Мама фифти цента• 19 июля 2021
Токсичный успешный успех
Я таким не страдаю, но в обществе часто это навязывается. Какое-то саморазвитие, улучшение себя, достигательство чего-то. Особенно нравится, когда этот успешный успех из инсты "любящей мамочки и жены", которая, естественно, работает удаленно и зарабатывает хорошо/получила MBA/открыла свою фирму, будучи в декрете/выучила 2 иностранных языка. Или навязывание этого успешного успеха большинству людей, которые самые обычные участники этого общества, обычные исполнители, маленькие человечки.
Почему-то стало всем просто необходимо "стать лучшей версией себя, стать лучше, стать хозяином ситуации/своей жизни.
Это как сказать лежачему: встань и иди! Возьми ответственность за свою жизнь!
Ну и множество других фразочек, которые могут просто согнать в депрессию.
Почему такой тренд сейчас так популярен? Как думаете?
Раздражает ли Вас это? Как относитесь к этому явлению?
Скорая помощь• 19 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Да, меня это тоже раздражает. А если хочешь жить обычной, простой жизнью и быть счастливым от разных мелочей, то ты получаешься в глазах многих каким-то ущербным, недочеловеком.
а вам не пофиг, какая вы в глазах других людей? если вас это волнует - то проблема в вас, а не в них)
Скорая помощь• 19 июля 2021
Ответ длялаМпочка
У меня 3 во, кандидатская. Это другое немного.
Я говорю о влиянии этого тренда на обычных средних людей. Мне кажется, что их только в депрессию вгоняет все это.
А мне кажется наоборот - это многих вдохновляет действительно развиваться и становиться лучше, проживать лучшую жизнь. Очень странно, если кого-то это вгоняет в депрессию!
Мона Лиза• 19 июля 2021
Ответ длялаМпочка
Я более чем вижу. Я преподаватель проф тренингов в своей сфере. Это немного другое.
Рыночные отношения. Гонка за иллюзией. Иллюзия успеха, счастья... Продают то, что покупают. А, конечно, есть спрос на лёгкое чтиво, тренинги ’богинь’, лёгкие способы получения денег, удовольствий и тп.
У меня почему-то ассоциация с этим всем, как с использованием пластика.
Надеюсь, скоро выйдем на новый этап развития.
Но не все. Многие просто психологически не смогут.
Скорая помощь• 19 июля 2021
Ответ длялаМпочка
Это подаётся как ’достигнуть недостижимого. Например, человек живёт в маленьком городке, работает на простой работе, а тут давит этот успешный, говорит, что у человека все плохо, потому что он не ’ встал и пошел с утра на работу мечты ’. Типа такого).
а в маленьких городах что нельзя встать и пойти?)))
Скорая помощь• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
здається ще весною останній був, бо мені повідомлення приходили весною останній раз, але можу помилятися.
а де ви слідкуєте за цим? я б теж хотіла попасти
annetta888• 19 июля 2021
Ответ дляСкорая помощь
Подпишитесь на их канал и рассылку. Они присылают анонсы
ЛюбимаЯНЬ• 19 июля 2021
Успешный успех не бесит. Иногда даже покупаю какие-то книги из рекомендаций.
Бесят психосоматики, дыхание ма точкой, всякие курсы женственности и прочее в таком духе.
Мама фифти цента
• 19 июля 2021
Ответ дляСкорая помощь
Можно)
Думаю, что Вы поняли о чем я
Дадосвидания• 19 июля 2021
Нет. Не раздражает. Это маркетинг).
Меня в принципе ничего не раздражает. У меня нет времени раздражаться)))
Дама_с_коготками• 19 июля 2021
Ответ дляparele
Автор о тренде в целом. Только одних он вгоняет в депрессию, других заставляет двигаться вперёд. Это не хорошо и не плохо, это просто разное воздействие на разных людей.
ЗЫ: инста - такое зло))
для впечатлительных внушаемых людей любая агрессивная реклама - зло. я просто мимо прохожу, хотя в ленту мне оно тоже закидывается периодически.
