Техпаспорт на медузу• 16 июля 2021
Вопрос по экономии отопления в ОСББ
Вопрос такого характера, ввиду того что с новым оттпительным сезоном платёжки ещё больше вырастут, вопрос экономии назрел остро. В нашем доме нет индивидуального отопления, поэтому выход только ставить счётчики на каждую батарею. Зимой я помню мы батареи постоянно включали ибо было неимоверно жарко, сам дом кирпичный и тёплый, многие жильцы тоже не против установить эти счётчики. Может кто подскажет какие есть фирмы, которые этим занимаются? Или у кого то есть другие идеи по экономии тепла?))) заранее всем спасибо
ПуФФынка_мисс• 16 июля 2021
так в осбб обратитесь
нужен общедомовой счетчик и индивидуальные
ну и система разводки тепла должна позволять регулировать тепло
ДаЗдраПерма• 16 июля 2021
а все согласны на индивид счетчики? с теплопоставляющей организацией Вам не надо согласование?
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
так в осбб обратитесь
Так мы и есть осбб, и счётчик есть общедомовой, но он дофига мотает, потому что зимой жара, все окна открыли, а потом платим баснословные суммы
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
50% нужно согласие, оно будет, с тепловой организацией решим
ДаЗдраПерма• 16 июля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
поставьте ИТП - не знаю будет ли дешевле по отношению к варианту с индив счетчикми, но скономить точно сможете
ДаЗдраПерма• 16 июля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вы лучше узнайте как решить сначала
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
так в осбб обратитесь
Система разводки не регулирует тепло, есть тепловой узел, это отдельное здание, там же и счётчик стоит
ДаЗдраПерма• 16 июля 2021
и счетчики должны проходить поверку. сколько счетчиков в квартире столько и птажек за поверку
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Это слишком дорого, уже просчитывали, кредит лет 10 отдавать, в доме 1 подъезд
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Ну окей, в чем проблема пройти поверку, по воде ж тоже проходим
И_В_офигительных_штанах• 16 июля 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Что это такое?
ДаЗдраПерма• 16 июля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
на воду у Вас сколько счетчиков?
а тут на каждый радиатор или конвектор
и цена поверки каккая?
надо же все просчитать
а тут на каждый радиатор или конвектор
и цена поверки каккая?
надо же все просчитать
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
на воду у Вас сколько счетчиков?
а тут на каждый радиатор или конвектор
и цена поверки каккая?
надо же все просчитать
а тут на каждый радиатор или конвектор
и цена поверки каккая?
надо же все просчитать
Ну счётчики ж не раз в месяц поверку проходят. А платёжки за месяц исчисляются тысячами
ДаЗдраПерма• 16 июля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вы просчитали вариант ИТП, просчитайте все затраты - включая договренность с теплопоставл организацией установки инд счетчиков
чтобы сравнить
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
чтобы сравнить
Да мы прикинули и сами счётчики и итп, счётчики нам выгоднее оказались
ЦыбаФу• 16 июля 2021
У мамы дом осбб, у них установлена система которая сама прикручивает температуру когда на улице теплеет и плюс они не отапливают МОПы. У нее за трешку выходит меньше чем у меня за однушку.
Ответ дляТехпаспорт на медузу
У вас каждая батарея на своём стояке? Допустим три батареи- это три счётчика. При установке счётчика на дом мы заплатили 40 тыс., пусть это промышленный счётчик и домовой в половину дешевле....40/2*3=60 тыс. А лет через 15 после трёх поверок(2.5 тыс за штуку) вам скажут, что счётчики морально и технически устарели- меняйте. Как вы думаете- окупится вам эта идея?
ПуФФынка_мисс• 16 июля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
у вас горизонтальная или вертикальная разводка?
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляЦыбаФу
А у нас это вручную крутится, и олько можно отключать полностью
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
Вертикальная
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляLediBlac
Так домовой счётчик есть, просто он мотает много
Запасная спина• 16 июля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вертикальная
При вертикальной разводке в Украине запрещено устанавливать инд.счетчики.
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляЗапасная спина
Можно с 2018 года
ДаЗдраПерма• 16 июля 2021
Ответ дляЗапасная спина
можно но когда-то с мужем считали цена поверки для инд потребителя высокая и непонятно же сколько раз может счетчик пройти эту поверку :-(((
у автора темы ОСББ - может им проще это делать
Семена рукколы• 16 июля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ещё одни в середине дома, у кого жара. Поверьте, угловым квартирам не жарко
ПуФФынка_мисс• 16 июля 2021
Ответ дляЗапасная спина
+
их там невозможно установить корректно. только на стояк или через распределители тепла.
позвоните в фирмы, которые занимаются счетчиками, они обьяснят вам
Техпаспорт на медузу
• 16 июля 2021
Ответ дляСемена рукколы
У нас нет середины дома, все квартиры угловые, он квадратный в сечении)))