28 октября 2012

Можно ли устанавливать надгробие заранее?

У меня умер дедушка (85 лет). Когда его хоронили, то оставили место рядом для бабушки. Ей сейчас 81 год и она страдает старческим слабоумием.  Скоро дедушке на могилке надо будет устанавливать надгробие, но они с бабушкой прожили вместе более 50 лет и хотели, чтобы их похоронили рядом. Так вот я думаю, что им *было бы приятно*, если бы надгробие у них было общее. (например по середине надгробия совместное фото, а по бокам  (над могилой) ФИО похороненого, но сама плита одна на двоих.)
Видела на кладбище такое, что оставленно место под могилу, стоит надгробие и на нем даже фото есть и написано год рождения - и года смерти нет. (т.е. человек еще жив.) некоторые такие надгробия замотаны пленкой.

Вот мне интересно наскольно это этично и не аморально заказать общее надгробие для бабушки с дедушкой с совместным фото, с ФИО, но без даты смерти бабушки?

Бабушка на кладбище точно не пойдет. Она даже не помнит, что дедушка умер - думает, что он просто куда-то вышел. Первое время пытались ей говорить, что дедушка умер - каждый раз шок и через 5-10 минут забывает об этом.
Аноним 28 октября 2012
я бы не смогла принять такое решение....
Аноним 28 октября 2012
У меня крестная так десять лет назад общий памятник мужу и себе поставила. Все нормально, жива-здорова.
Аноним 28 октября 2012
Ненужно этого делать....
Вы меня простите, но это как заживо похоронить...

Это место её тянуть будет.
Не делайте этого...
skripa12 28 октября 2012
Поставте дедушке просто крестик,а вот когда и с бабушкой случится,тогда и поставите обшее
Аноним 28 октября 2012
Ответ дляskripa12
Поставте дедушке просто крестик,а вот когда и с бабушкой случится,тогда и поставите обшее
Я тоже думаю, что так будет правильно.
Аноним 28 октября 2012
У нас тоже когда умер дедушка стоял такой вопрос .Бабушка сама попросила сделать надгробие на двоих,мы заклеели ее фото и оно так стояло 3 года.После смерти бабушки выбили только дату смерти.На кладбище где они покояться много таких памятников .
Аноним 28 октября 2012
Бабушке же не 50 лет,беспокоиться,что что-то там её тянуть туда будет...на кладбищах полно таких памятников...
Аноним 28 октября 2012
Вы знаете, Автор! лично я считаю это нормальным у меня дядя умер ооочень давно, через год как положено поставили памятник на котором тетя (жена покойного дяди)рядом.

памятник общий+дата рождения тети без даты смерти конечно же...я вообще считаю нормальным, когда человек при жизни побеспокоится о своем так сказать ’будущем’., мы все Киевляни коренные, время от времени сталкиваемся конечно с утратой родственников-похоронить на сегодняшний день уже дороже чем отгулять свадбьу мои все родственники откладывают на похороны., это правда жизни, никуда от нее не денешься, а жить и не думать о завтрашнем дне мол это уже будут не мои проблемы-считаю не правильным. моя тетя делала это вполне осознано да и сейчас в полном здравии и уме
iolanta88 28 октября 2012
Это как то не правильно,как будто заранее хороните,не только деда,но и бабку
Крестит это,выход,а если уж очень хотите то закажите одну большую Плиту (горизонтальную)но фото только деда пусть нарисуют,а для бабки (пусть будет здорова тысячу лет)оставте пустое место на второй половине.Как только бабка отойдет в мир иной,смогут дорисовать её фото на второй половине,такие плиты запросто снимаются
Sandra_semen 28 октября 2012
У меня тоже дедушка умер не дожив до 50, бабушка захотела памятник общий с фото, но без даты рождания и имени. Бабушка умерла в79 лет, прожив более 30 лет без дедушки. Ставьте, ничего страшного
Аноним 28 октября 2012
Ответ дляОльга и Лерия
Ненужно этого делать....
Вы меня простите, но это как заживо похоронить...

Это место её тянуть будет.
Не делайте этого...
ой, не знаю не знаю., у моей тетушки такой памятник уже 23 года как стоит., и туда ее точно не тянет., на маникюр/педикюр/покраситься-да!!!! (86 лет)!!!!
VoLencia 28 октября 2012
Ой, видела такое много раз. Думаю, нет в этом ничего ужасного. Тем более, большинство стариков сами просят об этом.
автор NatalyS 28 октября 2012
Фото именно совместное хочу и выбить на граните. Они рядом на нем в обминку за руки держаться, счастливые.
А бабушка - она уже полностью несамостоятельный человек. разве что знает, что есть вилкой надо и куда в туалет ходить. Сама даже газ не включит. В общем ее мнение спросить не могу - она даже не поймет, что я от нее хочу.

