Девочки, вопрос в заголовке, по сути) Вот вчера только узнала на форуме, что можно замораживать натертый кабачок - это первая задача теперь на повестке дня)
Какие овощи и фрукты вы замораживаете? И как - в смысле, в каком виде? Например, помидор на пиццу можно же порезать кружочками и заморозить?
Прошу, давайте без порицаний и уничижительных фразочек. Тема о заморозке, о лайфхаках в этом деле и пр.
Роллс-Ройс• 15 июля 2021
Кабачок, тыкву, перец резанный и под фаршировку, кукурузу сладкую, помидоры, баклажаны.
Малину, клубнику, смородину на компот.
помидор можно так можно блендером без кожицы перебить
баклажан предварительно провареный или запеченый
кабачки фигня
капуста цветная маленькими соцветиями можно но хранить не долго
горошек зеленый сырой
кукуруза молодая сначала сварить потом счистить зерна и заморозить Зимой просто заливать кипятком и сразу есть
кабачки фигня
горошек зеленый сырой
Dominica Gatta• 15 июля 2021
Морожу всё, что ели бы зимой. Муж любит суп с тертым кабачком, его так и морожу, могу ещё кубиками для рагу или типа того. Щавель морозила, тоже для борща зимой варить. В общем на что хватит фантазии и места в морозилке
Mikulishna• 15 июля 2021
фрукты практически все на компот, в основном - клубника, абрикос, малина, слива, крыжовник, смородина и т.д.
из овощей сладки перец, кабачки, зеленый горошек, зелень, часть по отдельности, часть в смеси на суп/борщ
Виктория_1807• 15 июля 2021
Помидор кружочками, часть тру на терку и по одноразовым стаканчикам. В борщь или томатную подливу.
Клубнику и малину целую морожу и часть блендером перебиваю в пюре, по стаканчикам. Зимой как свежая.
Из ягод ещё ежевика и черника, смородина.
Зелень - укроп, петрушка, базилик, мята.
Кабачок тёртый на оладьи.
Абрикосы, персики, сливы половинками.
Дыня вкусная получается.
Кукурузу отвариваю и замораживаю.
Кабачок тёртый на оладьи.
Абрикосы, персики, сливы половинками.
Дыня вкусная получается.
Кукурузу отвариваю и замораживаю.
nadezhdaLitv• 15 июля 2021
Персики! Самая крутая заморозка! Ни один фрук или ягода мне так не понравилисьпосле разморозки, как персик.
Морожу только целыми. После того, как они растаят, их вкус немного меняется по сравнению со свежим. Но! Если большинство ягод уходит у кислинку после разморозки, персик становится более сладким. На вкус как консервированный баночный персик, только вкуснее и ароматнее.
Когда разморозили целыми и откусываете кусочек, ощущение консистенции тпкое же, как в консервированном персике. Морозить только целыми и неповрежденными. Благодаря шкурке, весь сок остается внутри плода
Mari4ka 25• 15 июля 2021
Перец для фаршировки, перец соломкой для омлетов и тд.
Укроп + петрушка.
Ягоды на компот + перетертые с сахаром
Кабачок кубиками
Цветная капуста
Тертая морковка + лук порционно в пакетах.
Укроп + петрушка.
Ягоды на компот + перетертые с сахаром
Кабачок кубиками
Цветная капуста
ovcharolga• 15 июля 2021
Ответ дляirkin
Помидоры для пиццы замораживала кружочками. Чтобы не слиплись, сначала выкладываю на пергамент в один слой, когда подмерзнуть перекладываю в лоточки. Выкладываю замороженными на пиццу или мясо по-французски и в печь.
я раньше тоже так заморачивалась, теперь морожу целыми, достаю за 10 мин до нарезки-режется отлично, места занимают меньше, и времени свободного больше
Dominica Gatta• 15 июля 2021
Ответ дляMari4ka 25
Укроп + петрушка.
Ягоды на компот + перетертые с сахаром
Кабачок кубиками
Цветная капуста
Укроп + петрушка.
Ягоды на компот + перетертые с сахаром
Кабачок кубиками
Цветная капуста
Исключительно моё мнение по поводу лука и морковки и тыквы, не принимайте на свой счёт. Они же весь год есть, зачем их морозить?
Mikulishna• 15 июля 2021
Ответ дляirkin
Горошек, если не бланшировать перед заморозкой, будет горчить.
молодой не горчит
Практически все морожу. Из ’экзотики’ - чищеную мелкую молодую картошку, как гарнир на Рождество, т.е. одноразово. Варить замороженой.
Половинки слив Венгерка. Получаются отличные слойки. На прямоугольник теста кладу половинку, вместо косточки немного сахара, прикрываю второй половиной сливы, формую слойку.
Баклажаны порезать слайсами, смазать подсолнечным маслом и на пергаменте слегка запечь. Остыло. Переслоить каждый ломтик фольгой, обмотать эту пачку тоже фольгой и заморозить. Будет заготовка на рулетики.
Графиня Шезвездицкая• 15 июля 2021
морозила до тех пор, пока не увидела все это в продаже
не вижу смысла покупать на базаре и морозить
если свое- то понятно
Mari4ka 25• 15 июля 2021
Ответ дляDominica Gatta
Объясняю) покупаю морковку, она большая, я тру ее сразу, а не отрезаю кусочек. С луком аналогично. А так все натерла и часть в морозилку на следующий раз. А ещё передали знакомые морковку, а она начала взять уже, перетерла и отрезала себе по необходимости. Тыкву аналогично остатки проще заморозить, чем выкинуть.
Дружба2016• 15 июля 2021
Режу кубиками св.огурец, и ложу в морозилку, потом прямо замороженным, бросаю в оливье, запах , обалденный . Морожу укроп, ну и все как обычно. Тру кабачок, морожу и потом делаю блинчики. Целый перец, зимой фарширую.
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
если свое- то понятно
Никогда не покупаю для заморозки. Единственное - клубника, если своей не хватает. Но в этом году ее было столько, что места не хватает в морозилке.
Очень много также вишни, смородины, красной смородины и малины в этом году.
Абрикосы раньше покупала, но мне они после разморозки кислят, если ’при жизни’ были немного неспелые.
Ответ дляMari4ka 25
я так с выжимками после фреша морковного делала) соковыжималка уже плохо отжимает, и в контейнер с отходами выбрасывала отличную измельченную морковь))) мне стало жаль ее выбрасывать и я заморозила. а потом зимой вспомнила про нее, когда цена на морковь стала сказочной)
Ответ дляДружба2016
вот читаю про перец для фаршировки. как замораживаете? почистили от сердцевинки и в морозилку? а потом достаете когда, он не мягкий-мягкий?
ShellyBelly• 15 июля 2021
Малина, клубника, смородина, облепиха,вишня,черешня,ревень. Абрикосы и сливы пробовала-в компот чудесно,просто так есть не понравилось,но я без сахара морожу
Перец болгарский, помидоры, горох,зелень(шпинат,петрушка,укроп,лук зелёный)
Mari4ka 25• 15 июля 2021
Ответ для100%
Тоже вариант)
Mari4ka 25• 15 июля 2021
Ответ для100%
Почистили, сложили друг в дружку. Потом достали, замороженный нафаршировать и все, не разлазится, а аромат и вкус какой