Мама фифти цента• 19 июля 2021

Токсичный успешный успех

Я таким не страдаю, но в обществе часто это навязывается. Какое-то саморазвитие, улучшение себя, достигательство чего-то. Особенно нравится, когда этот успешный успех из инсты "любящей мамочки и жены", которая, естественно, работает удаленно и зарабатывает хорошо/получила MBA/открыла свою фирму, будучи в декрете/выучила 2 иностранных языка. Или навязывание этого успешного успеха большинству людей, которые самые обычные участники этого общества, обычные исполнители, маленькие человечки.
Почему-то стало всем просто необходимо "стать лучшей версией себя, стать лучше, стать хозяином ситуации/своей жизни.
Это как сказать лежачему: встань и иди! Возьми ответственность за свою жизнь!
Ну и множество других фразочек, которые могут просто согнать в депрессию.
Почему такой тренд сейчас так популярен? Как думаете?
Раздражает ли Вас это? Как относитесь к этому явлению?
Бабушка-байкерша• 19 июля 2021
Ответ дляparele
блестящий ответ))
Тоже люблю Черняка. Послушать. Но работать на него не хотела бы. Хотя школа хорошая, но слишком жесткая)
мы кстати покупали авто в человека, работающего на него, время было, я и распросила, говорит тяжело, но очень круто, и сам Черняк трудяга, и им не дает спуску.

Бабканадвоесказала• 19 июля 2021
Ответ дляСкорая помощь
вы слишком нервная по-моему))
Наоборот, я спокойный человек)
parele• 19 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Я просто хочу, чтобы эту фигню перестали продвигать, все завалено подобной рекламой, надоело. Из каждого утюга несется.
Пока эта фигня неплохо продаётся, она будет отовсюду нестись.
Научитесь менять отношение к ситуации, коль уж ситуацию изменить не можете. И нервы целее будут.
tolyu• 19 июля 2021
Ответ дляparele
Понимаю Вас))
Принцип парето работает и в этом случае тоже. Только 20% людей могут быть классными предпринимателями. Остальные 80 будут работать на них.
Я к этому пришла лет в 35, в результате чего бросила всяческие попытки предпринимательства, и просто ловлю кайф от своей работы по найму)
и у меня с хронологией также. Ну круто же, что есть люди, которые могу научить/подсказать/направить. Я вот с анг никак не осилю. Думаю, может ну его, может какой-то финский, китайский учить
. Как мне тяжело анг дается, кто бы только знал. Я даже рванула в анг на недели, ну все думаю- приеду помотивированней. Буду говорить только так)) Да-да заговорила....про себя... в мыслях))
Бабканадвоесказала• 19 июля 2021
Ответ дляparele
У меня с нервами всё ок)
Бабушка-байкерша• 19 июля 2021
инста автор это больше выпячивание себя, мусорный контент, фальш и продажа инфокурсов и прочего, хоть и это тоже истории современного успеха. Но не с позиции потрбляющего эту информацию, а транслирующего и продающего больше) Хоть и там можно найти полезное, фильтр. А без развития и стремления лично у меня скорее всего не было бы и части малой того, что есть. Успех он для себя, для семьи, детей, а не кому-то показать новую шмотку, тачку, путевку и тд.
tolyu• 19 июля 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Я не в теме• 19 июля 2021
поняла о чем вы, автор. меня это напрягает.
Бабушка-байкерша• 19 июля 2021
Ответ дляparele
спасибо, и Вам не хворать))))
есть еще порох в пороховницах

