Стопясят раз обсуждала• 12 июля 2021

Как повзрослеть?

Та вот сложилось, что я без родителя, даже в виде постороннего человека, не могу. Страшно, кажется, что не справлюсь. И прочее. Как повзрослеть и взять на себя ответственность?
Чики-брык• 12 июля 2021
а сколько вам лет?

Ду да ду да ду• 12 июля 2021
А у меня выхода нет другого. Глаза бояться, а руки делают.
автор Стопясят раз обсуждала • 12 июля 2021
Ответ дляЧики-брык
а сколько вам лет?
Ненька наша• 12 июля 2021
Сепарируйтесь от родителя или другого взрослого человека
Чики-брык• 12 июля 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Значит так в жизни сложилось, что кто то из вашей семьи брал на себя ответственность. Я сама такого склада характера. Но вышла замуж и через пару дет поняла, что я сама за все несу ответственность. И переломила себя, но у меня не было другого выхода. А если бы был, то я была бы счастлива.
НуПогоди!• 12 июля 2021
​14 советов для управления ’эмоциональными провалами’ из книги по комплексному посттравматическому расстройству.

Бывают моменты, когда нам настолько страшно, стыдно или виновато, что мир, как-будто перестает существовать, при этом весомых причин в настоящем может и не быть или они не на столь значительны. Есть только мы и наши эмоции. Именно для таких моментов подобраны следующие советы:

1. Напомните себе: ’Мне страшно, но опасности нет. Здесь, в настоящем, я в безопасности’. Помните, что сейчас вы находитесь в безопасном на­стоящем, а не в опасном прошлом. И вы взрослый.

2. Защищайте свои права (соблюдайте rраницы). Напомните себе, что
не нужно позволять кому-либо плохо обращаться с вами; вы вправе вы­ходить из опасных ситуаций и протестовать против несправедливого об­ращения.

3. Разrоваривайте со своим внутренним ребенком. Ребенок должен знать, что вы любите его безусловно - что он может обратиться к вам за утеше­нием и защитой, когда чувствует себя потерянным и напуганным.

4. Напомните себе, что вы сейчас находитесь во взрослом теле, у вас есть союзники, навыки и ресурсы, которых не было в детстве. Ощущать
себя маленьким и хрупким - признак регрессии.

5. Постарайтесь восстановить связь со своим телом. Вероятно, страх на­полнил вас дурманящим ощущением сильной тревоги, ступора, оцепенения или лишил вас связи с реальностью.

6. Ласково попросите свое тело расслабиться: почувствуйте каждую из основных групп мышц и мягко подтолкните их к расслаблению. Напряженные мышцы посылают ложные сигналы опасности вашему
мозгу.

7. Дышите глубоко и медленно. (Задержка дыхания также сигнализи­рует об опасности.)

8. Найдите безопасное место, чтобы расслабиться и успокоиться: за­вернитесь в одеяло, обхватите подушку или мягкую игрушку, лягте на кровать, спрячьтесь в шкаф или примите ванну; вздремните.

9. Ощущайте страх в своем теле, но не реагируйте на него. Страх - это просто энергия в вашем теле, которая не причинит вам вред, если
только вы не будете бежать от нее или действовать саморазрушитель­ным способом.

10. Сопротивляйтесь своему внутреннему критику и постарайтесь избе­жать катастрофизации.

11. Позвольте себе горевать. Эмоциональные регрессии - это возможность освободиться от старых, невыраженных чувств страха, боли и заброшен­
ности. Подтвердите и успокойте прошлый детский опыт беспомощности и безнадежности. Здоровое горевание может превратить ваши слезы в со­страдание к себе, а гнев - в самозащиту.

12. Культивируйте безопасные отношения и ищите поддержку. Проведите время в одиночестве, если это вам нужно, но не позволяйте стыду изоли­ровать вас. Чувство стыда не означает, что вы сделали что-то постыдное. Расскажите вашим близким о регрессиях и попросите их помочь вам вы­
говориться и прочувствовать их.

13. Выясните, к чему вы возвращаетесь в регрессиях. Регрессии - это воз­можность определить, признать и излечить свои раны, причиненные не­справедливым насилием и заброшенностью в прошлом. Они также указы­вают на ваши все еще неудовлетворенные потребности развития и могут дать мотивацию для их удовлетворения.

14. Проявляйте терпение и помните, что реабилитация - процесс медлен­ный. Требуется время, чтобы снизить уровень адреналина прямо сейчас,
и много времени, чтобы постепенно снизить интенсивность, длительность и частоту эмоциональных регрессий в будущем. Настоящая реабилита­ция - это постепенно прогрессирующий процесс (часто два шага вперед и один шаг назад), а не чудесное преображение. Не корите себя за регрессии.
Юсия• 12 июля 2021
Вопрос зачем? Вам хорошо комфортно, вам надо та ответственность самой все разруливать?
Ответ дляЮсия
Страшно бывает очень. Вот этот страх и хочу избежать. А так я вообще действую, через страх.
Хвець-тець• 12 июля 2021
Я позвзрослеоа в 27))
Не могла устроить ребенка в сад, пожаловалась маме, а она говорит, не могу помочь, что там в интернете пишут?
И все, дальше сама)

Барышня_Смольный• 12 июля 2021
У меня наоборот, с 16 повзрослела, и было много печального. Зато закалило, вам конечно тоже нужно, рано и поздно окажетесь в ситуации когда самой нужно принять решение и решить проблему. Первый шаг, это появляющиеся проблемы, решайте сами, не говоря о них никому и не прося совета, решать самим, самим делать, начинайте с мелких.
Ответ дляБарышня_Смольный
Спасибо.
Швабристка• 12 июля 2021
После 40-ка автоматом повзрослеете, к тому времени мозг отрастает до нужной кондиции.
Скорая помощь• 12 июля 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
меньше думайте о себе, вы не пуп земли
Ответ дляСкорая помощь
меньше думайте о себе, вы не пуп земли
А о ком или о чем думать?