Интернет Бродилкин• 04 июля 2021

Квартира мамы - это ее или наше общее имущество?

Ситуация: мы сейчас живем впятером в 1 комнатной съемной квартире (я, муж, наши 2 детей и моя мама).
Единственную недвижимость мужа (старый домик в нежилом состоянии) мы давно выставили на продажу, даже никто не спрашивает. Если продастся, эти деньги планировали пустить на 1 взнос за свою квартиру.
Квартира моей мамы уже несколько лет пустует. Ни продавать, ни сдавать ее она не хочет (спрос есть, квартира в приграничном с АТО городе, там сейчас много военных, а жить им негде).
Мне все чаще знакомые задают вопрос- а почему твоя мама не продаст свою квартиру и не даст Вам эти дегьги на первый взнос за свою, все равно же с Вами живет?
Я считаю, что то ее квартира и ее решение.
Но с другой стороны, приватизирована она на двоих (меня и маму), значит, по идее я имею право голоса.
Мама уже в возрасте, желаю ей крепкого здоровья и долгих лет, но врядли она вернется туда жить когда-то.
Ваше мнение?
Не дай Бог что с мамой случится, ехать туда и переоформлять все на себя очень хлопотно и дорого.
Не проще ли сейчас все делать по уму?
Я у мамы одна дочь, мужа или других наследников нет.
Ромашка_Бегемотовна• 04 июля 2021
Ответ дляАтаманша
Нельзя переписать неприватизированную квартиру на кого-либо. Думайте еще, эта версия не проходит.
Можно, но не буду подсказыть автору-тролю

Антонина матушка• 04 июля 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Ну да.
Мама эгоистка.
Дочь привела в 1 комн квартиру матери - мужа и 2 детей там сделали в этой комнате где и мать спит как я понимаю. А мама эгоистка....
Ну-ну.
Нужно срочно рожать третьего.
Чем вы читаете...)))
Мама из прифронтовой зоны приехала к автору. Свою квартиру ни продавать, ни сдавать не хочет.
Марафетчица• 04 июля 2021
Ответ дляАтаманша
я так понимаю, что там и все дружное семейство прописано. А значит, автор на двоих детей переселенческие получает. Продадут квартиру, лишатся как минимум выплат на троих человек. Вот мама автора и думает, схерали (простите за мой французский). По ходу дела, в этой семье мама автора - это вообще единственный человек, который думать умеет. И этих всех выплат + 2 зарплаты не хватает даже на съем двушки. За какие автор будет платить еще и ипотеку? И кто ей ее даст? Они просто просрут деньги с продажи квартиры.
на 100% согласна!
Нигде в посте и ответах не нашла инфо про зарплаты и доходы, это и насторожило.
Плюс уверенна, что бабуля еще и не хило с внуками помогает, пока родители спокойно на работы ходят.
Я только за!• 04 июля 2021
Ответ дляНеместная Я
Вы не в этом контексте писали, это видно и зависть сочится из коммента: на шару от государства чего только стоит. И если уж про грамотность, то мама автора могла получить квартиру до рождения ребёнка, в этом случае автор не имеет там доли. Или же на момент приватизации автор не была там прописана. У автора доля есть, она это в старпосте написала, поэтому ваши юридические рассуждения очень сомнительные и я все верно увидела.
не судите по себе.
Я писала только в юрид.контексте. шара - это короче, чем писать ’бесплатно’. Завидовать можно тому, кто имеет больше благ, лучше в чем-то. Я живу заграницей и меня вообще не прельщает квартира в зоне АТО.
Ромашка_Бегемотовна• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Есть домик в нежилом состоянии, но в хорошем месте.
По цене он столько же стоит, сколько и квартира мамы
И тоже в городе ХХХ,о котором вы нам не расскажете
Гравицапа• 04 июля 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Не шутка, знаю такую семейку 3 детей ещё и собаку взяли в сьемную однушку. Зато по моря ездят и постят фоточки счастливой насыщенной жизни в фб. И мало кто знает как они живут на самом деле...
А у вас денег просят?успокоитсья никак неможете?
Уси-пуськи• 04 июля 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Мама просто любит свою дочь и чувствует бОльшую ответственность за ее семью, чем сама дочь и ее муж. Там мама видит все это и понимает, что без нее они просто загнутся.
Ну значит я не понимаю таких взрослых мам, которые живут жизнью своих детей.. Для меня это дико. Мои родители тоже живут в донецке и живут своей жизнь. И в мыслях нет труситься над своими детьми. Да я и никогда этого не захочу.
Гравицапа• 04 июля 2021
Ответ дляБесстыдница
Слушайте.уже 7 год у людей горе. Можно как то и прийти в себя и решать свои проблемы
А вы не будьте такой категоричной,с каждым может быть...
Чумачечая Весна• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А жить одной вдали от семьи лучше?
Если с ней что-то случится (заболеет, например), кто там помодет?
Я уже не приеду, у меня работа, дети, семья
Однозначно лучше, чем впятером в однушке и двумя детьми в присмотре.

