Комиссия50%• 17 июля 2021

Как вам город Харьков для жизни? Как в сравнении с Киевом?

Оле Лукойе• 17 июля 2021
Ответ дляволосатое стекло
А сейчас там прекрасная оборудованная площадка для занятий спортом с тренажерами и мягким покрытием, столы для пинг понга в тени, велосипедные и пешеходные дорожки, прикольные детские площадки. Да, он потерял свой ’дикий’ облик, но по моему, только выиграл.
Я выросла здесь, если что.
Я просто уже разбаловалась настоящими парками - где куча деревьев, где можно вешать гамаки и играть в футбол детям на газонах, где можно растелить коврик и устроить пикник. Где ездят на скейтах, великах и по утрам на газонах занимаются йогой и скандинавской ходьбой. Где можно заниматься на своих ТРХ петлях. И столько дорожек, что можно ни с кем не столкнуться. И нет бетона, асфальта и прочей фигни.

Само_достаточная• 17 июля 2021
Вот после Киева осталось грустное впечатление. Убитый речной вокзал и спуск к нему, площадь перед Мариинским дворцом с каким-то затрапезным покрытием и абсолютно неухоженными деревьями за парапетом, старинные дома неухоженные, какие-то барыжники на каждом углу. Жаль, такой красивый город и такой неухоженный. Вот говорят, что в Харькове только центр так вылизали, а в Киеве даже на центр и знаковые достопримечательности не удосужились внимание обратить. А ведь это лицо страны.
Я дочке предложила, куда съездить летом. Так вот подросток выбрала Львов и Винница, в Киев во второй раз не захотела категорически. Во Львов едем в 3й, в Винницу - второй. В Одессе были два раза. О чем-то это все же говорит. И да, мы из Харькова ))) Про города в которые поедем в первый раз не пишу т.к. еще нет мнения о них )
КонФФетОшка• 17 июля 2021
Ответ дляволосатое стекло
Я ничего не думала. Вы написали - одна из самых низких по стране.
А теперь выкручиваетесь
я не выкручиваюсь, а констатирую факты. я уже поняла что вы фанатка Харькова. у меня несколько иное мнение. по итогу каждый останется при своем. И не дай Бог вам когда-то судиться с горсоветом....
волосатое стекло• 17 июля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Все описанное имеет место в яру.
Я там каждое утро занимаюсь. На своих ТРХ петлях. А вокруг народ с ковриками загорает. И дети играют везде. И йоги и тут, и там, и любители скандинавськой ходьбы со своими палочками. Ну а ездить на велосипеде или скейте по пересеченной местности то еще удовольствие, уж лучше по асфальту.
волосатое стекло• 17 июля 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Так вы своей ссылкой подвердили, что одна из самых низких зарплат совсем в других городах. Если рассматривать даже не умань и не ровно. В Запорожье, например.
Оле Лукойе• 17 июля 2021
Ответ дляволосатое стекло
Все описанное имеет место в яру.
Вы ж сами выложили тут видео - так стало намного мрачнее, чем как вы говорите в диком варианте парка. Для меня парк это природа - а не куча камней, лавок и прочего. Я кстати была вживую на момент его реконструкции и была безумно расстроена его изменениями. И сейчас я была в Ха даже туда не пошла. Уж очень я любила его диким.
У кого такое было• 17 июля 2021
Ответ дляКонФФетОшка
я сама харьковчанка но я за Киев. Друг мужа в 2014 из Луганска приехал сюда в Харьков.. более года покантовался кое как и уехал в Киев... буквально втечении полугода в Киеве получил работу с зарплатой под 5 штук баксов.. много моих коллег уехали в Киев в т ч из Харькова - никто назад не вернулся... на парках плюсы Харькова начинаются и заканчиваются....
Я из Киева уехала в Харьков . Так что добираясь на работу тремя транспортами и в пробках - меня не очень радовало .
Оле Лукойе• 17 июля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Я в Харькове на работу добиралась 1,5 часа в одну сторону.
волосатое стекло• 17 июля 2021
Ответ дляОле Лукойе
От запруды с форелью и до проспекта до недавнего времени были просто заросли. Еще и замусоренные. Там и ходить было страшно. Но может в этом красота, я хз...
Кроме велодорожек через лес собственно в лесу, если идти в сторону парка или подниматься к отакара, ничего не изменилось. Те же уютные полянки, где можно устроить пикник, мы даже зимой туда выбираемся. И мусора нет, все за собой убирают. Даже подростки - неформалы лохматые