Да, я блондинка!• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
ага, якраз про мене МВА, карєристка. У постійно вдосконалююся, третя освіта у 37, але у мене немає інсти, я про це рідко говорю. Але да, Черняк, Лабковский, Кравченко і всякі круті чуваки, які говорять цікаво і вчать чомусь - то моє. У машині коли іду на роботу/з роботи ( 2 години в день)- вчу англійську.
А Вы запоминает что-то? Это же постоянно нужно следить за дорогой.
tolyu• 19 июля 2021
Ответ дляДа, я блондинка!
плохо запоминаю, но я не сдаюсь. Но слова конечно откладываются.
parele• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
Я дуолинго то ставлю, то удаляю)) С английским у меня хорошо, у него со мной не очень. Как собака - все понимаю, сказать не могу.
Бабушка-байкерша• 19 июля 2021
Ответ длялаМпочка
Селф-хелп-литература психологизирует проблемы, которые на самом деле носят социальный характер. Наши трудности часто связаны вовсе не с тем, что мы недостаточно позитивно мыслим или боимся раскрыть свой творческий потенциал, а с уровнем достатка или качеством медицинского обслуживания. Но для аудитории очень привлекательна иллюзия обретения контроля над своим счастьем, которую предлагает автор очередного бестселлера: как будто достаточно начать раньше вставать по утрам или медитировать по 20 минут в день — и все изменится.
вот про медитацию -очень рекомендую, хоть и раньше была против, и считала что суета мой друг и помощниц, но в сравнении все и позналось. Лучше такой чистки мозга и внутреннего состояния мало что есть, но конечно же, не одними медитациями жить...
Баба на горошине• 19 июля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
О да, бросила читать книгу Магия утра на второй странице)) когда стало понятно, что надо встать в 4 утра и медитировать) ради чего? зачем? что мне єто даст? кроме лучшей версии себя..
Я вставала в 3-4 утра с 2012 года до локдауна 2020, чтобы в 4- 4.30 быть на рабочем месте (оптовый рынок, кошельки и сумки мы продавали) безо всяких книжечек и гуру. Зачем? Да затем, что нужно было успеть приготовить витрину к приходу покупателей, подключить свет от аккумулятора, его давали только в 6 утра, а иногородние покупатели спешили успеть все найти и приобрести до 8-9 утра, у них было очень мало времени. Поэтому мы под них подстраивались, заказывали такси, организовали целую компанию из 8-10 таких ’ранних пташек’. Ни о каких мотивациях и медитациях никто не задумывался, если люди к нам идут, на нас рассчитывают, значит и нам нужно приложить какие-то усилия. Бывало, что и с охраной препирались, когда нам не разрешали открываться рано, как нам нужно было. Надо и нужно, когда знаешь и понимаешь, зачем и для чего - вот это настоящая мотивация, а не все эти коучи и книжечки. И в перерыве между покупателями можно было успеть выпить кофе и полюбоваться рассветом, эта привычка осталась до сих пор.
Да, я блондинка!• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
це жовтень 2020 _Біла Церква. Форум на базі Біофарма. Не думаю, що це останній форум.
А кем вы работаете? Вы как-то связаны с фармацией?
Баба на горошине• 19 июля 2021
Ответ дляМона Лиза
Рыночные отношения. Гонка за иллюзией. Иллюзия успеха, счастья... Продают то, что покупают. А, конечно, есть спрос на лёгкое чтиво, тренинги ’богинь’, лёгкие способы получения денег, удовольствий и тп.
У меня почему-то ассоциация с этим всем, как с использованием пластика.
Надеюсь, скоро выйдем на новый этап развития.
Но не все. Многие просто психологически не смогут.
Жвачка для мозгов
3@йk@• 19 июля 2021
Мне достаточно лет, чтобы понимать, что успешный успех у каждого свой.
Покупать марафоны в надежде на волшебную пилюлю удачи я - не буду.
успокойте_Меня• 19 июля 2021
Это вопрос восприятия и принятия себя. Раздражение от того, что хочется успеха, а впахивать, бежать и т.д. не хочется. И признаться себе, взять ответственность тоже не хочется)))
Если честно разложить по полочкам, свои желания истинные и навязанные отделить, возможности оценить.
Признаться, в конце концов себе, что внутреннее сопротивление слишком велико и вам, предположим, не в кайф зубрить инглишь. Принять это как факт и не насиловать мозг.

