Барбитта• 21 июля 2021
Делёжка имущества."Брату ничего,сестре все". Кто прав?
Такая значит ситуация, у меня есть тетя и бабушка , они живут в частном доме в городе и у них во дворе есть ещё одна пристройка - отдельный дом , в нем сейчас живу я, муж, ребенок .
Так же у меня есть брат двоюродный на 5 лет младше (сын моей тети ).
Когда я родила ребенка и вышла замуж мы переехали в ту пристройку во дворе тети, брату тогда было 15 лет, он жил с моей тетей и бабушкой (он всю жизнь в этом доме живет).
Потом , через несколько лет , у брата забеременела девушка, они поженились, и он переехал жить в квартиру родителей жены, так они и живут там.
Но брат очень обижен на свою маму и бабушку за то что ту пристройку в которой мы живём они отдали мне, а не ему, ведь это он жил всю жизнь в этом доме и она ему должна было достаться. Из-за этого они не дают внучку даже, не дают общаться бабушке с внучкой. Говорит ´Мне ничего , а сестре все,вот с ее детьми и общайтесь!"
А я считаю что кто первый ,того и тапки. Я первая родила, значит и живу там...
Как вы считаете кто прав? Вы бы обиделись в такой ситуации?
Пс: я почти все детство жила с тетей и бабушкой (с 7 лет). Я им как родная. у меня есть только мама, она живёт в селе, сильно пьет , я ей там не нужна и места нет
Результат:
вже голосів:
833 (84.83%)
Брат прав. Я бы тоже обиделась
149 (15.17%)
Сестра права.Не обиделась
Мэри Попкинс• 21 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Спасибо!
1. Завещание не делает человека хозяином дома)). По крайней мере, до момента смерти того, кто завещание написал. Если дом изначально был бабушкин, покупался или строился бабушкой и т.д. - то он бабушкин. Если есть дарственная на тетю - тогда по закону тетин, но по-совести - все равно бабушкин.
Вы у бабушки - внук и внучка, одинаковая степень родства, поэтому говорить, что у кого-то одного моральных прав на ту пристройку больше - нельзя. И если сама бабушка не высказывала никаких пожелания на этот счет - то права у вас с братом одинаковые.
Подход ’кто первый встал, того и тапки’ тут не работает. Вот вообще никак. И даже озвучивать такое вслух - портит ваш имидж, это мерзко звучит.
Из ситуации нужно выходить по справедливости.
Тут площадь маленькая, а там брату некомфортно с тестем жить. И то и то - вполне аргументы, так что ситуацию нужно решать.
Идеальный вариант ’ни вашим, не нашим’ - пристройку сдать квартирантам, деньги или тете с бабушкой на жизнь, или делить между вами и братом пополам, и каждая молодая семья сама снимает себе жилье.
А вообще, автор, у Вас же ребенок уже подросший, старше 3-х лет точно? Вы работаете, как и муж? Почему не можете снимать жилье?
Может автор в 15 родила, чтобы тапки обуть
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляФФФФристайла
Бедная бабушка
вот кого действительно жаль
и не говорите
Кошечка-муркошечка• 21 июля 2021
Ответ дляФФФФристайла
Бедная бабушка
вот кого действительно жаль
Бабушка молодец как раз. И дочь приняла с сыном и внучку непутевой дочери воспитала. Внуку кто-то только внушил что его обделили. Интересно кто? Не родственники ли жены?
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Я в шоке, если честно. Что здесь пишут
Почему тётя имеет право жить у бабушки, а вот автор должна уходить к мужу или к маме в село, как писали выше
пишут такие же ’тети’, вон Бабульция в случае, если ей не достанется то, на что она положила глаз, то готова идти жечь
ФФФФристайла• 21 июля 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Бабушка молодец. Но не думаю что ей приятно наблюдать эти разборки за ее имущество
Вероятненько• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
Нет документов, ну тете или бабушке ,больше некому
И ничего вам не достанется. Сын наследник. Поживете пока жива тетя и всё.
язззззь!!!• 21 июля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
ИИИИИ? Ещё раз спрошу - чем сын отличается от племянницы?
Или ему быть гордым и не обижаться потому что вы первая?
Почему вы ближе чем сын?
А почему расчет через отношения тётя-племянница? Это бабушка и ее внук и внучка.
Кошечка-муркошечка• 21 июля 2021
Ответ дляФФФФристайла
Думаю, открытой вражды и разборок нет. Обычно люди обижаются молча. А вот сесть и обсудить - это еще такие качества иметь нужно
Вероятненько• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
Я не тролль. Брат таких прав не имеет так как это не его имущество
Он прямой наследник. И будет все его.
Веснушка• 21 июля 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Почитала комменты автора. Не пишите,что вы не тролль. Я не хочу верить,что существуют такие недалёкие люди.