Бабушка-байкерша• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
Дубилета читаю))) А що вам сказати про БігМані, то моя любов.
это Вы с Евгением? Супер
Дело было давно• 19 июля 2021
Черты общества потребления Править
В потреблении, выходящем за рамки борьбы за физическое существование, в различной степени участвует подавляющее большинство населения. За последние 40 лет личные расходы на товары и услуги во всём мире возросли.
Торговый центр
В торговле и сфере обслуживания уменьшается роль мелких магазинов. Главную роль начинают играть крупные торговые центры и супермаркеты. Широкое распространение приобретает посещение магазинов и покупки, которое становится популярной формой досуга и самоцелью (когда товары приобретаются не в связи с практической необходимостью, а для некоего морального удовлетворения, «покупки ради покупок»).
Революция в сфере коммуникаций (распространение интернета, сетей мобильной связи) приводит к образованию нового информационного пространства и расширению сферы общения. Причём доступ к этому пространству и участие в общении становятся платными услугами, невозможными без наличия посредника (провайдера).
Экономическая система тесно переплетается с культурой потребления. Бизнес производит такие феномены культуры, как вкусы, желания, ценности, нормы поведения, интересы. Важную роль в этом играет реклама, проникающая в самые глубокие слои сознания.
Конкуренция производителей порождает конкуренцию потребителей. Человек в обществе потребления стремится потреблять так, чтобы, с одной стороны, быть «не хуже других», а с другой — «не сливаться с толпой». Индивидуальное потребление отражает не только социальные характеристики потребителя, являясь демонстрацией его социального статуса, но и особенности его индивидуального образа жизни.
Кредитные карточки
Появляется развитая система кредитования, банковские карточки, дорожные чеки, карты постоянных покупателей и тому подобное. Всё это ускоряет процесс принятия решения при покупках.
Система кредитования превращается в основу социального контроля, когда благополучие основывается на вещах, приобретённых в кредит, и зависит от стабильного заработка. Помимо прямых кредитов, потребитель оплачивает стоимость кредитов производителей и реализаторов. Согласно исследованиям, проведённым сотрудниками системы банков JAK (Швеция), в Германии к 1993 году средняя «процентная» составляющая от общей стоимости на товары и услуги достигала 50 %. В 2000 году 80 % населения, покупая товары, в конечном счете более 50 % суммы уплачивали за «процентную» составляющую, для 10 % эта нагрузка составила чуть меньше 50 %, и только для оставшихся 10 % дополнительные накрутки были менее 30 % от конечной стоимости покупки.[2]
Существенно изменяется структура стоимости товаров и услуг. Часто в неё включается символическая цена за «торговую марку» (бренд), когда товары «известных» фирм могут стоить гораздо дороже ничем не отличающихся от них аналогов.
Ускоряется темп изменений моды. Вещи обесцениваются и устаревают быстрее, чем физически изнашиваются. Вводится планомерная смена одних поколений вещей другими. В обществе потребления человек, «отставший от моды», чувствует себя символически бедным.
Образование, прежде всего высшее, становится платной рыночной услугой, приобретаемой в массовых масштабах[источник не указан 563 дня].
Физкультура и спорт проходят процесс коммерциализации. Профессиональные спортивные клубы становятся производителями зрелищ и покупателями спортсменов. Доступ к занятиям физкультурой становится рыночной услугой.
Происходит коммерческая стандартизация внешнего вида. Появляется так называемая «индустрия красоты». Как один из примеров: широкое распространение омолаживающих процедур и пластических операций.
Аргументы в защиту общества потребления Править
Узнать больше
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Среди социологов и общественных деятелей имеется немало сторонников общества потребления и потребительства. Их основные тезисы таковы:
Потребление способствует возникновению хорошего и ответственного правительства, способствующего долгосрочной социальной стабильности, необходимой для общества.
В обществе потребления производители имеют стимул совершенствовать и создавать новые товары и услуги, что способствует прогрессу в целом.
Высокие потребительские стандарты являются стимулом для зарабатывания денег и, как следствие, упорной работы, продолжительной учёбы, повышения квалификации.