Вот поэтому и встал вопрос - фото именно такое хочется, что по одиночке никак. А другое фото - не вариант - это фото душевное такое, трогательное.
Miafka 28 октября 2012
Ответ дляNatalyS
фото
Удалено администрацией...
Miafka 28 октября 2012
Делайте после ухода бабушки... Ставить, потом снимать - бррр...
Аноним 28 октября 2012
Моя бабулька організовувала минулого року встановлення спільного памятника з дідом. Вона жива, дизайн памятника обирала сама і дуже була задоволена,, що контролює цей процес. Над дідом дати народження і смерті, друга половина пуста.
А може вам надпис один зробити, а другий + фото пізніше? Уточніть у монтажників.
Аноним 28 октября 2012
Ответ дляiolanta88
Это как то не правильно,как будто заранее хороните,не только деда,но и бабку
Крестит это,выход,а если уж очень хотите то закажите одну большую Плиту (горизонтальную)но фото только деда пусть нарисуют,а для бабки (пусть будет здорова тысячу лет)оставте пустое место на второй половине.Как только бабка отойдет в мир иной,смогут дорисовать её фото на второй половине,такие плиты запросто снимаются
Не могу удержаться. Вы так говорите вроде знаете сколько весит гранитная плита и во сколько обходится демонтаж а потом монтаж этой самой плиты. Рассказываю, ничего страшного в этом нет. такие двойные памятники сейчас ставит каждый второй.Тем более учитывая что бабушка на кладбище не поедет нервничать ей не прийдётся.
Рекомендую оба портрета рисовать сразу. Почему? Потому что демонтаж и монтаж влетят в немаленькую копеечку. Потому что при демонтаже могут быть сколы плиты и т.д. которые тоже прийдётся оплачивать заказчику из своего кармана. Потому что когда оба портрета одновременно рисует один художник качество работы от этого только выигрывает. Не факт что второй портрет будет рисовать тот же художник, а у каждого как известно свой почерк. Потому что если потом вы не захотите срывать плиту, а рисовать портрет на месте это вам обоьйдётся по двойному тарифу а отличное качество никто не будет гарантировать. Ведь одно дело работать в удобной мастерской со всеми инструментами под рукой и совсем другое рисовать на стоящем памятнике, на весу. Нюансов много и потому тоже очень много.
Поэтому если вы не впечатлительные рисуйте. И ещё в хороших мастерских прежде чем изготавливать памятник делают макеты по которым вы можете увидеть как в общем будет выглядеть вся работа.
pelur 28 октября 2012
сейчас ничего демонтировать не нужно , рисуют прямо по месту на свободной половинке и фото и даты
ДобраяЯ 28 октября 2012
Я вас умоляю, не нужно делать заранее! Я может и не очень верю в суеверия, но что касается такого.. У меня тоже горе большое, у меня 3 месяца назад умер папа (49лет)! И мама хотела БЫ когда-то чтоб ее захоронили рядом, но место не захотела (и почему я ее понимаю!), потом бабушка -отца мама настояла на месте рядом для нее, в общем забронировала, проморочила голову, оплатила .. И стала себя плохо чувствовать! В итоге деньги забрала и все на этом. Мы просто дети решили купить место для стола и лавочки!
ДобраяЯ 28 октября 2012
Я тоже считаю что если уж хотите, то просто оставьте пустое место на плите без фото и дат!
Арина85 28 октября 2012
Если возник, значит сомневаетесь, а если сомневаетесь то не делайте, Поставьте дедушке просто крест пока, а потом видно будет
автор NatalyS 29 октября 2012
А какой крест? Деревянный или из такого серого материала (камня) - не знаю как он правильно называется (из него раньше всем памятники делали)?
Арина85 29 октября 2012
Я бы поставила качественный деревянный, лет думаю 7 отстоит
Аноним 29 октября 2012
Ответ дляNatalyS
А какой крест? Деревянный или из такого серого материала (камня) - не знаю как он правильно называется (из него раньше всем памятники делали)?
Скорее всего вы имеете в виду памятники из крошки(фото прилагаю). 90 %памятников раньше делали из неё. Ставьте тогда уж лучше деревянный. На данный момент учитывая качество изготавливаемых изделий из крошки, срок годности у них может быть одинаковый. Зато в монтаже и демонтаже намного удобней и дешевле.