Редиска Я• 05 июля 2021
Девочки, кто знает как добится уменьшения поголовья лисиц.Боимся бешенства
В селе просто нашествие лисиц.Даже днем в хозяйство идут.Лисиц реально много.Переживаем за бешенство.
Редиска Я
• 05 июля 2021
Житомирская область.Может заявление написать, но соседка говорит, что отстрел сейчас запрещен по закону.
Весотехник• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
У Вас же там чупакабра живет,которая их ест
выходные пролетают• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
Пишите коллективное письмо.
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ длявыходные пролетают
Пишите коллективное письмо.
Есть в этом смысл?Просто говорят, что сейчас в принципе отстрел запрещен((.
выходные пролетают• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
Попытка не меытка. Если реальное нашествие и они не боятся нарушать границы человека днём, то наверное придется нарушить закон. У вас же есть голова сельсовета? Или кто-то, принимающий решения на своем уровне.
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляВесотехник
Видимо уже не живет.Лисицы стали поодиноко появлятся лет 5 назад.Сейчас их полно.С сараев кур берут.Но и это не страшно, страшно что после захода в сарай там теоретически должна проводится обработка и не только сарая но и двора.Дворовые псы привиты конечно...
Додекаэдр• 05 июля 2021
Так а были случаи бешенства в вашем регионе за последние годы? Ветеринары в курсе обычно. Почему сразу отстрел?
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляДодекаэдр
Этого не знаю.Лисиц в нашем селе никто не отлавливал и в санстанцию не возил.Но то что они нападают и даже днем ( раньше такого не было) вот это смущает.И их очень много стало.
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляДодекаэдр
А как проверить были ли случаи бешенства? Может можно на сайтах где то посмотреть? Может где доступна эта официальная информация.
ЖаннаНеАгузарова• 05 июля 2021
Вакцинируйтесь, да и все дела
Толку стрелять, всех не перестреляешь, только грех на душу брать
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вакцинируйтесь, да и все дела
В смысле.Корова, собака вакцинирована.
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
В прямом. Людей привейте))
Так этож только после укуса.
Помеха справа• 05 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
В прямом. Людей привейте))
Существует вакцина после укуса
А не до…
Умный хвост• 05 июля 2021
Так легко гуманно рассуждать с балкона многоэтажки, привейтесь, обработайте...
Это дикое животное, никто не призывает истреблять его род или убивать ради забавы, но когда это реальная угроза для хозяйства жителей села, и собственно самих сельчан и их детей, наверное стоит прикупить губу и подумать, чьи жизни в приоритете...
По сути, автор, конечно же пробуйте добиться действий от государства.
ЖаннаНеАгузарова• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
Так этож только после укуса.
Нет
Первая попавшаяся ссылка
Я знаю, что волонтеры вакцинируются именно потому, что риски заражения высокие
Первая попавшаяся ссылка
Додекаэдр• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
Я же написала - ветеринары обычно в курсе статистики по зараженности. Они на людей нападают? Отчего сразу отстреливать? Где угроза? Если собака, корова привиты - что людям мешает?
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляДодекаэдр
В сараях кур берут.Кстати куры не привиты.А после каждого захода лисицы, я вообще читала, что курятник поблежит обработке, участок подледит обработке, куры оставшиеся надо уничтожать.Естестественно конечно после подтверждения бешенства.Короче говоря, не хочется после каждой ночи бригалу на обработку вызывать.
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
В прямом. Людей привейте))
А гости, родственники, тоже после прививки должны в село приезжать?
Пенять на зеркало• 05 июля 2021
Ультразвук, реппелент silent roar, сетка с колючками. Лисы переносят не только бешенство но и другие опасные болезни.
Рогнеда Карповна• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
Думаю, только отстрел поможет, я животных люблю, конечно, но здесь речь идет об угрозе жизни, это все же дикое животное, будут плодиться больше и больше, - пока как в фильмах ужасов не получится). Ну или отлов, конечно, нужно бить тревогу, да и кур жалко) Я сама киевлянка, но вам сочувствую)
ЖаннаНеАгузарова• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
Ясно, советы бесполезны. Информация вам не нужна. Вам интересно только истребление лис.
И это с учетом отсутствия подтвержденных случаев бешенства...
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Мне кажется истребление лисиц это единственный выход.Даже не истребление, а регулировка поголовья.Это правильно.Село это не закрытого типа, там и зона отдыха есть и с детьми много гостей приезжает, и внуки к бабушкам.И да куры тоже важны.Не понимаю зачем ждать подтвержденного случая бешенства.
Редиска Я
• 05 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ну и напомню, что село - это все таки територия человека, а не лисиц.Для лисиц есть лес.
ЖаннаНеАгузарова• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
тогда делайте/требуйте от властей сделать то, что положено по закону
Сегодня на диете• 05 июля 2021
Ответ дляРедиска Я
Есть открытие сезона охоты на пушного зверя . Но беда в том, что купить патроны дороже, чем продать шкуру лисицы . Поэтому охотники их давно не отстреливают. Вот и развелось много . Можно собрать охотников, но это дело кто-то должен проспонсировать ( добровольцы или сельсовет). В любом случае нужна коллективная жалоба с просьбой массового отстрелах диких лисиц , теоретически заражённых бешенством
Сегодня на диете• 05 июля 2021
Ответ дляДодекаэдр
Поголовье лисиц тоже нужно контролировать . У нас этим никто не занимается . Охота в сезон разрешена, но лис не представляет коммерческого интереса . Зайца или кабана хоть съесть можно
Сегодня на диете• 05 июля 2021
Ответ дляДодекаэдр
Ветеринары ещё обязаны раскладывать в лесохозяйствах приманку с вакциной от бешенства для пушного зверя. Но делают ли они это и как правильно - вопрос