Потребление способствует снижению социальной напряжённости.
Потребительские мотивы поведения смягчают национальные и религиозные предрассудки, что способствует снижению экстремизма, повышению терпимости. Кроме того, человек в обществе потребления, как правило, менее склонен к риску.
Потребление сырья и товаров из стран «третьего мира» способствует их развитию.
Аргументы против общества потребления Править
Узнать больше
См. также: Антипотребительство
Общество потребления делает человека зависимым, несамостоятельным.
Основной целью индивидуума становится потребление, а упорная работа, учёба, повышение квалификации представляют собой лишь побочный эффект.
Основой общества потребления
Торговый центр
Кредитные карточки
Узнать больше
См. также: Антипотребительство
Основой общества потребления
Играю_на_кларнете• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
ага, якраз про мене МВА, карєристка. У постійно вдосконалююся, третя освіта у 37, але у мене немає інсти, я про це рідко говорю. Але да, Черняк, Лабковский, Кравченко і всякі круті чуваки, які говорять цікаво і вчать чомусь - то моє. У машині коли іду на роботу/з роботи ( 2 години в день)- вчу англійську.
так ваш успех в том, что вы тратите 2 часа на дорогу ? и это машиной еще .... мдааа....
и непонятно с третьим образованием...
а что, первые два такие неудачные ?
и непонятно с третьим образованием...
а что, первые два такие неудачные ?
Бабушка-байкерша• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
и да, Это Евгений). Мы случайно в одно время в туалет вышли .... и тут я не расстерялась, быстро фоткаться))
вот самое главное, пожалуй, что нужно знать об успехе)) Оказаться в нужное время в нужном месте, понимать это и из ситуации выудить пользу
Бабушка-байкерша• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
в нужное время, с нужными людьми. ГДЕ! С КЕМ! КОГДА!!!
Это залог успеха ( п.с. - не я придумала)
значит и я содрала мысль где-то подсознательно ))
Трынди-брынди• 19 июля 2021
Ответ дляparele
блестящий ответ)) Тоже люблю Черняка. Послушать. Но работать на него не хотела бы. Хотя школа хорошая, но слишком жесткая)
Я его знаю как бандюка, живу в Запорожье.
Ответ дляparele
сколько у меня было потаканий в жизни. как я всегда хотела стать бизнесменом, но получалось круто работать на кого-то. И вот мои потакания бесконечные, я такая сильная, я всем собственникам приумножаю $$$$, почему я на себя так не могу???? И он как-то на форуме сказал, что лучше быть крутым ТОПом, чем так себе бизнесменом. Помню меня это так порвало. Как мне нужны были эти слова!!!
Бабканадвоесказала• 19 июля 2021
Ответ дляСкорая помощь
Я просто хочу, чтобы эту фигню перестали продвигать, все завалено подобной рекламой, надоело. Из каждого утюга несется.
Нани Брегвадзе• 19 июля 2021
Я всю жизнь училась, делала карьеру и путешествовала. Всегда много читала.
Детей родила поздно - в 36 и 39 (начала путь к материнству на 10 лет раньше, но не получалось).
Все эти памперсы, ночные истерики, зубки, Айболиты-Бармалеи, драки в песочницах, и прочие прелести, по мнению советчиц, непременно ведут к деградации. Но я считаю по-другому. Ничто так не много не дало мне в плане развития личности, терпеливости, умения любить, как материнство. Я даже готовить научилась, мои друзья даже не верят)
Хотя, младшей дочери всего 2 месяца, а уже очень хочется активной профессиональной деятельности. И рвануть на другой континент.
Скорая помощь• 19 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
вы слишком нервная по-моему))
Ответ дляtolyu
Понимаю Вас))
Принцип парето работает и в этом случае тоже. Только 20% людей могут быть классными предпринимателями. Остальные 80 будут работать на них.
Я к этому пришла лет в 35, в результате чего бросила всяческие попытки предпринимательства, и просто ловлю кайф от своей работы по найму)