На-перекуре• 06 июля 2021
Кто оплачивает девичник перед свадьбой?
Девочки, возник такой вопрос - кто обычно (как было у вас?) оплачивает девичник перед свадьбой?
У одной из моих приятельниц намечается свадьба. Также она пригласила меня на девичник, который состоится за неделю до самой свадьбы и добавила меня в чат в телеграме, в котором ее подруги обсуждают формат, активности и развлечения, а также сумму, которую на все это нужно внести каждой из приглашенных. Мне это показалось немного странным....
Если я хочу праздник, приглашаю людей, значит я сама его и оплачиваю. Если не могу позволить себе это, никого не приглашаю. В моем понимании, если я произношу фразу "я приглашаю тебя" - автоматически значит "я приглашаю и я плачу"....
Что думаете по этому поводу?
Сусановна• 06 июля 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Ну, вы хоть предупреждены , что и где оплачивать будете)))) Меня коллега пригласила только на девичник, за день до события. Я даже не знала, что она замуж собиралась))) Общались нормально, глубоко личную жизнь не обсуждали. Приняла приглашение, уточнила формат. На девичнике оказались только коллеги))) По окончанию мероприятия невеста озвучила сумму, которую каждый должен внести за праздник)))) Я почувствовала себя так неловко, мне не хватало денег, чтобы сразу все отдать, нужно было на такси хоть оставить... Отдавала на следующий день на работе. Смысл сего события для меня не понятен до сих пор))))
Шок

Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Молодожены могли на эти деньги уехать в Турцию или Грецию и сделать свадебную фотосессию у моря без гостей, которые вместо радости за молодоженов, будут считать, сколько им пришлось потратится.
А вместо этого они заморачиваются праздником и для гостей в том числе. Я не думаю, что подруга автора дочка олигарха, что бы все самой оплатить.
Это их решение. Хотели сьекономитть- росписались и на морько
Тепличная• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, вы с этим столкнетесь, когда сами будете выходить замуж и устраивать свадьбу.
Когла наши родители женились, людей просто приглашали в ресторан или даже просто к себе домой и понятное дело, расходы были совсем другие.
Сейчас люди, что бы не было скучно и гостям в том числе, устраивают тематические свадьбы, дресскоды, разные интересные девичники, фотосессии и проч. Все это стоит денег и не три копейки.
Я не думаю, что ваша подруга дочка олигарха, что бы все полностью оплатить.
А с таким подходом, как у вас, лучше вообще никуда не ходить и к себе никого не звать, но зато сколько денег секономить.
Ну так может невесте лучше ничего не организовывать и никуда не ходить и никого не звать, столько денег сэкономит..а не на гостей оплату перекладывать
Девальвация• 06 июля 2021
Какая хитрая невеста, я бы не пошла. Может ей еще и свадьбу оплатить, мало ли вдруг подарки не отобьют. Я девичник оплачивала сама, зачем людям чужие корпоративы оплачивать.
Муууумие• 06 июля 2021
Ответ дляБабайко
я удевляюсь, что с таким отношением потенциальных гостей у нас еще кто-то устраивает свадьбы(
Xвостокрутелка• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я давно замужем. У нас была свадьба, которую мы с мужем организовали самостоятельно за свои деньги, сами всех пригласили, доставили к ресторану и потом обратно по домам, а на следующее утро улетели в свадебное путешествие. Девичника у меня не было, поэтому стало интересно как у других это происходит.
Жму руку. Тоже считаю, что на все МОИ торжества Я должна организовать комфорт - доставку, проживание, если далеко за городом, всем свои приглашенным.
Потому и свадьба была за свои деньги с гостями - моя мама, его мама, но оно того стоило. Фотосессия + путешествие - для нас и оплата с нас) Потому удивляюсь, когда люди пишут, что праздник должны оплачивать гости. Будто гости внаглую сами приперлись, а их никто не звал.
Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Она это делает для себя и фоточек, а её для гостей
Анютины ласки• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Молодожёны могли бы полететь в Турцию, или Грецию.. так пусть летели бы! Такое впечатление, что все гости под окна к ним пришли и кричали : свадьбу!!! Свадьбу!!! В этой ситуации, там хитрожопая семья невесты, мы ж не знаем ещё где, какой город и ресторан . Может они в шатре во дворе накроют стол, а на девичник яхту хочет и стриптизера на выезд, а Мама ещё звонит и рассказывает гостям, что дарить, это вообще дно..
