Здравствуйте! Моя предыдущая беременность закончилась очень плохо на 21 неделе, шейка укоротилась, поставили пессарий и на следующий день случился выкидыш. Сейчас я беременна, 17-я неделя, хотела накладывать шов ещё на 12 неделе, но мой врач отговорила, сказала наблюдать; в итоге на 16-й неделе попадаю в стационар с шейкой 20 мм, прокапали несколько дней, шейка призакрылась стала 25 мм, наложили шов. Но врач, которая меня тут наблюдает, советует ещё пессарий поставить наверх, потому что головка низко и шов не очень высоко, так как длина шейки не позволила выше наложить, говорит так надежнее. Я, в принципе, готова на все, но очень боюсь пессария из-за предидущего опыта, вдруг он мне просто не подходит (хотя врач сказала, что тогда было просто совпадение и скорее всего неправильно размер подобрали). И ещё смущает то, что заграницей их не применяют, мол не доказана эффективность. Есть ещё нюансы с удобством, туалетом, выделениями, но это уже второстепенно. В общем, у кого был опыт с пессарием и с пессарием поверх шва, поделитесь, пожалуйста: на каком сроке и с какой длиной шейки ставили, как доносили, какие были неудобства, есть ли действительно от него толк, не может ли он спровоцировать выкидыш? Может кто знает, заграницей действительно их не используют?? Спасибо за ответы))
Олимпиада80• 04 июля 2021
Я ставила пессарий DR.ARABIN, срок уже не помню, доносила до 39,5 недели, пессарий сняли после 37. Рекомендую именно эту фирму.
Автор, найдите другого врача. Песарий это рассадник заразы. Я читала гинеколога Березовскую из Канады она говорит только шов и утрожестан в таком случае.
Когда первый раз лежала на сохранении, то одной девочке поставили песарий . Через пару дней начались роды в 26 недель...
Ваш первый врач, который в 12 недель сказал не накладывать шов - урод. В следующую беременность делайте это сразу после узи скрининга
Монашка в миру• 04 июля 2021
Я Впм очень сочувствую((скажите, пожалуйста, а Вы первый раз лежали с пессарием или жили как обычно? Тут была тема о девушке с Чехии. У неё швы прорвали ткань шейки. У неё такая же проблема. Поймите, ни швы, не пессарий Вас не спасут, если не будете постоянно лежать. Нет такого средства, что Вам там заклеили чем-то и Вы дальше скакали как лошадь. Всего хорошего!
Ответ дляМаМарго
Для меня важно сохранить эту беременность. Мой текущий врач мне в принципе нравится, она уже существенно мне помогла, у неё свой взгляд и опыт, в ее практике проблем с пессарием не было, только когда уже шла активная родовая деятельность, открытие с пролабированием, она говорит, что с пессариями важно правильно подобрать размер и правильно поставить. Да и в нашем городе я со многими врачами советовалась, у всех одно мнение. Хотя я вообще была такого же мнения о пессариях как Вы, тоже читала Березовскую. Но когда в тебе маленькая жизнь, как-то все меняется и готов на все ради ее сохранения. Спасибо за Ваше мнение и ответ, буду думать и оценивать все.
Ответ дляМонашка в миру
Конечно лежала, я в больнице была, только недолго получилось полежать, один день поставили, а на следующее утро воды отошли.