Оле Лукойе• 17 июля 2021
Ответ дляволосатое стекло
Я была там на момент реконструкции - видела сама, что меняют.
волосатое стекло• 17 июля 2021
Ответ дляОле Лукойе
На момент реконструкции там была стройка. Со всеми ее атрибутами неухоженности и неустроенности.
Я поняла, короче... Пастернака не читал (с)
Оле Лукойе• 17 июля 2021
Ответ дляволосатое стекло
Я ж написала, что очень любила Саржин Яр до реконструкции, а сейчас не хочу и близко подходить. Для меня его уничтожили.
волосатое стекло• 17 июля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Интересно, что в нем есть абсолютно все, что вы описали выше. В парках, которыми вы разбалованы. Ну вот точь-в-точь.
Оле Лукойе• 17 июля 2021
Ответ дляволосатое стекло
Мне наскучило уже спорить. Я говорю о том, что я думаю про Саржин Яр. А вы пытаетесь меня переубедить. Их нельзя сравнить, они разные как небо и земля. Что по размерам, что по характеристикам. За сим удаляюсь из темки. Наскучило....
Ниф_ниф• 17 июля 2021
Живу в Харькове , люблю свой город 🥰 Была в Киеве , понравился только дворец Януковича 😉 остальное просто мрак , и это столица 🤦
Аноним-ка• 17 июля 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Там такая ужасная погода осенью-зимой-весной в сравнении с Киевом. Жить - нет. В гостях часто бываю больше 30 лет.
И чем же погода в Харькове осенью, зимой и весной кардинально от Киева отличается?
Аноним-ка• 17 июля 2021
Ответ дляАмели на мели
Это точно ни одной школы не построено за 30 лет Незалежности .По-моему в 2018 построили первую в Украине за годы независимости ,таки в Харьковской области.
Ни одного ВУЗа ,пользуемся советским и будем ещё 100 лет пользоваться
Строят школы
волосатое стекло• 18 июля 2021
Ответ дляАноним-ка
Ничем
Очень добрый аноним• 18 июля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Мне больше нравится Киев. Красивые здания, проблем с транспортом нет. Нет проблем с сервисными центрами по технике.Множество развлечений и работы. В харькове мрачные, серые дома. Сейчас очень мало зелени. куча распиаренных парков. Я недавно была в Харькове. Все деньги вгроханы в несколько клумб и подсветки.
Мало зелени???

Оле Лукойе• 18 июля 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Мало зелени???
Да. Когда у меня строили АТБ на районе вырубили ровно 40 деревьев. А когда уезжала уже из города вырубили под домом сразу 3 дерева, что создавали тень. 43 дерева только на маленьком кусочке. Я уже не говорю про варварское обрезание деревьев под столб.
Очень добрый аноним• 18 июля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Я очень любила Саржин яр до реконструкции. Мне он казался зеленым раем. Мы завеивались туда с девочками валяться на травке и пить на ничку вино, заниматься спортом, закаляться в купальне. А сейчас смотрю куча разных площадок - бетона, лавок, каких-то камней вокруг деревьев. И никакого уюта - какой-то безликий парк
Ой, ну не нравится - не ходите, меньше народу
Оле Лукойе• 18 июля 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Так и не хожу. Я безумно рада, что уже не живу в Харькове
Очень добрый аноним• 18 июля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Понятно. Так и пишите, мало зелени на маленьком кусочке района, где Вы проживали
волосатое стекло• 18 июля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Безумно?
Оле Лукойе• 18 июля 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Это везде так - по всему городу. Уничтожение деревьев поставлено на широкую ногу, как и уничтожение бездомных животных.