Как метко Вы озвучили, прям мои мысли изложили!
Жаль, что люди делятся на честных и открытых и тех, что с ’подвыподвертом’
Подарок на девичник, оплатить девичник, купить определенную одежду, подарок на свадьбу - одной мне кажется, что это уже бизнес-проект ради наживы, а никакое не желание порадовать гостей?
КараПузовна• 06 июля 2021
Такая дичь- скинуться на девичник, подарок?? потом на свадьбу подарок, ещё и расписано, кто, в чем, куда и как....
Вот я хожу на свадьбу и дарю от себя одной 300 долларов и букет, если вдвоём, то 500. Это плохой подарок? Не думаю. Почему я должна ещё и девичник оплачивать, и на подарок на девичник скидываться?
Автор, я бы не ходила никуда в такой ситуации. Невеста хочет все за счёт других людей, слишком хитроделаная.
Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
вы представляете сколько стоит свадьба? гости в любом случае ее не окупят.
Жалко денег? Не делайте свадьбу, это ваши проблемы
И да, свадьбу делают без расчёта окупаемости
Муууумие• 06 июля 2021
Ответ дляБабайко
Я уже написала выше, что многие тут решили, что если принесут пару сотен гривен в конверте, то окупят молодоженам свадьбу. Нифига подобного.
Никто не расчитывает на то, что гости окупят свадьбу.
Луковая• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Смотрите, я не считаю, что девичник - это хорошо или плохо. Каждая невеста вправе самостоятельно решать нужен он ей или нет. Если она решает, что нужен и всех приглашает, логично было бы ей самой его и оплатить.
Если это желание ее подружек - тоже ок, тогда они сами собираются, организовывают, оплачивают и т.д.
Если есть договоренность, что девичник - это подарок на свадьбу тоже ок.
Я думаю о том, что если это твоя инициатива и желание, не стоит гостей напрягать лишними расходами - вот и все)
Абсолютно согласна с вами. Сейчас так интересно свадьбы гуляют. Невеста хочет подружек на свадьбу, заказывает цвет свадьбы и платьев, но пошив платьев оплачивают сами подружки. С чего бы им это нужно. Считаю, хочешь красивую картинку, плати все расходы. Хочешь красивый девичник- плати за него. Я была на такой свадьбе, где мне нужно было самой оплачивать пошив платья, которое висит уже 7 лет в шкафу, но фотки красивые конечно.
Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Каким отношением? Гости приходят на праздник, дарят подарки и цветы. Что ещё нужно?
А в случае автора ещё и дрес код и добирание хрен знает куда за свой счёт. Этого мало?
Анютины ласки• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
То есть, Вы - святая простота и полагаете, что дресскод, фотосессия и прочее нужны гостям?
А может быть, все-же многие за маской /порадовать гостей/ хотят элементарно подзаработать на мероприятии?
Вам бы понравилось, если бы Вас поставили перед фактом, что Вас зовут на свадьбу и называют конкретную сумму, скажем, Маша с тебя 500 долларов в конверте, 100 на двечиник, буккт за 50 и зеленое платье - все это обязательно!
Именно такая сумма позволит тебе максимально порадоваться за молодых.
Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
А м чего вы решили, что принесут пару сотен? По себе судите?
Свадьба не должна окупаться, это не базар
Помеха справа• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
возраст невесты 32, мой - 33
Не идите на девичник, идите просто на свадьбу, как вариант
Муууумие• 06 июля 2021
Ответ дляБабайко
так почему все утверждают, что свадьба за счет гостей?
Муууумие• 06 июля 2021
Ответ дляАнютины ласки
А гости не будут в этом участвовать?
в теме обсуждают, что сдают деньги на девичник, а не на свадьбу
Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Потому что невеста хочет красивую картинку и форточки, но траты за красоту перекладывать на гостей. Девичник, дрес код, неудобная локация -кто за это платит?
Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
А гости не будут в этом участвовать?
