к маме с ее квартирой, мама Вам детей не делала.

А что касается того, что она живет с Вами - так это нормально, досмотреть своих родителей и обеспечить им кусок хлеба и тарелку супа.

Пусть Ваш муж решает вопросы жилья.

Маму можно понять, остаться на старости лет без своего угла - это страшно. Еще неизвестно, как ей у Вас живется с такими раскладами.
Как-то это неблагородно - маму трусить.

Я для своей мамы все продала, что было, пока она была жива и болела. Хотя мама было против того, чтобы я на ее лечение деньги тратила.

Но если бы мама была жива - я бы в жизни ей не намекнула на ее квартиру, которая сейчас так и осталась стоять в ато, она стоит копейки.

Полагаюсь на себя, зарабатываю все сама и поверьте, заработать можно в нашей стране, не воруя и не грабя.

Развивайтесь, зарабатывайте вместе с мужем, у вас двое детей, которых вы сделали - запрягайтесь и пашите.

А не ходите по чужим людям с вопросом, кому принадлежит мамина квартира. Это жесть.
Скорая помощь• 04 июля 2021
Ответ дляБесстыдница
Слушайте.уже 7 год у людей горе. Можно как то и прийти в себя и решать свои проблемы
Мои соседи по даче живут и дольше даже.
В двушке дедушка, папа с мамой, взрослые разнополые дети, муж дочери и их ребенок.
Взрослый внук все лето живет на необустроенной даче, недавно вот дедушка умер, условия ’улучшились’, к зиме заживут в удобствах.
Чумачечая Весна• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
В общее с кем, с Вашей мамой? А мама не готова продать и вложить в необщее с ней, имеет право. И она права.