Семенна Семеныч• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Дед переписал на маму квартиру, когда еще меня не было.
Потом началась приватизация и мама ее оформила на нас двоих
Сколько вам лет?
Отблеск мысли• 04 июля 2021
Ответ дляУси-пуськи
Ключевое в вашем посте ’ да и я никогда этого не захочу’. Прочитайте все комментарии автора там она не хочет, что бы мама уезжала, она сама маму держит.
Зам. зав. Анонима• 04 июля 2021
Неужели никто не узнал автора?))
Семенна Семеныч• 04 июля 2021
Ответ дляАтаманша
))))) автор запуталась
JannyMoney• 04 июля 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Неужели никто не узнал автора?))
ситуация то распространенная. Как узнать человека?
Пластилин_Колец• 04 июля 2021
Ответ дляЯ только за!
Если ту квартиру мама получила на шару от государства и сделала приватизацию, то квартира общая.
Была б мамина, если б она сама ее купила.
Серьёзно?
Зам. зав. Анонима• 04 июля 2021
Ответ дляJannyMoney
Она на Кашалоте/клумбе долго писала))
ник Дикая
Плакат с автографом зимы• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Автор, все вв правильно думаете, ращ мама с вами навсегда, то надо продать ее квартиру и купить наконец хоть в ипотеку свое жилье. Мы сейчас тоже взяли в ипотеку квартиру, тоже продали (правда свою квартиру) в приграничной зоне, аренда нам выходила в месяц столько же, сколько взнос в месяц за свою.
Пластилин_Колец• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Моему деду и бабушке, маме дало государсиво.
Мне никто не даст.
Заработать на свою, имея 2 детей и аренду, в нашей стране нереально (если ты не бандит и не вор)
Вы сейчас махом оскорбили половину Советчицы
КараПузовна• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мы оба работаем.
Мама водит в школу-со школы
Вы маме платите за услуги няни? - думаю нет
У меня ещё один очень не скромный вопрос - какой у вас доход на 2-х?

Марафетчица• 04 июля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
А у меня вопрос почему нет вопросов к родителям мужа?
Вопросы к родителям мужа тоже есть, но надо хотя бы с мужем, для начала, разобраться
Кажется мне, что товарищи там не особо надежные, и мама правильно делает что держит свое при себе.
Марафетчица• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я работала прошлый месяц по 14 (+час обеда, фактически находилась на работе с 7 утра до 22 ч).
Получила аж 13000 грн
Прям разбогатею
Ну отлично, вот Вашу зп отложите в у.е, а живите на зп мужа.
За год - это почти 6 тыс дол!!!
Так за пару лет и накопите.

Я тоже копила с маленькой зп, ужималась во всем, но главное - результат!
Пластилин_Колец• 04 июля 2021
Ответ дляНа границе
Что значит на шару? она наверняка отпахала на каком то предприятии много лет.
Она зарплату получала, квартира таки на шару.
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Автор, вы наглеете уже конкретно.
Мало того, что мама помогает с детьми, сама платит за свою квартиру, так вы еще хотите ее продать и купить себе жилье.
Мама хочет жить с вами всеми до конца жизни?
Думаю, что нет.
Продать квартиру там только в случае покупки квартиры лично для нее в городе, где сейчас живете.
А по делу: оставить детей на полгода с мамой, а самим на заработки
Мама не хочет с ними сидеть сама, в том и дело.
Я ее еле уговорила летом с ними сидеть и то только 2 месяца, потом мы с мужем по очереди берем отпуска.
Пока был локдаун и не работали школа-сад, мама тоже с детьми не горела деланием сидеть.
Я искала ткую работу, где был бы удобный график, а не больше оплата
ИзЮмрудная• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мне никто не даст.
Вам детей государство подарило?Простите, но нужно думать, а потом делать.Тем более детей.
Не прохожу мимо• 04 июля 2021
Ответ дляБывает и такое
Может и так. Но я думаю, что там у мамы старческий привет и если завести тему о квартире, то ходу не будет, а только нервы сожрет
Значит, начнёт нервы жрать домой отправлять
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляКучерявочка
Вы на минималку работаете?
Нет, чуть больше
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В чем секрет написать город мамы? Сто раз спросили у вас
А какой смысл в этой иеформации?
Это поможет суть темы понять
Кучерявочка• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Нет, чуть больше
И зачем такая работа?
Семенна Семеныч• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А какой смысл в этой иеформации?
Это поможет суть темы понять
ДА!)
Я только за!• 04 июля 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Серьёзно?
Конечно. У меня так папе выдали квартиру, из расчета количества детей, аналогичено и бабушке. У кого было двое детей - тому 3х комнатая, у кого 3е-4х комнатная. У всех детей долевое участие, все совладельцы.