Гостей ставят перед фактом, может я на Мальдивы хочу поучаствовать в их празднике, кто меня спрашивает формат? Или может я хочу красное платье на праздник, а не лавандовый дрес код
Луковая• 06 июля 2021
Ответ дляВиннипуховна
У нас это только входит в обиход, поэтому и правил как таковых нет. Моя знакомая делала девичник, вернее она просила организовать подружку ТК хотела девичник но ТК у нас нет ещё устоявшегося понятия что куда как и зачем ничего не вышло, и получилась обычная встреча в кафе каждый за свой счёт, и невеста обиделась, ТК она хотела что бы пусть и 1 коктейль но ее угостили . Но это было лично ее видение девичника, подружка как я поняла вообще не в курсе чего захотела невеста и просто организовала встречу короче каламбур и сумбур.
Мое личное видение девичника - есть деньги можно невесту и покружить.
Автор, если размах мероприятия вам не по карману и в целом вам не комфортно быть среди тех людей что там будут - не идите, а прийлите только на торжество,
Не понимаю почему хоть 1 коктейль но должны были угостить? Хочешь девичник крутой, так заплати за него, невеста же выходит замуж.
Анютины ласки• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
А гости не будут в этом участвовать?
В теме уже обсуждают весь процесс от девичника до свадебного путешествия.
И да, гости будут участвовать. Но это не корпоратив, где все сбрасываются, это праздник создания семьи, на который молодые ПРИГЛАШАЮТ гостей. И верх дурновкусия оговаривать суммы подарков. Каждый гость дарит сколько желает.
Компас Ижевска• 06 июля 2021
Автор, действительно странный формат... Вот я даже не знаю как бы я поступила.
2500?!! Я могу себе позволить. Но я так понимаю все это обойдётся примерно так 2500+наряд+такси+подарок=примерно около 15-20тыс.
Ну, как бы мне есть их куда потратить в свое удовольствие, со своим мужем, купить что-то детям, родителям.
Я б чувствовала себя лохом, если бы повелось на это.
Мне вообще это все странно. У меня было мои две свадьбы, без девичника. И конечно гостям счёт не выставляла и не озвучивала желательный подарок.
Бред какой-то...
Анютины ласки• 06 июля 2021
Ответ дляБабайко
слава Богу, что Вы есть - у меня уже кровь из глаз, я подумала-было, что мир сошел с ума. Многие искренне уверены, что гости ДОЛЖНЫ и обязаны принести прибыль, потому что кто-то жениться/выходит замуж
Анютины ласки• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
а должны?
Дама-мадама• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я и не пойду) вопрос в том, что конкретно эта свадьба очень затратна по приготовлениям для всех гостей (определенный дресс-код, подарки, добраться до места проведения), а теперь еще и этот девичник...
Девичник-в моем понимании-это пойти с подружками в ресторан/кафе,развлечься. Каждый платит сам за себя. Потусили,разошлись,никаких подарков. Если нет желания-просто не идти.
Муууумие• 06 июля 2021
Ответ дляАнютины ласки
а должны?
вопрос не в этом, многие в теме считают, что свадьба именно за счет гостей
Ms. Iphone• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
вы озвучили мои мысли.
Вопрос в том, что как раз мой финансовый статус гораздо выше практически всех, кто там будет присутствовать и подарок я купила достаточно дорогой, и конверт приготовила - нет никакой проблемы, это моя инициатива, а вот все остальное у меня вызвало вопросы. поэтому стало просто интересно как сейчас празднуют и огрганизовывают такие ивенты.
Вы так хорошо осведомлены о доставках других людей на свадьбе, что можно предположить- не чужая для невесты.
Вряд ли невеста- жена олигарха.
И все что она попросила- вместо подарка на девичник оплатить свой же банкет на нем.
Это даже дешевле подарка.
Чем вы недовольны- я так и не поняла
Вряд ли невеста- жена олигарха.
Это даже дешевле подарка.
Чем вы недовольны- я так и не поняла
Анютины ласки• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Ааа, тогда сори, я неправильно Вас поняла)
Глубоководная селедка• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Договоренностей никаких нет.
За границей девичник оплачивают подруги! Это у нас всех пригласи , всех напои, оплати , а там каждая подруга оплачивает за себя и какую то часть за невесту.