Это тоже успех.
Быть собой.
Принимать себя в той версии, что есть здесь и сейчас
Персонаж Аноним• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
почитайте про батька успішного чувака Черняка) П....ть не мішки ворочати

Не умею мерить• 19 июля 2021
Ответ длялаМпочка
У меня 3 во, кандидатская. Это другое немного.
Я говорю о влиянии этого тренда на обычных средних людей. Мне кажется, что их только в депрессию вгоняет все это.
Если обычный средний человек действительно всем доволен и ’маленькие радости и спокойная жизнь’ его целиком и полностью утраивают, то он вряд ли будет обращать внимание на этот тренд.
Но ведь большинство людей как раз не такие, они ленивы, нерациональны, импульсивны и конформны. И при этом остро чувствуют свою неуспешность, несчастливость и бессмысленность собственной жизни. Для таких все эти рассказы про успешный успех как красная тряпка для быка. Потому что сами бы они конечно же хотели изменений в собственной жизни, но только так чтобы делать ничего не пришлось. Так что проще убрать раздражающие голоса из эфира и медленно доживать до пенсии.
Блондинка в Законе• 19 июля 2021
Ответ длялаМпочка
меня не вгоняет в депрессию,я обычный человечек. но я с подросткового возраста увлекалась психологией(помимо прочего),а потом перешла на психиатрию,потому мне скорее смешно когда это напыщенно и вот посмотри на меня,какой я весь бетмен.великими людьми для меня являются те кто оставит после себя след в истории,а не те о ком история и знать ничего не будет через пару лет после кончины
Не умею мерить• 19 июля 2021
Ответ дляСкорая помощь
А мне кажется наоборот - это многих вдохновляет действительно развиваться и становиться лучше, проживать лучшую жизнь. Очень странно, если кого-то это вгоняет в депрессию!
В депрессию больше вгоняет тех кто постоянно сравнивает себя с другими и завидует. Потому что та же инста приоткрывает чью то жизнь исключительно с позитивной стороны. Сплошной праздник! Вместо тогд чтобы относится к этому просто как к информации.
Дерево береза• 19 июля 2021
Это теперь вместо религии, разводка для лохов. В церковь люди все меньше денег носят, нельзя же это так оставлять, нужно же придумать как их развести на бабки. Нормальные курсы - это профессиональные, типа ты не владела 1с, или авк, после курсов овладела. Или не умела ногти разрисовывать, а после курсов заумела. Там, где ощутимые навыки дают.
...аяприкольная• 19 июля 2021
А мне такой подход импонирует. Конечно, намного проще сидеть на попе и ничего не делать, но самореализация в жизни должна быть. Конечно не в утрированно смысле, что обязательно только успех и не иначе. Такое, увы, только в инсте возможно. Но, в жизни должно быть какая-то отдушина: хобби интересное, какие-то мастер классы, те же языки, книги интересные. Хотя бы для себя, что бы жизнь не казалась однотипным болотом с цикличным хомяковым бегом по кругу. И.е. можно быть исполнителем, но при этом самореализовываьься. Например, хочу научиться пряники делать и кофейную живопись изучать - это интересно и познавательно, что в этом плохого? А если оно сможет доход принести со временем... Почему нет?
Аноним Советчик• 19 июля 2021
Царевна Смеяна• 19 июля 2021
Меня устраивает, я не зацикливаюсь, но в общем совпадаю с современным настроем общества)
tolyu• 19 июля 2021
Ответ дляДа, я блондинка!
нет, никак. там просто сам форум организовывали. На открытом пространстве, так сказать послековидный форум
На_оба_рот• 19 июля 2021
Ответ дляtolyu
Все просто. Нет способностей к языкам. Я, например, сколько не практикуйся, никогда не буду красиво рисовать.
Бабайко• 19 июля 2021
Ответ дляСладко-соленая
вы такая старенькая, извините. Какая молодец. Здоровья вам
Вы смешная)))
...аяприкольная• 19 июля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня

Это тоже успех.
Быть собой.
Очень мудро сказано.