На-перекуре• 06 июля 2021

Кто оплачивает девичник перед свадьбой?

Девочки, возник такой вопрос - кто обычно (как было у вас?) оплачивает девичник перед свадьбой?
У одной из моих приятельниц намечается свадьба. Также она пригласила меня на девичник, который состоится за неделю до самой свадьбы и добавила меня в чат в телеграме, в котором ее подруги обсуждают формат, активности и развлечения, а также сумму, которую на все это нужно внести каждой из приглашенных. Мне это показалось немного странным....
Если я хочу праздник, приглашаю людей, значит я сама его и оплачиваю. Если не могу позволить себе это, никого не приглашаю. В моем понимании, если я произношу фразу "я приглашаю тебя" - автоматически значит "я приглашаю и я плачу"....
Что думаете по этому поводу?
Белая котичка• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Девичник раньше как-то не особо отмечали, это что-то с запада пришло. Я считаю, это сильно жирно, если невеста еще и девичник будет оплачивать полностью.
Вполне нормально, если гости вместо подарка скинутся.
Так пусть не организовывает, это же ей захотелось, а не гостям. Получается, что она хочет праздника, приглашает подруг чтобы они всё это оплатили, а она спросила надо ли это подругам. Но подозреваю, что возможно та компашка договорились между собой, что оплатят девичник, а автор не из их песочницы и её просто поставили перед фактом.
PANTERA_KET• 06 июля 2021
Мой девичник проходил в бане. Было до 7подруг. Я оплачивала. Они мне подарили подарок.
Лиса Патрикевна• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
А если вы пригласили без оплаты банкета, но с подарком, автор бы пошла с пустыми руками?
Тоже бы сидела и возмущалась: «придумали праздник, а мне подарок нести!
Ишь ты! Разгулялись!»

Не хочешь дарить подарок- сиди дома и не ной.

Вот так пригласишь человека, подумав на него, что он адекватный, а потом такое всплывает 💩
Вы все принимаете на личный счет. Возможно из личного опыта. Но убеждена, кружить( в данном случае невесту), готовы лишь близкий круг друзей и некоторые родственники. Ну не у всех вокруг есть желание и рады стараться для чужого праздника, прийти провести время да, а когда начинают напрягать своими идеями ,не всем это удобно, далеко не всем ) . А вот было бы желание и удовольсвие от процесса- вопроса такого не возникло бы. Еще раз никто, никому, ничего не должен!
Ms. Iphone• 06 июля 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я согласна с вами полностью.
Просто мне кажется, что раз зовут на девичник и автор в курсе многих данных о гостях, то она близкая подружка невесты. Мне так показалось
Лгин• 06 июля 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
Абсолютно правы!!!
Вот банальность, я старшая сестра невесты. На ее девичнике я знала некоторых ее подруг, а подруг с работы видела первый раз. Была ли я на девичнике на кураже? Риторический воарос. Я мягко говоря была не в теме, хотя и помогала чем могла в организации. Если бы была платная организация место проведения то вообще непонятно что мне там делать в кругу малознакомых мне людей.
ХвостПистолетом• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я и не пойду) вопрос в том, что конкретно эта свадьба очень затратна по приготовлениям для всех гостей (определенный дресс-код, подарки, добраться до места проведения), а теперь еще и этот девичник...
Вам надо пропустить торжество и деньги сэкономите и нервы себе!нас приглашали а затратные свадьбы, мы приходили с цветамии к ЗАГСу и символическим подарком, все довольны, бюджет сохранен и внимание уделено
ТаЕщеОптимистка• 06 июля 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
А я понятия не имею, кто и сколько. Хотя две свадьбы было. Вытрусили в кучу и все.
Это так важно?
Суть не в этом. А в том, что это была на тот момент внушительная сумма
Дверной_Проем• 06 июля 2021
Мы обычно на девичники сами сбрасывались, вместо подарка на тот же девичник
Я такая боевая• 06 июля 2021
Это девичник оплати и еще на свадьбу подари ??? Жирно как-то
Мини-бикини• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я подарю ей в любом случае больше, чем 500 долларов, даже с учетом того, что не планирую идти на торжество. Вопрос в другом - жаль гостей, которые не смогуть отказаться и вынуждены будут тратить какие-то неудобные для себя суммы.
Не выдумывайте. Максимум 100 уе в конверт и на работе вручить, если не идете. Вам только головняка добавили этими выкрутасами и звонками, потратьте эти деньги на что -то, что вам удовольствие доставит. Потому что если вы откажетесь идти и на девичник и на свадьбу, то все равно будут недовольства и плохой останетесь. Так хоть меньшей суммой отделайтесь. И так, и так не такая будете уже. Вот попомните мои слова.