Живёт какая-то левая тетка с мужем и дитетем в доме бабушки ещё и возмущается.
И наследство делит.
Вы тролль. Не очень умный
И наследство делит.
Вы тролль. Не очень умный
Ага. А брат левой тетки - левый мужик;)) еще раз, для особо одаренных, для бабушки автор и брат - одинаковые внуки. Кого захотела - того и поселила.
Сиреневая цапля• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
А вдруг наследство мне достанется? Я ведь , общаюсь с ними, ребенка они моего нянчит. А он не приходит, ребенка не даёт
п... ц ,нет слов . Вы так неплохо решили манипулировать детьми.
ФФФФристайла• 21 июля 2021
Ответ дляВероятненько
Он прямой наследник. И будет все его.
Прямой наследник бабушки?
Веснушка• 21 июля 2021
Ответ дляДело было давно
Вы совсем куку? Она такая же внучка как и ее брат для бабушки. То, что тетя пригрелась в бабушкином доме не делает ей чести.
Люди, вы чего?
Ну как же, каждая представила себя на месте брата. А будь они на месте автора- жили бы себе в бабушкином жилье и в ус не дули.
atrorubens• 21 июля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Вас должен был забрать муж в свое гнездо .брат должен был привести жену в своё.. вы наглая. Что значит кто первый родил тот и прав? Цинизм полный
Я думала, на Советчице уже таких пещерных взглядов не озвучивают...
ЯблокоРаздора• 21 июля 2021
Ответ дляВечно недо...
У моего бывшего мужа была ситуация. У его бабушки было 3 дочери. Его мама умерла, когда он был маленьким. Бабушка оставила наследство двум дочерям. А те, в свою очередь своим внукам. Теперь у каждого есть квартира, и дача под Киевом. Вот не понимаю. Как так можно? Почему не дать внуку тоже, который остался один без мамы?
Обидно, как по мне
ЯблокоРаздора• 21 июля 2021
Ответ дляВероятненько
Так и мама автора наследница.
Лагшмивара• 21 июля 2021
Ну ничего, рано или поздно ваш брат получит наследство и полетите под зад в дом к своему многодетному нишеброду
Веснушка• 21 июля 2021
Ответ дляДело было давно
А почему она должна съезжать если бабушка, владелица дома, пустила ее в это пристройку?
Потому что у советчиц подгорает
Тарабарщина• 21 июля 2021
Автор пусть думает, после смерти бабки и тетки дом, к брату перейдет. Одной внучке пристройка, другому внуку дом, все почемному. А пристройка может и неузаконенная. Вот тогда автор будет чесать, где не чешеться. И тогда будет не до того кто первый родил, того и тапки. Можете, вообще на улице без ничего остаться.
Кошечка-муркошечка• 21 июля 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Обидно, как по мне
И как видим, большинство считает, что если один ребенок умер, то внуков нормально просто вычеркнуть
ОхиИВздохи• 21 июля 2021
Ответ дляязззззь!!!
Ну так двое внуков! Почему одному угол? А второму шиш с маслом?
Если их двое внуков почему не делят на два?
или как у автора кто первый встал того и тапки? Сыну тоже нужно было подругу беременную привести в дом бабушки в 15 лет?
atrorubens• 21 июля 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Обидно, как по мне
Он мог претендовать на наследство по праву представления.
Кошечка-муркошечка• 21 июля 2021
Ответ дляЛагшмивара
Не дочитали, что ли?
Нуждаюсь в общении• 21 июля 2021
Ответ дляБабульция
брак наследник .
Вы вменяемая??? дом - бабушки, у которой 2 дочери и у каждой дочери по ребенку. И эти дети имеют одинаковые права.
ЯблокоРаздора• 21 июля 2021
Ответ дляЛагшмивара
Если бабушка не оставит завещание и тд., то есть 2 наследника - мама автора и тётя. А те уже, могут на детей своих оформить.
Почему брат имеет больше прав, чем сестра???
ЯблокоРаздора• 21 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Ему было года 3. Время прошло, все оформили
ЯблокоРаздора• 21 июля 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Или как тут пишут, чтобы автор уходила к маме. Так тётя же не ушла.
Украиночка• 21 июля 2021
ни вы, ни брат не имеете права на ту халабуду.
имущество чье? кто хозяйка?та и распоряжается.
Лагшмивара• 21 июля 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
По тому, что у неё есть мать, пусть и валит к ней жить, и так пригрели и жила всю жизнь. Сильно умная? Ок. Она пожила, на выход, очередь следующих
Кошечка-муркошечка• 21 июля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
Так у бабушки две дочери, вот она и пригрела одну дочь и вместо второй дочери - внучку. За бортом вторая дочь и внук - пока... Не станет бабушки - поделят пополам две дочери и раздадут своим детям, как сочтут нужным.