А по теме скажу. Особенно тем, кто п нет, что вы зажлобились себе же коктейль оплатить. Если бы это был формат ’девчонки , давайте встретимся, посидим вместе ’, то это одно. Пошли в клуб, как обычно, выпили, счёт поделили и разошлись. А когда приходит невеста и раздает наряды, кому что делать, как она хочет, кто за что отвечает и какой она желает сценарий вечера, а остальные тупо платят, то увольте. Это уже совсем другая история.
Мини-бикини• 06 июля 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Девочка хочет красивый праздник, но денег на него нет, и пытается сделать его за чужой счёт.
Та если бы девочка, то ещё хоть объяснимо было бы. А там тетя четвертый десяток разменяла, а за нее мама звонит гостям, подарки заказывает. С ума посходили.
Борец за справедливость• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
А невесте ещё свадьбу оплачивать.
Так невеста может не делать ее. Она ж придумала её праздновать.
Плюшевая дыба• 07 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Молодожены могли на эти деньги уехать в Турцию или Грецию и сделать свадебную фотосессию у моря без гостей, которые вместо радости за молодоженов, будут считать, сколько им пришлось потратится.
А вместо этого они заморачиваются праздником и для гостей в том числе. Я не думаю, что подруга автора дочка олигарха, что бы все самой оплатить.
понимаете. если я что то хочу. я оплачиваю это сама. а не вынуждаю окружающих. невеста хочет праздник. в первую очередь. себе. приглашенные - дело десятое
Плюшевая дыба• 07 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, вы с этим столкнетесь, когда сами будете выходить замуж и устраивать свадьбу.
Когла наши родители женились, людей просто приглашали в ресторан или даже просто к себе домой и понятное дело, расходы были совсем другие.
Сейчас люди, что бы не было скучно и гостям в том числе, устраивают тематические свадьбы, дресскоды, разные интересные девичники, фотосессии и проч. Все это стоит денег и не три копейки.
Я не думаю, что ваша подруга дочка олигарха, что бы все полностью оплатить.
А с таким подходом, как у вас, лучше вообще никуда не ходить и к себе никого не звать, но зато сколько денег секономить.
слушайте. это даже не смешно. нет - денег - не выпрыгивай из штанов. а то все стоит денег. хочу. но платить должен кто-то другой. по одежке протягивай ножки
Лиса Патрикевна• 07 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Я согласна с вами полностью.
А мне так не показалось. Автор говорит о невесте - ’приятельница’, ’коллега’. Но видно что ситуация уже напрягает. Даже не о самой свадьбе речь, хотя тоже не просто ограничиться подароком приходится, а еще обязательный стиль одежды, неудобное местополодение, возможно еще есть моменты, звонки с указанием, что и как делать а тут еще ’оплатите девишник, с вас 2500 грн’ . Автор прям счастлива, а тут еще советчицы накинули, халявщицей назвали, упомянули что веет жадностью и пахнет нафталином.. Ну вобщем как всегда)
автор На-перекуре • 07 июля 2021
Ответ дляАйпишница
автор, вы умничка! приняли правильное решение. Ненавижу, когда вымогают мои же деньги . Дарю, то, что считаю нужным (хотя финансово чувствую себя нормально), дарю всегда хорошие подарки, но только то, что сама посчитаю нужным. Блин, тем более это всего лишь коллега, не более того. Пойдите, себе купите новые румяна, и ходите красоткой )
спасибо, да я не могу сказать, что я прямо как-то парюсь)
просто давно как-то не была именно на свадьбах, вот решила уточнить - а как сейчас вообще это все происходит?

у меня была, кстати, еще одна аналогичная история когда-то в студенчестве. Учились мы все в институте, были голодранками, денег вечно не хватало, а тут одна наша одногруппница родила ребенка и позвала меня крестной. Меня это смутило, но все вокруг как начали жужжать - да ты что, отказываться же нельзя и все такое). К слову, отказываться МОЖНО, я узнавала потом))). Ну, и стала я крестной. Перед крестинами купила симпатичный детский серебрянный крестик, крыжму, игрушку и что-то еще, не помню уже. Так вот, моя ’новоиспеченная’ кума крутила носом, что крестик не золотой, и что крыжма не такая и что-то еще, а для меня тогда это были огого какие расходы - я молча на все это посмотрела, ничего не сказала, чтобы праздник не портить, но очень расстроилась, потому что было неприятно. Сейчас я уже не так остро реагирую на человеческое хамство и простоту, которая хуже воровства)))